На смену кори придет дифтерия, - пророчество доктора Комаровского

Детский врач Евгений Комаровский спрогнозировал, что на смену вспышке кори в Украину придет дифтерия.

Как объясняет педиатр, дифтерия неминуема если массово не вакцинироваться от кори. Напомним, что по словам врача-инфекциониста, коллективный иммунитет обеспечивается лишь при охвате вакцинацией на 98%.

Доктор Комаровский считает, что вспышка дифтерии гораздо опаснее кори, поскольку даже вакцинация (курс из трех прививок) не всегда может обеспечить крепкий иммунитет к дифтерийной палочке.

К такому умозаключению Евгений Комаровский пришел ввиду того, что при дифтерии без сыворотки умирает 50%, с сывороткой в лучших клиниках мира - 10-15% заболевших. А в Украине индийской сыворотки Украине хватит лишь на несколько дней.

«Дифтерия придет обязательно, она не может не прийти, это биологические законы. Поэтому, пожалуйста, привейтесь», - призывает доктор. 

Для справки: дифтерия - это острое инфекционное заболевание. Протекает в виде острого воспаления верхних дыхательных путей, преимущественно глотки, носа, кожи в местах ее повреждения, глаз или половых органов. Основную угрозу представляет отравление токсином, который вырабатывает возбудитель заболевания, что приводит к серьезномупоражению сердечно-сосудистой и нервной систем. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 14 февраля, 2018 год Fedor
    Мы всегда прислушиваемся к прогнозам и рекомендациям доктора Евгения Комаровского, но и сам доктор предостерегает, что и сама вакцинация не всегда может предостеречь от заболевания, тем более не отечественного производителя.



Читайте также:

Прививку от дифтерии нужно делать сейчас. Через месяц будет поздно

Бывшая заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина говорит, что прививку от дифтерии нужно сделать сейчас, через месяц будет поздно. На сегодняшний день в Украине подтвержден 21 случай заболевания дифтерией.

В Киеве уже 3 заболевших дифтерией

В столице уже три человека заболели дифтерией. Кроме 9-летнего мальчика, это 35-летняя мама троих детей и мужчина. В Киеве уже нет антидифтерийной сыворотки.

Дифтерия уже в Киеве: заболел 9-летний ребенок

В Киеве подтвердили случй заболевания дифтерией. Заболел 9-летний школьник киевского лицея № 303. Родители ребенка - противники вакцинации. Сегодня по месту жительства и учебы мальчика проводят дезинфекцию.

В Украину пришла смертельная болезнь

С начала 2019 года зафиксировано уже пять случаев заболевания дифтерией, при этом трое людей заболели в течение этой недели. Минздрав напоминает, что необходимо привить ребенка в 2, 4, 6, 18 месяцев, а потом – в 6 и 16 лет. Взрослые должны вакцинироваться каждые десять лет.

Ложная тревога: случай заболевания дифтерией не подтвердился

По предварительным данным житель города Рубежное (Луганская область) обратился в больницу с подозрением на дифтерию

Инфекции наступают: зафиксирован случай дифтерии, корь набирает обороты

На Луганщине зафиксирован первый случай дифтерии, а корь «разогревается» перед масштабной вспышкой в конце зимы

В Украине недостаточно доз противодифтерийной сыворотки

Без немедленного введения сыворотки против дифтерии в 50% случаев больной может умереть

«Сыворотки от дифтерии нет», ‒ Комаровский

Доктор Комаровский заявил, что на самом деле в Украине нет 200 доз противодифтерийной сыворотки, о которой говорит министр Скалецкая. Евгений Комаровский уверяет, что в стране - максимум десять доз сыворотки.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

В Украине стали массово покупать справки о вакцинации: чем это грозит

Популярный вариант не делать ребенку прививки – оформить медотвод. Медотвод – это специальный документ, который выдается ребенку на основании медицинских показаний...

Лучшая инвестиция в здоровье

Пентаксим направлен на профилактику дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных гемофильной инфекцией

От каких заболеваний обязан вакцинироваться каждый взрослый?

Каждые десять лет взрослый обязан вакцинироваться от этих заболеваний - препараты есть в амбулаториях

Трехкомпонентная вакцина Инфанрикс (дифтерия, столбняк, коклюш) уже в наличии в Семейной клинике Амеда

Семейная клиника Амеда проводит вакцинацию против дифтерии, столбняка и коклюша вакциной Инфанрикс

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ