В Киевской области зафиксирован случай сибирской язвы

На ферме в Обуховском районе у козы была обнаружена сибирская язва. Продолжается эпидемиологическое расследование.

Стихийная торговля мясом
Стихийная торговля мясом
Depo.ua

В Госпродпотребслужбе сообщили, что в одном из фермерских хозяйств Киевщины зафиксировали случай сибирской язвы (Bacillus anthracis). Это произошло еще 10 октября, когда исследовали патологический материал мертвой козы (умерла она 29-30 сентября).

По словам главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, информация поступила в Киевский центр контроля и профилактики болезней.

«Установлены сотрудники, которые ухаживали за животным. Контактные лица осмотрены врачом, признаки заболевания не выявлены. Вместе с тем, медицинское наблюдение продлится в течение 14 дней, – пояснил Игорь Кузин. – Также 12 октября был проведен отбор образцов почвы в месте выпаса и гибели животных. Эти образцы исследуются на наличие особо опасных инфекций».

Позже обещают сообщить о результатах эпидемиологического расследования. Также в Госпродпотребслужбе призывают граждан не подвергать себя опасности и покупать мясо только в тех местах, где оно точно проходит санитарную проверку.

Откуда сибирская язва?

Еще в мае Игорь Кузин в интервью ZN.UA рассказал, что в Украине есть 14 тысяч могильников с начала прошлого века, в которых похоронены животные, больные сибирской язвой. Эти могильники разрушаются снарядами, а затем их размывают подземные воды.

«От человека к человеку сибирская язва почти не передается. Чаще всего заканчивается одним случаем инфицирования. То есть в этом плане сибирская язва не представляет большой угрозы. В то же время в случае попадания снарядов, подмывания потенциальный контакт с сибирской язвой людей, живущих рядом со скотомогильниками, действительно возможен», – отметил Кузин.

На деоккупированных территориях на подобных скотомогильниках проводятся аудиты. Если выявляют нарушение целостности, производятся дезинфекции и новые консервирования.

«За счет этого, надеемся, риски будут минимальными. Это во-первых. Во-вторых, все скотомогильники, в соответствии с нашими государственными санитарными правилами и нормами, должны быть расположены на значительном расстоянии от жилых массивов. Чаще всего – за пределами населенных пунктов или жилой застройки. Это тоже снижает риски. Однако инспекционная мера не будет лишней, чтобы убедиться, что все скотомогильники находятся в надлежащем состоянии», – добавил Игорь Кузин.

Главный санитарный врач успокаивает, что лечится сибирская язва антибиотиками.

«Случаи заболевания, которые регистрировались на территории Украины, проходили преимущественно в средней или легкой форме, и довольно быстро подвергались лечению. На уровне областей есть соответствующие резервы антибиотиков для лечения подавляющего большинства инфекционных заболеваний», – рассказал Кузин.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ