Предложена новая классификация сахарного диабета

pixabay.com

Шведские ученые из Лундского университета разработали новую классификацию сахарного диабета у взрослых.

В новом варианте ученые предлагают отойти от привычного обозначения диабета как 1-го и 2-го типов, разделив заболевание на 5 подгрупп.

Все они отличаются уникальными вариантами развития болезни и риска осложнений:

- Тяжелый аутоиммунный диабет (SAID);

- Тяжелый инсулиндефицитный диабет (SIDD);

- Тяжелый инсулинрезистентный диабет (SIRD);

- Диабет легкой формы, связанный с ожирением (MOD);

- Возрастной диабет легкой формы (MARD).

Такое разделение основано на анализах данных почти 9 тысяч взрослых пациентов с впервые диагностированным диабетом. Позже новая квалификация была проверена более чем на 5500 людей с диагнозом «сахарный диабет».

«Результаты нашего исследования показывают, что эта новая кластеризация пациентов с диабетом зрелого возраста превосходит классическую классификацию диабета, поскольку она идентифицирует пациентов с высоким риском диабетических осложнений при диагностике и предоставляет информацию о лежащих в основе механизмов заболевания, тем самым направляя на выбор терапии», - комментируют ученые.

Как отмечают шведские ученые, уточненная класификакация станет хороших инструментом для разработки индивидуального плана лечения и определения рисков осложнений заболевания на ранних этапах. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 марта, 2018 год Майя
    Страдаю сахарным возрастным диабетом лёгкой формы (MARD)/ / Уровень сахара в крови замеряю ежедневно глюкометром утром до еды и после, веду записи в блокноте, соблюдаю диету прописанную врачом.Принимаю мед.препараты.



Читайте также:

Ученые вырастили кровеносные сосуды человека в лаборатории

Выращенные в лаборатории человеческие сосуды - это настоящий прорыв в сфере медицины.

Как снизить сахар в крови в домашних условиях?

Держать сахар в норме и не допускать его повышения можно при помощи простых рецептов

"Травля" на работе повышает риск возникновения диабета

В среднем на 46% психологический террор на рабочем месте увеличивает вероятность заболевания диабетом 2 типа.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

В Україну прийшла аномальна спека з Африки: як захистити свій організм?

Існують прості правила, що допоможуть зменшити навантаження на організм під час спеки. Слід пам’ятати, що найбільш вразливі у спекотні дні – люди з хронічними захворюваннями (насамперед сердечники та діабетики).

Ученые определили самый безопасный сахарозаменитель

Исследователи определили самый полезный сахарозаменитель, который не содержит калорий.

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ