Врач рассказал, как лечить коронавирус дома

Врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы № 4 Евгений Дубровский объяснил, как лечиться от ковида в домашних условиях

Ковид лечится симптоматически, как и другие ОРВИ, первые 4-5 дней
Ковид лечится симптоматически, как и другие ОРВИ, первые 4-5 дней
Getty Images Plus

Врач напомнил, что ковид – это ОРВИ, поэтому главное в лечении этого респираторного заболевания – это силы самого иммунитета человека. Как и при любом вирусном заболевании, специфического лечения коронавируса не существует.

Не паникуйте – вот главный совет Евгения Дубровского.

«Надо обратиться к своему семейному врачу и получить от него советы и рекомендации. Мы не будем здесь обсуждать лечение болезни и лекарства, но хочется заметить одну простую вещь. COVID-19 – респираторное вирусное заболевание. Лечится, как и другие ОРВИ, силами нашего собственного иммунитета. Главное – не мешать и не трогать иммунную систему. Поэтому первые 4-5 дней лечение сугубо симптоматическое», – объясняет врач.

Амбулаторно строго запрещено принимать какие-либо противовирусные препараты.

«Это связано с риском получить неконтролируемую иммунную реакцию и появление так называемого цитокинового шторма. И ни в коем случае нельзя применять бесконтрольно и без показаний антибиотики. Ни одна профилактика антибиотиками не работает. Это доказано сотнями больных, поступающих в больницы и которые к этому времени пропили не один курс антибиотиков, но все равно попадают в стационар. Истощенные, напуганные и взбудораженные», – рассказывает инфекционист.

Но врач добавляет: если через 4-5 дней симптоматического лечения состояние пациента не улучшается, «надо сделать определенный курс обследований и предупредить возможные осложнения».

СПРАВКА. «Цитокиновый шторм» это воспалительная реакция в организме, когда в крови резко возрастает уровень цитокинов. Это приводит к атаке иммунитета на собственные клетки и ткани. При «цитокиновом шторме» разрушаются органы и ткани, что влечет за собой гибель организма.

Напомним, ранее Евгений Дубровский рассказал, какие ошибки делают пациенты с коронавирусом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

Одобрена первая в мире ингаляционная вакцина против ковида

Компания CanSino создала препарат под названием Convidecia Air. В его составе – такие же компоненты, как и в обычной инъекционной вакцине против ковида.

Как заплатить за газ «тысячей Зеленского»?

Рассчитаться за «коммуналку» «тысячей Зеленского» могут люди старше 60 лет, а с 28 февраля такую возможность будут иметь украинцы с 1 и 2 группой инвалидности.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Ковид будут лечить препаратом «Молнупиравир». Кому его будут назначать?

У препарата прямое действие, блокирующее фермент, который нужен вирусу, чтобы производить генетический код. То есть «Молнупиравир» останавливает размножение вируса и уменьшает вероятность тяжелой формы болезни. Особых требований к хранению препарата нет, таблетки удобно принимать.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.

Вакцинированным от коронавируса детям планируют тоже начислять тысячу

Президент Владимир Зеленский дал задание Кабмину разработать механизм выплат несовершеннолетним, которые прошли полную вакцинацию против ковида. Об этом заявили в пресс-службе президента.

Украина закупит препарат для лечения ковида Pfizer. Что это за средство?

Украина закупит партию препарата "Паксловид" для лечения коронавируса. Он снижает риски госпитализации и смерти от ковида на 89 %.

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

Тысяча для вакцинированных: в каких банках можно открыть карту и как получить деньги

С 19 декабря стартует программа выплат по 1000 гривен всем, кто вакцинировался против коронавируса. Получит деньги можно будет через приложение «Дія». Для этого нужно оформить карту в любом из банков – партнеров программы «е-Підтримка».

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ