"Травля" на работе повышает риск возникновения диабета

Снижение рисков насилия - хорошая профилактика диабета
Снижение рисков насилия - хорошая профилактика диабета
http://positivepeople.md

В среднем на 46% психологический террор на рабочем месте увеличивает вероятность заболевания диабетом 2 типа.

Влияние буллинга на здоровье человека во время рабочего процесса исследовала группа ученых из Дании, Швеции и Финляндии. Под их наблюдением, в среднем на протяжении 11 лет, находились 19 тысяч 300 мужчин и 26 тысяч 600 женщин возрастом от 40 до 65 лет.   

В ходе исследования 9% участников рассказали, что они подвержены психологической агрессии на работе. Позже было выяснено, что из этой группы 1 тысяча 200 человек «заработали» сахарный диабет 2 типа. Сделав поправки, связанные с употреблением алкоголя и психическим здоровьем участников, было определено, что буллинг способствует развитию диабета на 61% у мужчин и на 36% у женщин.

В среднем вероятность равна 46%. Как отметили ученые снизить риск можно на треть путем корректировки индекса массы тела.

Похожие результаты были получены после анализа физического насилия или угрозы подобного воздействия на рабочем месте.  Людей, которые подвержены этой форме насилия оказалось 12% участников проекта. Из этой группы у 930 человек был выявлен диабет. После необходимых корректировок оказалось, что насилие увеличивает риск этого заболевания на 26% для обоих полов.

Следовательно, психологическая травля и насилие – это разные социальные стрессовые показатели и они приводят к разным эмоциям у жертвы. Стресс влияет на биологические процессы на уровне гормонов, связанные с аппетитом и обменом веществ. Именно эти факторы и повышают риск заболевания диабетом 2 типа.

Стоит сделать вывод из исследования, что снижение рисков психологического и физического насилия на работе – это хороший способ профилактики сахарного диабета (как бы странно это не звучало). 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Ученые вырастили кровеносные сосуды человека в лаборатории

Выращенные в лаборатории человеческие сосуды - это настоящий прорыв в сфере медицины.

Как снизить сахар в крови в домашних условиях?

Держать сахар в норме и не допускать его повышения можно при помощи простых рецептов

Предложена новая классификация сахарного диабета

В новой классификации отходят от привычного обозначения диабета как 1-го и 2-го типов, разделив его типы на 5 подгрупп

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

В Україну прийшла аномальна спека з Африки: як захистити свій організм?

Існують прості правила, що допоможуть зменшити навантаження на організм під час спеки. Слід пам’ятати, що найбільш вразливі у спекотні дні – люди з хронічними захворюваннями (насамперед сердечники та діабетики).

Ученые определили самый безопасный сахарозаменитель

Исследователи определили самый полезный сахарозаменитель, который не содержит калорий.

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ