В Украину пришла смертельная болезнь

В Украине за неполную неделю зафиксировали три случая заболевания дифтерией, поэтому врачи опасаются вспышки эпидемии.

freepik.com

Виктор Петров, врач-инфекционист из Ужгорода, говорит, что количество заболевших будет расти. Люди, которые заболели, живут на Закарпатье. Лабораторные анализы подтвердили диагноз у студентов (21 октября). До этого заболел иностранный студент пятого курса медицинского факультета Ужгородского национального университета. Пациент – носитель токсигенного штамма.

Трое заболевших за неделю

«Все случаи имеют лабораторное подтверждение на сегодня! Давайте действовать! Никого не успокаиваю и не пугаю, право на информацию должны иметь все!» ‒ написал Петров на своей странице в Facebook.

Инфекционист напомнил, что прививаться от дифтерии и столбняка нужно всем, а в первую очередь тем, кто не делал этого более десяти лет. Получить вакцину можно в поликлинике, амбулатории или частной клинике.

Елизавета Бирова, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА, рассказала, что у первого заболевшего студента диагностировали нетоксичный штамм дифтерии. Оказывается, парень в 16 лет пропустил вакцинацию. 11 октября он обратился к врачу, а 17-го была подтверждена дифтерия. У студента была высокая температура, мышечная боль и боль в горле.

Михаил Поляков, директор областной клинической инфекционной больницы, рассказал, что этот штамм дифтерии нетоксичен и не вызывает таких изменений в организме, как токсичный. Поэтому пациент не нуждается в противодифтерийной сыворотке.

Кстати, в 2018 году в Украине зафиксировали десять случаев заболевания дифтерией, до этого количество заболевших варьировалось от нуля до четырех. Вообще с начала этого года заболели двое людей в Луганской и Хмельницкой областях.

На днях кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Наталья Кожан сказала, что есть риск того, что в стране вспыхнет эпидемия дифтерии.

rama.com.ua


Как защититься от дифтерии

Дифтерия – это опасное заболевание, вызывает которое бактерия Corynebacterium diphtheriae (дифтерийная палочка). Зачастую поражается ротоглотка, иногда – гортань, бронхи, кожа и другие органы.

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, но может передаваться дифтерия и контактно-бытовым способом (в странах с жарким климатом), а еще – пищевым (через зараженные продукты).

Антибиотики при лечении дифтерии не всегда эффективны, поэтому применяется противодифтерийная сыворотка (антитоксин).

Вакцинация – это единственная надежная защита от дифтерии. Если вовремя сделать прививку, сформируется иммунитет и вы будете защищены от смертельной болезни. Рекомендуем прочитать статью о том, как можно заразиться дифтерией, как диагностировать заболевание и как защититься.

В Минздраве напомнили, что необходимо привить ребенка в 2, 4, 6, 18 месяцев, а потом – в 6 и 16 лет. Взрослые должны прививаться каждые 10 лет (иммунитет от дифтерии сохраняется не более десяти лет). Взрослые могут сделать прививку в поликлинике абсолютно бесплатно.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 октября, 2019 год Vika
    А Комаровский предупреждал о вспышке дифтерии год назад. Страшно все это, потому что дифтерийного антитоксина в стране недостаточно. Если будет эпидемия, неизвестно, чем это закончится. Нужно срочно вакцинироваться - в Минздраве говорят, что вакцин хватает и они есть везде, причем бесплатно. Но на форумах люди пишут, что в некоторых городах нет! Кому верить?
  • 24 октября, 2019 год Николай
    Нужно будет сделать вакцинацию и обезопасить себя от этого ужаса.
  • 24 октября, 2019 год Олеся
    Даже не думала что у нас когда-то будет эпидемия таких заболевания. Надеялась что это все пережитки прошлого.
  • 24 октября, 2019 год Гость
    Прививки, прививки и еще раз прививки. С такими заболеваниями - шутки плохи, да и за чем лишний раз подвергать риску здоровье своего ребенка?



Читайте также:

Прививку от дифтерии нужно делать сейчас. Через месяц будет поздно

Бывшая заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина говорит, что прививку от дифтерии нужно сделать сейчас, через месяц будет поздно. На сегодняшний день в Украине подтвержден 21 случай заболевания дифтерией.

В Киеве уже 3 заболевших дифтерией

В столице уже три человека заболели дифтерией. Кроме 9-летнего мальчика, это 35-летняя мама троих детей и мужчина. В Киеве уже нет антидифтерийной сыворотки.

Дифтерия уже в Киеве: заболел 9-летний ребенок

В Киеве подтвердили случй заболевания дифтерией. Заболел 9-летний школьник киевского лицея № 303. Родители ребенка - противники вакцинации. Сегодня по месту жительства и учебы мальчика проводят дезинфекцию.

Ложная тревога: случай заболевания дифтерией не подтвердился

По предварительным данным житель города Рубежное (Луганская область) обратился в больницу с подозрением на дифтерию

Инфекции наступают: зафиксирован случай дифтерии, корь набирает обороты

На Луганщине зафиксирован первый случай дифтерии, а корь «разогревается» перед масштабной вспышкой в конце зимы

В Украине недостаточно доз противодифтерийной сыворотки

Без немедленного введения сыворотки против дифтерии в 50% случаев больной может умереть

На смену кори придет дифтерия, - пророчество доктора Комаровского

Детский врач Евгений Комаровский спрогнозировал, что на смену кори в Украину придет дифтерия

«Сыворотки от дифтерии нет», ‒ Комаровский

Доктор Комаровский заявил, что на самом деле в Украине нет 200 доз противодифтерийной сыворотки, о которой говорит министр Скалецкая. Евгений Комаровский уверяет, что в стране - максимум десять доз сыворотки.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

В Украине стали массово покупать справки о вакцинации: чем это грозит

Популярный вариант не делать ребенку прививки – оформить медотвод. Медотвод – это специальный документ, который выдается ребенку на основании медицинских показаний...

Лучшая инвестиция в здоровье

Пентаксим направлен на профилактику дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных гемофильной инфекцией

От каких заболеваний обязан вакцинироваться каждый взрослый?

Каждые десять лет взрослый обязан вакцинироваться от этих заболеваний - препараты есть в амбулаториях

Трехкомпонентная вакцина Инфанрикс (дифтерия, столбняк, коклюш) уже в наличии в Семейной клинике Амеда

Семейная клиника Амеда проводит вакцинацию против дифтерии, столбняка и коклюша вакциной Инфанрикс
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ