МОЗ хочет ликвидировать систему экстренной медицинской помощи

pixabay.com

Министерством здравоохранения Украины был обнародован Проект Кабмина «Об утверждении Типового положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи». Этот проект предусматривает ликвидацию лекарственных и фельдшерских бригад экстренной медицинской помощи уже в 2023 году. Вместо «скорой» планируют внедрить бригады парамедиков, чья функция заключается лишь в быстрой доставке пострадавшего в больницу.

В связи с идеей ликвидации структуры, появилась петиция на сайте Кабмина «Против разрушения системы экстренной медицинской помощи».

«Министерство здравоохранения Украины и в дальнейшем будет осуществлять разрушение системы экстренной медицинской помощи. Под красивыми лозунгами и обещаниями преследуется только экономия средств», - пишет автор петиции Наталья Стахова.

В петиции прописано несколько требований к Кабмину и Минздраву. Среди них:

- отозвать проект постановления ликвидации скорой помощи;

- сохранить в системе экстренной медпомощи Украины лекарственные и фельдшерские бригады;

- выделить средства из госбюджета на покупку автомобилей и модернизацию систем симуляционных центров экстренной медпомощи.

Кроме того, в петиции отдельно акцентируют внимание на том, сколько врачей, фельдшеров, младших медработников и водителей машин скорой помощи останутся без работы.

Уже присоединилась к петиции народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. Она призывает украинцев оставить свою подпись на правительственном портале, чтобы в скором времени Украина не осталась без экстренной помощи.

«Уничтожение «скорой» нанесет значительный удар по человеческому потенциалу Украины, ведь снизит качество оказания экстренной помощи, приведет к существенному увеличению смертности во время госпитализации тяжело больных и травмированных», - комментирует Ольга Богомолец.

Нардеп отмечает, что правительство не учло плохие украинские дороги, нехватку современного медтранспорта, расстояния между больницами и высокий процент сельского населения. «Благодаря» таким проблемам, парамедики могут «не довезти» человека, нуждающегося в экстренной помощи, до больницы. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Новые правила вызова скорой оказались фейком

Оказалось, что правила вызова экстренной медицинской помощи не изменились с 2009 года.

Минздрав: скорая помощь приезжает быстро, но препараты использует неэффективные

Волонтеры-эксперты выяснили, что медики, выезжая на вызовы к пациентам, не всегда используют эффективные препараты в конкретных случаях.

Медучреждения Киева будут работать круглосуточно на финал Лиги чемпионов УЕФА

Финальные матчи Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 обеспечены своевременной, квалифицированной медицинской помощью

В каких случаях к вам обязана приехать скорая помощь?

В НСЗУ рассказали, на какие вызовы обязана приехать экстренная медицинская помощь, нужно ли за это платить и приедет ли бригада, если у вас коронавирус

Что делать, если скорая не едет: в Минздраве рассказали

Если скорая помощь отказывается выезжать на вызов, нужно сообщить об этом в Минздрав

Бесплатные роды и супербыстрая скорая: медреформа продолжается

Минздрав решил подсчитать стоимость каждой услуги в больнице и по этим тарифам осуществлять финансирование учреждений.Бесплатные родыВ министерстве заверили, что никаких...

МОЗ предлагает «одобрить» новую Концепцию экстренной медпомощи

МОЗ Украины обнародовало Концепцию развития системы экстренной медицинской помощи для общественного обсуждения

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ