Самые бесполезные бьюти-процедуры

На рынке красоты ежегодно появляются все новые средства и процедуры, которые обещают вернуть нам молодость и улучшить состояние кожи. Но часто все это – лишь недешевый маркетинговый ход.

pixabay.com

Давайте узнаем о некоторых процедурах, которые не имеют заявленного эффекта. 

Массаж улитками

На лице клиента размещают специальных крупных улиток ахатин, которые, ползая по коже, оставляют на ней след из слизи. Приверженцы такого массажа считают муцин (улиточную слизь) чуть ли не панацеей от всех проблем с кожей. Но на самом деле такой массаж способен разве что слегка увлажнить кожу, чего можно добиться и с помощью обычного крема. Да, муцин добавляется во многие средства по уходу за кожей, это полезное вещество, но только в комбинации с другими ингредиентами и если оно прошло специальную обработку. А вот живые улитки, сидящие на лице, могут стать причиной аллергии. 

«Золотые» маски

Такие маски - родом из Японии. Но не существует ни одного исследования, которое бы подтверждало пользу от нанесения на кожу тончайшего слоя золота. Радует лишь то, что вреда от использования «золотых» масок тоже нет. 

Процедуры с применением бриллиантов и жемчуга 

Конечно же, тут больше названия, чем содержания. И так понятно, что жемчуга и бриллиантов в этих средствах мизерное количество. В салонах клиенты слушают рассказы о том, насколько чудодейственный массаж с такими драгоценными препаратами. Но эффект зависит не от жемчуга и бриллиантов, а банально от умелых рук массажиста, который расслабит мышцы и улучшит кровоснабжение лица.

pixabay.com


Аппликация птичьим пометом

Еще эту процедуру называют «маской гейши». Если верить рекламе, она увлажняет, отбеливает и очень хорошо омолаживает кожу лица. Но на самом деле такого же эффекта можно добиться, используя обычную рисовую пудру и другие природные компоненты. А в помете много различных бактерий, которые способны вызвать аллергию и раздражение кожи.

Маска из рыбьей икры

Такую маску (или патчи под глаза) рекламируют как отличное средство для приведения себя в порядок, если вы не выспались. Но косметологи считают ее абсолютно бесполезной. Конечно, в икре и рыбе много полиненасыщенных кислот и разных полезных веществ. Но пользу от них можно получить, только лишь употребляя внутрь. 

pixabay.com


Антицеллюлитное обертывание

На самом деле то, что всякие мази под слоем полиэтилена начнут впитываться в нижние слои жировой ткани, - это миф. Никакого парникового эффекта быть не может! Человеческая кожа создана таким образом, чтобы, наоборот, не пропустить в организм никаких грязей или чем там еще намазывают тело. А чтобы бороться с целлюлитом, необходимо пересмотреть рацион питания и заняться спортом, а не обматываться «скотчем». И даже если несколько клеток все-таки растворятся в ходе такой процедуры, то вместо них после круассана с чаем «нарастут» еще десять таких же. 

pixabay.com


Стволовые клетки растений

И снова – обман. Старение – естественный процесс. Морщины можно скрыть при помощи косметики, ненадолго убрать благодаря «уколам красоты» и хирургическим операциям. Но никакие стволовые клетки время вспять не повернут. 

pixabay.com


Выводы

Честно говоря, подобного рода процедур на рынке красоты очень много. И придуманы они отнюдь не для того, чтобы омолодить вас, помочь стать стройнее или здоровее, а банально чтобы выкачать из вашего кошелька побольше денег. Поэтому сначала постарайтесь вникнуть в суть процедуры, прежде чем решаться на нее. Возможно, лучше потратиться на хорошую косметику и купить абонемент в спортзал? А еще можно использовать недорогие аптечные средства как дополнение к основному уходу за кожей.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 марта, 2019 год Ольга
    Да уж, что только не придумают, про улиток я слышала, но мне кажется это так мерзко.. точно бы не пошла. А про птичий помет так вообще..


Читайте также:

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

10 мифов о наркозе

Cегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента).

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ