Россию ждет тяжелая эпидемия гриппа, против него может не помочь даже прививка

Ежегодно в России регистрируется 30-50 миллионов больных инфекционными заболеваниями, 70% из них болеют гриппом, эпидемия которого в год уносит до полутора тысяч жизней. В этом году, как ожидается, она будет особенно тяжелой. В связи с этим Минздрав предупреждает граждан о необходимости делать прививки. Однако, по мнению практикующих врачей, вакцинация не панацея. ГАЗЕТА решила выяснить, стоит ли тратить 20 долларов на укол или можно обойтись и без него.

"Увеличивается число людей, не имеющих иммунитета"
Врачи готовятся к эпидемии гриппа в России. Они считают, что сейчас самое время заниматься вакцинопрофилактикой. «Только специфическая прививка против гриппа способна предупредить эту инфекцию, другие способы неизвестны», - полагает главный педиатр Москвы Александр Румянцев. По его словам, до конца года прививку против гриппа планируется сделать 700 тысячам жителей столицы.

По прогнозам медиков, в нынешнем году эпидемия гриппа будет тяжелой. Завотделением центра Госсанэпиднадзора в Москве Ирина Лыткина рассказала ГАЗЕТЕ: "В прошлом году гриппом переболели всего 5% горожан. В этом и последующих сезонах больных будет гораздо больше, поскольку увеличивается число людей, не имеющих иммунитета к гриппу".

Каждый имеет право на бесплатную прививку
Согласно действующему в России законодательству каждый человек имеет право на бесплатную вакцинацию в поликлинике по месту жительства. В московских поликлиниках эта услуга оказывается только тем, у кого есть столичная прописка (регистрация).

Заметим, что бесплатные прививки осуществляются только отечественными вакцинами. Какую вакцину будут колоть именно вам, должен решить либо терапевт, либо главврач поликлиники. Кстати, они же могут разрешить (или не разрешить) сделать бесплатную инъекцию человеку, который придет в поликлинику с собственной вакциной. Впрочем, в любом случае вакцина должна быть зарегистрирована в Минздраве.

Некоторые специалисты утверждают, что у западных вакцин (в том числе и у "Ваксигрип") ежегодно обновляется состав, что позволяет бороться с мутациями вируса гриппа.
Поэтому западные вакцины с легкостью справляются с "российским" гриппом, тогда как отечественные именно из-за постоянных мутаций вируса действенны далеко не всегда. С этим категорически не согласен заведующий лабораторией гриппа Института вирусологии РАМН Анатолий Слепушкин, который заявил ГАЗЕТЕ, что разницы между западными и отечественными вакцинами нет. "Наша вакцина "Гриппол" не хуже французских, которые продают в аптеках, - уверен Слепушкин. - К тому же нашу вакцину тоже модифицируют в зависимости от мутаций вируса. Если у кого-то много денег, то он может купить дорогую заграничную вакцину и привиться тоже за деньги. Хотя вообще-то все то же самое можно сделать бесплатно, в районной поликлинике».

Стоимость прививки
Тем не менее большинство москвичей предпочитают не делать бесплатные прививки и пользуются услугами специализированных коммерческих центров вакцинации или платных отделов в тех же поликлиниках. В этом случае в соответствии с законом о защите прав потребителей пациент может ознакомиться с сертификатом соответствия выбранной вакцины и регистрационным удостоверением, а также проверить срок годности и подлинность препарата.

Стоимость прививки в коммерческом центре вакцинации складывается из платы за консультацию (200--250 рублей), вакцину и собственно процедуру (340--400 рублей) и составляет в общей сложности от 17 до 21 доллара. Кстати, если прививка делается целому коллективу (например, персоналу какого-либо предприятия или фирмы), каждый из прививающихся может сэкономить около 50% ее стоимости.

Сотрудники коммерческого центра обязаны выдать справку о сделанной прививке или специальный Сертификат о профилактических прививках.

Сведения о вакцинации также должны быть занесены в учетную карту в поликлинике по месту жительства.
В случае отказа медучреждения сделать соответствующую запись в карте следует обращаться к территориальным главным специалистам – педиатрам, эпидемиологам, а также в Управление здравоохранения и эпидемиологический отдел Госсанэпиднадзора.

Если прививка не помогла
Стопроцентной гарантии эффективности вакцин не существует. Некоторые коммерческие центры без дополнительной платы предлагают пациентам страховые полисы от инфекции, против которой сделана прививка. Если после прививки человек заболеет, медучреждение оплатит его расходы на лечение.

Вакцина не всем полезна
Конечно, у вакцинации есть и минусы. Во-первых, эффективность вакцины составляет всего 75%. Во-вторых, иммунитета, полученного от прививки, хватает только на год. Потом нужно прививаться заново. Медики утверждают, что прививки по большей части безвредны, однако в некоторых вакцинах содержится яичный белок, который может спровоцировать приступ аллергии у людей со слабым иммунитетом. Есть и другие побочные явления: наиболее распространенное – повышение температуры, как при ОРЗ. Сейчас российские ученые разрабатывают вакцину против гриппа, в которой будет содержаться только ДНК вируса, что позволит значительно снизить число аллергических реакций.

Вакцины против гриппа, зарегистрированные Минздравом
Инактивированная элюатно-центрифужная жидкая типов А1, А2, В (НПО «Иммунопрепарат»); Инактивированная центрифужная (НИИВС, Санкт-Петербург); Инактивированная хроматографическая (НИИЭМ им. Пастера, Санкт-Петербург); Интраназальная живая (НИИВС, Санкт-Петербург); Интраназальная живая (Иркутск); Гриппол (НПО «Иммунопрепарат»); Агриппал ("Кайрон Беринг", Германия); Бегривак ("Кайрон Беринг", Германия); Инфлювак ("Солвей Фарма", Голландия); Ваксигрип ("Авентис Пастер", Франция); Флюарикс ("СмитКляйн Бичем", Германия)



Источник: Gzt.ru

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Кашлюк: причини, симптоми, лікування

Кашлюк – це інфекційне захворювання, що характеризується поступовим наростанням кашлю, причому болісного. Окрім кашлю, спостерігаються різні прояви патології дихальної системи в цілому.

Парвовірусна інфекція: причини, симптоми, лікування

Парвовірусна інфекція не настільки відоме захворювання, як, наприклад, вітряна віспа, краснуха чи скарлатина. Цей вірус дуже заразний, але якщо у людини міцний імунітет, то інфекція протікає без жодних симптомів або ж є загальне нездужання і висип на тілі (інфекційна еритема). Парвовірусну інфекцію називають також «п’ятою хворобою», «хворобою ляпаса».

Обережно! З настанням тепла різко активізувалися кліщі!

Кліщі живуть не лише у траві, чагарниках, кущах та на невисоких деревах, але й на дитячих майданчиках, у піску і навіть можуть потрапити до нас в дім (якщо у вас є собака, яка принесе кліща на собі з вулиці). Але є й гарна новина: від кліщів можна захиститися за допомогою правильного одягу, репелентів, а також якщо слухати поради фахівців або вакцинуватися від енцефаліту.

7 міфів про герпес

Герпес – один з найпоширеніших вірусів. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, у світі 67% усіх людей є носіями герпесу. І хоча вчені знають все про цю інфекцію, навколо неї ще досі існує багато міфів. Отже, головні міфи про герпес.

Скарлатина у дітей: причини, симптоми і лікування

Головні симптоми скарлатини – це дуже червоне горло, ознаки ангіни і шкірний висип (він з’являється у перший або другий день хвороби). Зазвичай висип на шкірі при скарлатині – це живіт, боки тіла, перед і боки шиї, природні складки та згини кінцівок.

Вірус папіломи людини: кому необхідно вакцинуватися?

Вакцина від ВПЛ не входить до обов’язкових за Календарем профілактичних щеплень, але вона на 90% знижує ризики раку шийки матки. Від папіломавірусу вакцинують у 84 країнах світу: у більшості країн ЄС, Канаді та США. Численні міжнародні дослідження довели високу ефективність цієї вакцини.

Чим лікувати грип?

Сьогодні найпоширенішими вірусами грипу людини є А та В – саме вони циркулюють зараз в Україні. Грип А – найнебезпечніший, тому що викликає ускладнення. Рідший штам грипу – В.

Скарлатина: симптоми, лікування, профілактика

Скарлатина – це гостре інфекційне захворювання з висипом, ангіною та інтоксикацією. Скарлатина частіше буває у дітей і має яскраво виражену симптоматику – тому лікується вона вчасно. Але якщо хвороба протікає у прихованій формі, можливі серйозні ускладнення.

Як відновити організм після прийому антибіотиків: 5 порад від лікарів

Лікарі попереджають: якщо під час лікування антибіотиками ви й приймали пробіотики, далеко не завжди цього достатньо, щоб відновити організм. Ми зібрали п’ять порад від лікарів, що ще потрібно робити, аби допомогти організму.

УВАГА! Гострі кишкові інфекції: симптоми, лікування, профілактика

Інкубаційний період (від моменту зараження до перших симптомів) кишкових інфекцій в середньому триває від кількох годин до кількох днів і навіть тижнів. Хвора людина може заражати інших від моменту захворювання до повного одужання. Бувають випадки, коли людина є носієм кишкової інфекції, але при цьому у неї немає ніяких симптомів.

Що робити, якщо вас вкусив кліщ?

Не панікуйте, хоча, звісно, це складно, адже, за статистикою, кожен третій кліщ в Україні – переносник бореліозу. Однак для того, аби кліщ «передав» людині збудника, потрібно, щоб він знаходився на тілі не менше 24-72 годин. Тому очевидно, що важливо якнайшвидше зняти кліща з тіла. Саме тому лікарі закликають завжди відразу оглядати себе після повернення з лісу чи парку.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю