Через несколько лет отечественный розничный рынок будет полностью поделен между десятком крупных сетей

По прогнозам экспертов, через несколько лет отечественный розничный рынок будет полностью поделен между десятком крупных сетей.

Розничный сектор фармрынка сейчас развивается быстрее всего, и именно здесь аналитики видят самые большие перспективы. В аптечном мире теперь постоянно что-то происходит: государственные пункты продажи лекарств переходят в частные руки, крупные сети скупают конкурентов, стремясь распространить свое влияние по всей стране, предпринимаются попытки проникновения в, казалось бы, уже давно поделенный опт.

У оптовиков все идет более или менее спокойно. Начиная с марта спрос начал постепенно увеличиваться. Темпы долгосрочного роста, по словам Николая Демидова, исполнительного директора ЦМИ "Фармэксперт", внушают оптимизм: по итогам марта в среднем по сектору они составили 29,3% в рублевых ценах. По сравнению с началом прошлого года крупнейшие дистрибьюторы в целом увеличили продажи, хотя некоторые из них все больше отстают от среднерыночных темпов роста. Середняки увеличивают объемы продаж гораздо быстрее - эта тенденция держится на фармрынке уже второй год. Правда, крупнейшие российские дистрибьюторы до сих пор остаются лидерами по объемам поставок импортных лекарств. На первую тройку - "Протек", "СИА Интернешнл" и "Шрея Инкорпорейтед" - в первом квартале 2004 года пришлось более 33% всего импорта. При этом объемы поставок у "Протека" увеличились на 11% по сравнению в первым кварталом 2003 года, у "СИА" объемы остались практически прежними, а "Шрея" существенно (на 24%) сократила объемы поставок.

Аптечный сектор в отличие от опта развивается очень бурно. По словам Демидова, весь этот год пройдет под знаком розницы. Объем прямых инвестиций в этот сектор за 2004 год должен составить около $100 млн. Расширение сетей и выход их за пределы своего региона сейчас идут очень быстро. По прогнозам интерес к аптекам в скором времени начнут проявлять не только участники фармрынка, но и потенциальные инвесторы из других секторов российской экономики, а также из-за рубежа.
Реклама
А вот государственный аптечный сектор, который сейчас составляет около 40% розничного фармрынка, будет постепенно сокращаться. Аптеки уже сейчас переходят в частные руки, и власти в регионах стараются максимально облегчить этот процесс. Эксперты прогнозируют, что через несколько лет розничный рынок будет полностью поделен между десятком крупных сетей - на их долю будет приходиться около 80% от общего объема продаж.

Розничные торговцы лекарствами уже пытаются играть на поле оптовиков. Правда, пока без особого успеха. По мнению Айдара Ишмухаметова, председателя совета директоров группы компаний "Ремедиум", условия для диктатуры розницы на российском фармрынке еще не сложились - этот сектор сильно зарегулирован государством, да и аптечные сети пока не достигли необходимых объемов. Однако такие попытки все-таки предпринимаются.

Например, Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), объединяющая в общей сложности более 700 пунктов продажи лекарств, входящих в 15 сетей по всей России, решила создать закупочную компанию "Аптечный дом", способную не только снабжать препаратами членов ассоциации, но и добиваться наилучших условий у производителей и дистрибьюторов. По словам Татьяны Бабиной, исполнительного директора РААС, "Аптечный дом" должен действовать как биржа лекарств, объединяя заказы сетей и договариваясь о закупках и доставках. Участники рынка заволновались: производители посчитали, что такая система будет отбирать у них маржу, а дистрибьюторы считают, что входящие в ассоциацию аптеки получат слишком большое преимущество.

Заявка была сделана достаточно серьезная - суммарный оборот входящих в РААС сетей составляет около $320 млн. Первые торги "Аптечного дома" прошли в конце апреля 2004 года. Конкурс был объявлен на поставку 11 препаратов на общую сумму $750 тыс. Однако состоялся он только по шести позициям, а крупнейшие оптовики торги просто проигнорировали. По мнению Игоря Рудинского, генерального директора "СИА Интернешнл", стартовые цены в "Аптечном доме" были ниже стоимости лекарств у производителей, и поставлять на таких условиях можно было только контрафактную продукцию. Кроме того, члены ассоциации и без торгов получают у дистрибьюторов максимальные скидки, а давать им еще большее снижение цен никто не собирается. Даже оптовики среднего звена, принявшие участие в конкурсе, сделали это скорее из любопытства, чем из желания всерьез работать по новой системе.

Инна Коломейская, "Розница забурлила", "Известия", 08.06.2004 10:18

Источник: Pharmindex.ru

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні
Реклама


Читайте також:

Як зберігати ліки під час блекаутів

Тривалі відключення електроенергії можуть стати проблемою не лише для побутової техніки, а й для правильного зберігання ліків. Деякі препарати потребують стабільної температури, і навіть короткочасне порушення умов може знизити їхню ефективність або зробити небезпечними. Розповідаємо, як подбати про свою домашню аптечку у період блекаутів.

Які ліки не можна ввозити до ЄС: список препаратів

Ліки, у складі яких є наркотичні речовини, більшість європейських країн суворо контролюють. Щоб перевезти їх за кордон, у вас повинні бути медичні документи та особливий дозвіл. Важливо також, щоб кількість препаратів для особистого використання була розрахована на термін не більше 30 днів.

Які ліки НЕ можна поєднувати з кавою

Багато хто з нас приймає якісь ліки на постійній основі і, звичайно, любить каву. Але ми зазвичай не задумуємося, а чи можна поєднувати ті чи інші ліки з кавою. Тому пропонуємо дізнатися, на які препарати негативно впливає кофеїн і перешкоджає їхньому розщепленню і правильному засвоєнню.

Відомі заспокійливі препарати, які НЕ працюють

У нашому суспільстві укорінилося переконання у 100%-й дієвості тих чи інших ліків від стресу. Давайте спробуємо розібратися, чи так це насправді. Ось список недієвих і навіть небезпечних заспокійливих, про які ми точно чули і які часто призначаються лікарями.

Як визначити, що у вашій аптечці зіпсовані ліки?

Багато хто з нас купує ліки з запасом, у когось вони залишаються після перенесених хвороб – і весь цей «скарб» довго лежить у домашній аптечці. «А раптом знадобиться?» – думаємо ми і не викидаємо навіть ті препарати, строк придатності яких вже закінчився. Але зазвичай протерміновані ліки можуть не лише перестати бути дієвими, а й ще гірше – нашкодити людині.

Як ліки впливають на поведінку людини

Кожного дня ми приймаємо якісь ліки і навіть не замислюємося, який вплив вони спричиняють на нашу поведінку. Вчені ж довели: деякі препарати здатні змінювати наші соціальні стосунки, викликати напади агресії, ігрову залежність і навіть стати причиною шахрайських нахилів. Звичайний парацетамол, найпоширеніший препарат у світі, наприклад, здатен викликати психотропні побічні ефекти.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю