Новые правила вызова скорой оказались фейком

В Минздраве сообщили, что никаких изменений в правила вызова экстренной медицинской помощи не вносилось – они утверждены еще 10 лет назад.

vikna.if.ua

Появилась информация, что ее разделили на скорую и неотложную, а вызывать их нужно по разным номерам телефонов: 103 и 112. Оказалось, что эту информацию подхватило большое количество СМИ. В пятницу, 18 января, Минздрав опроверг неправдивую информацию и опубликовал на своей странице в Facebook факты о работе скорой помощи в этом году.

 По сегодняшний день действуют правила вызова экстренной медицинской помощи, утвержденные 1 июня 2009 года.

 Бригады скорой помощи выезжают тогда, когда есть угроза здоровью и жизни пациента. Среди симптомов, при которых необходимо вызывать скорую помощь, – резкое расстройство дыхания, потеря сознания, боль в сердце, значительное наружное кровотечение и т.

д. Звонить необходимо на единый номер 103. В сообщении говорится, что на место происшествия бригада должна приехать за 10 минут (в больших городах) и за 20 – за пределами города. 

 Так называемая служба неотложной помощи – одна из опций оказания помощи пациенту на дому. Ее создание и поддержка – прерогатива местной власти. Там, где работает такая служба, есть отдельные номера. Также можно позвонить на 103 и воспользоваться переадресацией. В Минздраве подчеркнули, что это в основном местные номера, но ни в коем случае не 112

 Если механизм оказания медицинской помощи в неэкстренных случаях (незначительное повышение температуры, давление без дополнительных симптомов, обострение хронических заболеваний…) не определен на региональном уровне, к пациенту в течение 1 часа приезжает скорая помощь.  



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 января, 2019 год krishkevich
    О, я тоже где-то видел фейковую табличку, которую все разнесли по соцсетям... Спасибо за уточнение.



Читайте также:

Минздрав: скорая помощь приезжает быстро, но препараты использует неэффективные

Волонтеры-эксперты выяснили, что медики, выезжая на вызовы к пациентам, не всегда используют эффективные препараты в конкретных случаях.

Медучреждения Киева будут работать круглосуточно на финал Лиги чемпионов УЕФА

Финальные матчи Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 обеспечены своевременной, квалифицированной медицинской помощью

МОЗ хочет ликвидировать систему экстренной медицинской помощи

Вместо «скорой» планируют внедрить бригады парамедиков, чья функция заключается лишь в доставке пострадавшего в больницу

В каких случаях к вам обязана приехать скорая помощь?

В НСЗУ рассказали, на какие вызовы обязана приехать экстренная медицинская помощь, нужно ли за это платить и приедет ли бригада, если у вас коронавирус

Что делать, если скорая не едет: в Минздраве рассказали

Если скорая помощь отказывается выезжать на вызов, нужно сообщить об этом в Минздрав

Бесплатные роды и супербыстрая скорая: медреформа продолжается

Минздрав решил подсчитать стоимость каждой услуги в больнице и по этим тарифам осуществлять финансирование учреждений.Бесплатные родыВ министерстве заверили, что никаких...

МОЗ предлагает «одобрить» новую Концепцию экстренной медпомощи

МОЗ Украины обнародовало Концепцию развития системы экстренной медицинской помощи для общественного обсуждения

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Минздрав: лечебная физкультура неэффективна

В Министерстве здравоохранения назвали ЛФК "не очень эффективной советской практикой" и объяснили, почему пациентам лучше не использовать лечебную физкультуру. Вместо ЛФК эксперты рекомендуют выбрать "мультидисциплинарную активную реабилитацию".

Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ