Поливитамины не приносят никакой пользы сердечному здоровью

pixabay.com

Всесторонний анализ опубликованных исследований и клинических испытаний не показал никакой пользы для сердечно-сосудистого здоровья от употребления поливитаминов и минеральных добавок. 


Авторы исследования надеются, что подобные выводы урегулируют спорные дебаты о том, может ли использование мультивитаминных и минеральных добавок предотвратить инсульты, сердечные приступы и летальные исходы от сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования надеются, что люди будут выбирать проверенные способы укрепления здоровья сердца, а не употреблять разрекламированные поливитаминные и минеральные добавки. 

«К проверенным способам относятся сердечно-здоровая диета, физические упражнения, прекращение употребления табака, контроль артериального давления и нездоровый уровень холестерина, а при необходимости - лечение», - объясняет ведущий автор исследования Джоондок Ким, доцент кардиологии Университета Алабамы в Бирмингеме. 

Команда приписывает популярность мультивитаминов и минеральных добавок к широко распространенному мнению о том, что они «могут способствовать поддержанию и укреплению здоровья путем предотвращения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых».

Некоторые из исследований, которые последовали за людьми с течением времени, предположили, что прием поливитаминов и минеральных добавок «может быть полезен для определенных сердечно-сосудистых исходов», но большинство других не показывают «значительного сердечно-сосудистого эффекта».

В целях разрешения споров профессор Ким и его коллеги объединили и проанализировали данные из 18 «клинических испытаний и перспективных когортных исследований среди населения в целом». Объединение результатов исследований дало команде набор данных, который был эквивалентен более чем 2 миллионам участников в течение 12 лет.

В анализе были рассмотрены ассоциации между использованием поливитаминов и минеральных добавок и сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, исследования не обнаружили никакой связи между использованием добавок и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и инсульта.

Использование добавок «казалось, связано с более низким риском заболеваемости коронарной болезнью сердца», но это было признано несущественным при тестировании только с данными рандомизированных контролируемых исследований.

«Я надеюсь, что результаты нашего исследования помогут уменьшить шумиху вокруг мультивитаминных и минеральных добавок и побудить людей использовать проверенные методы снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как употребление в пищу большего количества фруктов и овощей, и предотвращение курения», - комментирует профессор Джоондок Ким. 

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

Органы для трансплантации начинают создавать на 3D-принтере

Созданный на 3D-принтере кардиальный пластырь полностью функциональная ткань человека с различными типами клеток, которую можно использовать в организме

Как вишня может улучшить здоровье человека

Шесть причин, по которым специалисты рекомендуют вдоволь насладиться вишней

Большинство биодобавок для здоровья сердца – бесполезны

Популярные добавки не защищают сердце от сердечно-сосудистых заболеваний, исключение - фолиевая кислота

Как быстро остановить приступ тахикардии?

Любого человека может охватить приступ учащенного сердцебиения (тахикардия), которое никак не удается «угомонить»

Орехи спасут от сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий

Орехи уменьшают риск сердечного приступа, фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности и брюшной аорты аневризмы

Диета 5 на 2, которая уменьшит вероятность сердечных заболеваний

Резкое сокращение потребления калорий два раза в неделю предотвратить риск развития сердечных заболеваний

У семейных людей повышенная «живучесть»

Семейные люди реже умирают от сердечных заболеваний, чем вдовцы или холостяки

Сыр спасает от некоторых сердечных заболеваний

Китайские ученые выяснили, что 40 грамм сыра в день – это защита от некоторых сердечных заболеваний и даже инсульта

В Україні зростає захворюваність на кір

Можливі ускладнення кору – пневмонія, отит, енцефаліт та інші серйозні проблеми. Іноді кір може стати причиною інвалідності і навіть смерті.

Допомога в Україні: у Львові виконано операцію на мозку чотирирічному пацієнту з Північної Ірландії

Американський нейрохірург порекомендував звернутися до команди українських спеціалістів під керівництвом досвідченого нейрохірурга дитячої лікарні святого Миколая, Михайла Ловги

Цей вітамін знижує ризик смерті після 50 років

Якщо людина віком від 50 років вживає продукти, багаті на вітамін С, у неї повільніше втрачається м’язова маса (а її втрата – один з маркерів старіння організму). Коли є дефіцит вітаміну С, не лише м’язи швидше слабшають, а й з’являються інші проблеми зі

Після 40 років куріння жінка подолала рак легень завдяки новим методам лікування

Новий метод лікування раку легень змінив правила гри. Боротьба з раком легень

В деяких країнах алкогольні напої будуть мати попередження про рак

Ірландія вимагатиме їх, починаючи з 2026 року, і в інших країнах починаються спроби додати більш чітке маркування про ризики для здоров’я від вживання алкоголю.

У росії дітей з аутизмом будуть накачувати важким транквілізатором

За новими клінічними рекомендаціями МОЗ росії, знімати симптоми розладу у людей з аутизмом планують за допомогою застарілого важкого транквілізатора галоперидолу. Батьки дітей з розладами аутичного спектру та лікарі вже назвали цю рекомендацію небезпечною

У Києві діти отруїлися шоколадом з наркотиками

До Київської міської дитячої лікарні потрапили троє дітей зі столиці з ознаками інтоксикації. Усі вони їли шоколад, що, як виявилося, містив наркотичну речовину псилоцибін (він є у галюциногенних грибах).
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю