Медреформа: телефонные консультации и смерть ребенка

Украинцам рекомендуют не спешить вызывать специалиста на дом, а проконсультироваться по телефону.

times.com.ua

Врачам настоятельно советуют уменьшить количество визитов и улучшать коммуникацию с пациентами.

Неделю назад на Закарпатье жертвой такого нововведения стал ребенок, которому поставили диагноз «ангина» по телефону и назначили антибиотик. Семь дней его лечили дома, но состояние ухудшалось. Оказалось, у мальчика корь и спасти его не удалось.

«Пациент и врач смогут общаться по телефону. Время врача является ценным и ограниченным общественным ресурсом. Каждый пациент должен понимать, что, идя к нему домой, врач не помогает по меньшей мере трем другим пациентам. Как показывает опыт европейских стран, возможность пообщаться со своим медработником по телефону является одной из услуг, которые наиболее ценятся пациентами», - объясняют в Минздраве.

Вместо выезда на дом врач может предоставить консультацию по телефону или скайпу. Таким образом он определяет, кто из пациентов действительно нуждается в его визите.

Но такое новшество пока плохо действует. Доктора говорят, что еще нет конкретной инструкции, какие проблемы решаются по телефону, а какие требуют выезда на дом к пациенту. Действовать на свой страх и риск они боятся.

«Да, если ничего срочного и смертельного нет, достаточно проконсультировать пациента или его родственника по телефону.

Но ни в коем случае нельзя игнорировать вызов к детям, давая советы удаленно. В этом случае врач совершает преступную халатность», - говорят специалисты.



Многие семейные врачи категорически против таких нововведений, ведь по телефону нельзя поставить диагноз. Врач не видит пациента, не может его обследовать… По телефону можно лишь сказать, как принимать препарат, где сдать анализы и назначить адекватное лечение. Также по телефону можно рассказать, куда обратиться в случае ушиба, пореза либо назначить лекарства пациентам с уже подтвержденным диагнозом.

Важным аргументом в пользу консультирования по телефону в Минздраве называют то, что люди в селах смогут получать медпомощь. Но не учтен один факт: в сельской местности плохая мобильная связь, а про скайп и говорить не приходится.




Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

Почему Зеленский хочет пересмотреть медреформу

Президент Украины призывает пересмотреть медицинскую реформу в Украине

Минздрав: украинцы больше не будут платить благотворительные взносы

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала, что теперь в больницах не будет благотворительных взносов. Если такая практика процветает - звоните на горячую линию НСЗУ.

Новый этап медреформы: что изменится

В 2020 году начнется следующий этап медицинской реформы - изменения коснутся специализированной помощи (узкие специалисты, стационары, экстренная и паллиативная помощь, реабилитация, помощь детям до 16 лет, помощь при родах и беременности).

Медреформа – под угрозой

К премьер-министру с открытым письмом обратились работники Минздрава. Они говорят о том, что медицинская реформа блокируется: не подписываются важные документы, приостановлен процесс автономизации медучреждений, не утверждается реестр цен на Нацперечень.

Почему до сих пор не стартовал второй этап медреформы?

Депутат Киевсовета объяснила, почему до сих пор не введен второй этап медреформы, на который государство выделило 2 млрд грн.

Супрун рассказала, когда врач имеет право отказаться от пациента

Ульяна Супрун рассказала, по каким причинам врач, с которым подписана декларация, имеет право отказаться от пациента. Но это не означает, что человек останется без медицинской помощи.

Медреформа в Украине: какие услуги стали бесплатными

Программа "Бесплатная диагностика", которую планировали запустить 1 июля 2019 года, откладывается по техническим причинам. Тем не менее, кроме восьми базовых анализов, пациент также сможет бесплатно пройти еще 12 анализов, 16 инструментальных исследований и несколько эндоскопических манипуляций.

Супрун рассказала, что будет с медреформой дальше

Ульяна Супрун рассказала о дальнейших этапах медреформы. Реформа коснется профильных медицинских работников. Пациент самостоятельно сможет выбирать профильного врача.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

Когда будет проходить аттестация врачей?

В рамках медреформы предусмотрена аттестация врачей.

Когда украинцы смогут рассчитывать на бесплатную медицинскую диагностику?

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, когда украинцы смогут рассчитывать на старт программы «Бесплатная диагностика».
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю