Не покупайте косметику с этими компонентами!

Как часто, покупая крем для лица, вы вчитываетесь в его полный состав? Вот самые вредные ингредиенты крема, которые должны вас заставить отправить баночку или тюбик обратно на полку в магазине.

В креме для лица могут скрываться опасные ингредиенты
В креме для лица могут скрываться опасные ингредиенты
freepik.com

Пропиленгликоль

Это производное нефтепродуктов на втором месте по популярности после воды – именно его добавляют в увлажняющие кремы. Пропиленгликоль способен раздражать кожу и глаза, причем его добавляют также и в детские масла, шампуни, средства для бритья. На упаковке обозначается: Propylene Glycol, Proptylene Glycol, 1,2-Propanediol.

Формальдегид

Этот распространенный консервант еще называется формалином. Формальдегид добавляют в лаки для ногтей, шампуни, отбеливающие средства. Этот токсичный ингредиент – канцероген. На упаковке обозначается: formaldehyde, formalin, formic aldehyde, oxomethane, oxymethylene.

Гидрохинон

Гидрохинон можно встретить в отбеливающей косметике, осветлителях для волос, консилерах, солнцезащитных кремах и пенках для умывания. Гидрохинон уменьшает в коже выработку меланина, поэтому солнце сильно воздействует на глубокие слои кожи. Все мы понимаем, что это опасно. На упаковке обозначается: 1,4-Benzenediol, 1,4-Dihydroxybenzene, P-Dioxybenzene, 4-Hydroxyphenol, P-Hydroxyphenol, 1,4 Benzenediol.

Лаурилсульфат натрия, лауретсульфат натрия

Эти компоненты косметики убирают с кожи соль и жир, при этом могут раздражать глаза и кожу. Эти соединения опасны, только если кожа контактирует с ними дольше часа, а так, если они есть в ваших шампуне и кондиционере, просто на будущее старайтесь пользоваться средствами без этих компонентов. На упаковке обозначаются: Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Lauryl Ether Sulfate, Anhydrous Sodium Lauryl Sulfate, Irium, SLS, SLES, MSDS, ALES, ALS.

Не паникуйте, если лаурил сульфат есть в вашем шампуне - смените его
Не паникуйте, если лаурилсульфат есть в вашем шампуне - не страшно, но нежелательно
pixabay.com

Парабены

В любом креме есть компоненты с «парабен»: бутилпарабен (Butylparaben), метилпарабен (Methylparaben), пропилпарабен (Propylparaben). Это консерванты, которые раньше считались безопасными. Но недавно ученые установили: парабены взаимодействуют с UVB-лучами и вызывают старение кожи.

Ацетат алюминия

В составе кремов ацетат алюминия используется вяжущий компонент. Изначально он был предназначен для создания водонепроницаемых тканей. Странно, что мы это наносим на лицо, правда? Если вы длительно будете пользоваться кремом с ацетатом алюминия, ваша кожа может начать шелушиться. На упаковке обозначается: Aluminum Acetate.


Самые бесполезные бьюти-процедуры

Битионол

В крем это вещество добавляют как антибактериальный компонент. Битионол способен вызывать повышенную чувствительность кожи к солнечному свету, быть причиной зуда и покраснений. Поэтому если у вас чувствительная кожа, обходите стороной средства, в составе которых – Bithionol.

Триклозан

Это вещество часто добавляют в бытовые антибактериальные средства (моющие, чистящие и косметические). Но со временем оказалось, что бактерии становятся устойчивыми к действию триклозана и формируют новые штаммы. Так что не нужно использовать мыло с Triclosan и создавать устойчивые колонии бактерий, если и обычное отлично справляется со своими задачами.

Бактерии вырабатывают устойчивость к триклозану и становятся агрессивнее
Бактерии вырабатывают устойчивость к триклозану и становятся агрессивнее
pixabay.com

Глицерин/вазелин

Это химическое соединение воды и жира. Никаких увлажняющих свойств, как мы привыкли думать, глицерин не имеет. Наоборот: это вещество обезвоживает кожу, сушит ее. Если влажность воздуха – менее 65-70%, глицерин «вытягивает» влагу из глубоких слоев кожи. Ничего полезного в этом нет. На упаковке обозначается: Glycerin и Vaselin.

Дигидроксиацетон

Чаще всего это вещество добавляют в дешевые средства для автозагара. Дигидроксиацетон может вызвать аллергию и даже усугубить течение астмы. Очень вредно это вещество для беременных и кормящих. На упаковке обозначается: глицерон, 1,3-дигидроксипропанон-2.

Не покупайте некачественный крем для автозагара
Не покупайте некачественный крем для автозагара
Фото из открытых источников

Флюорокарбон

Вещество обычно присутствует в лаках для волос и токсично для дыхательных путей. На упаковке обозначается: Fluorocarbons.

Феноксиэтанол

Этот компонент может стать причиной серьезной аллергической реакции. На упаковке обозначается: Arosol, Dowanol EPH, Phenyl Cellosolve, Phenoxethol, Phenoxetol and Phenonip.

Фторид

Все мы помним рекламу зубной пасты с фторидом, якобы таким полезным для зубов. Он и эмаль укрепляет, и от кариеса защищает… Фторид добавляли в детские зубные пасты и рекомендовали ими пользоваться в период роста постоянных зубов. Но Национальная служба токсикологии при содействии Государственной службы здравоохранения США провела исследования и выяснила: фтор как естественный компонент зуба в виде фторида не должен поступать в организм. Фтора организму нужно совсем немного и его хватает, если человек полноценно питается.

Фторид оказался не таким уж и полезным для зубов
Фторид оказался не таким уж и полезным для зубов
pixabay.com

Тальк

Тальк оказался очень токсичным ингредиентом, поэтому лучше, если на вашей пудре или дезодоранте будет пометка: «Talc free».


Когда проводить ревизию косметички, чтобы не навредить коже?

Пропан и бутан

Эти вещества добавляют в дезодоранты-спреи, но они очень вредны для кожи и легких. Поэтому лучше выбирать шариковые или твердые антиперспиранты.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 апреля, 2021 год Гость
    Раньше не задумывалась и никогда не читала состав, а недавно на крем известной торговой марки началась аллергия. Теперь все изучаю. Кстати, давно перешла на безсульфатные шампунь и кондиционер - волосы стали лучше.



Читайте также:

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ