Третьеклассник умер, отравившись ядовитым растением

Якобы ради любопытства дети попробовали корень цикуты – ядовитого растения.

tsn.ua

Миша и еще двое его школьных друзей пошли к речке, чтобы покататься на льду. Там они нашли корень, который был очень похож на морковь. Ребята его вырвали, помыли и… съели. Говорят, что им просто было любопытно. Через некоторое время все плохо стали себя чувствовать: у детей начались головокружение, тошнота, судороги.

Мама одного из парней вспоминает, что сын пришел домой и его начало рвать. Здоровье ухудшилось и у остальных детей. Женщина вызвала скорую помощь.

«Парень, который погиб, он посинел. Мы схватили его, чтобы оказать первую помощь, на свежий воздух вынесли и откачали. Он сидел тихонько, а потом я захожу в дом ‒ и с моим сыном то же самое происходит. Брат кричит, что с третьим мальчиком тоже такое, ‒ рассказывает Наталья Верхуша, мама Николая.

Предварительная причина смерти третьеклассника Михаила – отравление цикутой.

Врачи, приехавшие на вызов, сначала подумали, что дети отравились медикаментами, потому что у всех были одинаковые симптомы. Говорят, что шансов выжить у мальчика не было.

liveinternet.ru


«Он был без сознания. У него были только единичные вдохи. То, что это отравление, сомнений не вызывало, потому что у всех были одинаковые симптомы. Думали, возможно, таблетками», ‒ говорит Ольга, врач-анестезиолог Новгород-Северской районной больницы.

«Проведено вскрытие тела и установлено, что причиной смерти является отравление веществом. Образцы этого растения отобраны, и они будут направлены на проведение судебно-ботанической экспертизы», - говорит Татьяна Похилько, пресс-секретарь прокуратуры Черниговской области.

Состояние двоих других детей нормализовали, а врачи говорят, что отравление последствий для здоровья иметь не будет.

Цикута – это одно из самых ядовитых растений в Украине, не растет оно только в Крыму и Карпатах, потому что предпочитает болотистую местность. Растение из семейства зонтичных (как петрушка и морковь), только стебель у него полый. Легко извлекается из земли, вырастает высоким, а яд выделяет даже при прикосновении к нему.

«Больше всего яда находится в корневище. В цикуте содержится цитотоксин, который очень опасен, он действует на центральную нервную систему и вызывает паралич», - объясняет Николай Федорончук, научный сотрудник института ботаники имени Н. Холодного.

Покойный Миша был самым маленьким как по возрасту, так и по комплекции. Наверное, поэтому яд подействовал на ребенка так сильно.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 декабря, 2019 год Гость
    Ужасная новость, жаль, что дети не знали, что нельзя есть незнакомые растения.
  • 13 декабря, 2019 год Олеся
    Ужас какой. Как они могли найти корень? Очень важно учить ребенка, чтобы он не брал в рот неизвестные продукты



Читайте также:

Угарный газ: как уберечься от отравления?

Симптоматика и степень отравления угарным газом зависит от того, насколько долго человек вдыхал угарный газ и какова была его концентрация в воздухе. Если даже в воздухе было незначительное количество угарного газа, но человек вдыхал его долгое время, возможны серьезные негативные последствия для его здоровья.

Спалах кишкових інфекцій в Україні: як уберегтися?

Хвороботворні агенти вражають слизову оболонку шлунково-кишкового тракту, порушуючи травлення, викликаючи запалення, провокуючи інтоксикацію організму.

Вспышка ботулизма: трое заболели, один скончался

В Киевской области зафиксированы три случая заболевания ботулизмом. Один человек умер. В Главном управлении Госпродпотребслужбы по столичному региону сказали, что факторы, которые стали причиной заболевания, разные.

В детском оздоровительном лагере под Киевом отравились дети

Пищевое отравление выявлено у 12 воспитанников ДЮСШ Дерюгиных, которые тренируются и отдыхают в «Славутиче» под Киевом

Ботулизм: как получить сыворотку для незамедлительного лечения?

27 июня зафиксирован новый случай заболевания ботулизмом в Херсонской области

Водителям стоит остерегаться этого опасного моющего для стекол!

Это моющее средство для стекла содержит метиловый спирт, который может нанести вред здоровью

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ