Результаты исследования III фазы ATLAS стали новой вехой в лечении пациентов с распространенным раком легкого

Поддерживающая терапия комбинацией Авастина и Тарцевы позволяет увеличить период времени, в течение которого у больных раком легкого не наступает прогрессирования заболевания.

Результаты исследования III фазы ATLAS стали новой вехой в лечении пациентов с распространенным раком легкого
Компания Рош объявила результаты исследования III фазы ATLAS, показавшие, что по сравнению с больными распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), получавшими в качестве поддерживающей терапии первой линии только Авастин, у пациентов, получавших комбинацию Авастина® (бевацизумаб) и Тарцевы® (эрлотиниб), было достигнуто 39% увеличение периода времени, в течение которого у них не наблюдалось прогрессирование заболевания (выживаемость без прогрессирования (ВБП) – первичный критерий эффективности исследования) [i]. В связи с несравненно более высокой эффективностью лечения в группе, получавшей комбинацию препаратов, исследование ATLAS было прекращено досрочно.

Ранее было доказано, что терапия с включением Авастина позволяет каждому второму пациенту с распространенным НМРЛ прожить больше года – это лучший из когда-либо достигнутых результатов[ii],[iii]. Новые результаты исследования ATLAS показали, что после лечения Авастином и химиопрепаратами в первой линии проведение поддерживающей терапии комбинацией Авастина и Тарцевы позволяет увеличить период времени, в течение которого у пациентов не наступает прогрессирование заболевания до 4,8 месяцев, по сравнению с 3,7 месяцами, достигаемыми при использовании только Авастина. Распространенный НМРЛ характеризуется быстрым прогрессированием, поэтому такое преимущество является новой вехой в лечении пациентов с распространенным раком легкого. Важно, что достигнутое улучшение не требует длительной химиотерапии.

Возможность использования в качестве поддерживающей терапии распространенного НМРЛ Тарцевы было подтверждено в ходе второго исследования III фазы SATURN[iv], результаты которого также были представлены на конференции Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO).

В исследовании SATURN пациенты, у которых после проведенной химиотерапии заболевание не прогрессировало, в качестве поддерживающего лечения получали Тарцеву. Было показано, что по сравнению с группой плацебо в исследуемой группе выживаемость без прогрессирования была на 41% выше. Такое улучшение отмечалось как среди пациентов с плоскоклеточным, так и среди пациентов с неплоскоклеточным раком легкого.

Комментируя результаты двух исследований, главный исследователь SATURN профессор миланского института Istituto Clinico Humanitas IRCCS Федерико Каппуццо (F. Cappuzzo) сказал: «Поскольку увеличение периода времени, в течение которого у пациентов не происходит прогрессирования заболевания, является основной целью лечения больных раком легкого, результаты исследований ATLAS и SATURN стали долгожданной новостью как для самих пациентов, так и для врачей. Остановка роста опухоли на максимально возможное время позволяет облегчить тяжесть симптомов и улучшить качество жизни. Очень важно, что достижение таких результатов возможно без применения химиотерапии, ведь побочное действие химиопрепаратов еще больше отягощает физическое и психологическое состояние онкологических больных».

Во всем мире рак легкого является наиболее распространенной формой рака. Ежегодно в мире диагностируется 1,5 миллиона новых случаев этого заболевания.[v] На долю НМРЛ приходится почти 85% всех злокачественных опухолей легкого[vi]. НМРЛ характеризуется быстрым прогрессированием. Пятилетняя выживаемость пациентов с распространенным НМРЛ составляет менее 5%6. Увеличение периода времени, в течение которого не наступает прогрессирование заболевания, а также контроль побочных эффектов являются ключевыми задачами терапии. От рака легкого каждый день в мире умирает более 3000 человек5.

Описание исследования и ключевые результаты

Исследование ATLAS

ATLAS – это международное многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в которое было включено 1160 пациентов с местно-распространенным, рецидивирующим или метастатическим НМРЛ.

Первоначально пациенты получили терапию первой линии (четыре цикла Авастина в комбинации с различными режимами химиотерапии на основе препаратов платины по выбору исследователей). Далее, при условии отсутствия прогрессирования заболевания, пациенты были распределены (n=768) в группы для получения поддерживающей терапии Авастином в комбинации с Тарцевой или Авастином и плацебо до прогрессирования заболевания.

• Исследование ATLAS достигло своего первичного критерия эффективности со статистически достоверным увеличением выживаемости без прогрессирования на 39% по сравнению с пациентами, получавшими в качестве поддерживающей терапии только Авастин. Среди пациентов, получавших комбинацию препаратов, медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) составила 4,8 месяцев, в группе, получавшей только Авастин, этот показатель составил 3,7 месяцев; отношение рисков 0,722 (p=0,0012)

Исследование SATURN

SATURN – это многоцентровое двойное слепое рандомизированное проспективное исследование III фазы по сравнению эффективности Тарцевы и плацебо у пациентов с распространенным рецидивирующим или метастатическим НМРЛ, у которых после проведения химиотерапии первой линии на основе препаратов платины не наступило прогрессирования заболевания. Исследование проводилось на базе приблизительно 160 медицинских центров со всего мира, в нем приняли участие более 880 исследуемых. 438 пациентов получали Тарцеву и 451 – плацебо.
• Исследование достигло своего первичного критерия эффективности, демонстрируя статистически достоверное увеличение выживаемости без прогрессирования; этот показатель был на 41% выше, чем в группе плацебо (отношение рисков= 0,71, p <0,0001).
Нежелательные явления, регистрируемые в ходе исследований ATLAS и SATURN, не отличались от таковых в предыдущих исследованиях Авастина и Тарцевы, применяемых как по отдельности, так и в комбинации, новых данных по безопасности получено также не было.

О препарате Авастин

Авастин – это биологическое антитело, созданное для специфического блокирования особого белка, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), играющего важную роль в появлении и функционировании кровеносных сосудов (ангиогенез).

Считается, что ему принадлежит ключевая роль в способности опухоли к росту и распространению по организму (метастазирование). Благодаря прицельному действию, Авастин помогает контролировать рост опухоли и ее метастазирование, при этом, не усугубляя побочных эффектов химиотерапии.
Авастин доказано увеличивает выживаемость больных различными видами злокачественных новообразований. В Европе и России Авастин разрешен к применению при распространенном колоректальном раке, раке молочной железы, легкого и почки. Ежегодно эти заболевания становятся причиной смерти около 3 миллионов человек. В США Авастин стал первым из подавляющих ангиогенез препаратов, разрешенным к применению Управлением по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США (FDA); в настоящее время он утвержден в качестве средства для лечения четырех видов злокачественных новообразований: рак молочной железы, колоректальный рак, глиобластома и немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ).

На сегодняшний день лечение Авастином получили более 500 000 человек. В рамках обширной клинической программы, включающей более 450 клинических исследований, изучается использование Авастина при различных типах опухолей (колоректальном раке, раке молочной железы, легкого, желудка, яичников, предстательной железы, злокачественных опухолях мозга и др.) и на различных стадиях заболевания (распространенной или ранней).

О препарате Тарцева

Тарцева является препаратом молекулярно направленного действия, высокоспецифично блокирующим рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), играющего важную роль в развитии опухоли, ее росте и метастазировании (распространении по организму). Механизм действия Тарцевы принципиально отличается от химиотерапии, которая неизбирательно нарушает деление не только опухолевых, но и других клеток организма, вызывая анемию, нейтропению и другие побочные эффекты. Тарцева – это первый препарат для приема внутрь, действующий на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), применение которого в качестве второй линии терапии разрешено в странах ЕС и США благодаря одобрению соответствующих регуляторных органов (EMEA и FDA).

Тарцева доказала свою эффективность в широкой популяции больных распространенным немелкоклеточным раком легкого, что позволило достичь достоверного увеличения выживаемости и снижения степени тяжести симптомов заболевания без побочных явлений, свойственных химиопрепаратам. Тарцева была зарегистрирована в России в 2006 году для лечения пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ после применения по крайней мере одного из предшествующих режимов химиотерапии.

Тарцева показала свою эффективность также при лечении опухолей других локализаций. Комбинация Тарцевы с гемцитабином – это первый за последние 10 лет способ лечения, продемонстрировавший достоверное увеличение выживаемости больных распространенным раком поджелудочной железы. Препарат одобрен в России в комбинации с гемцитабином в качестве терапии первой линии больных местно-распространенным, неоперабельным или метастатическим раком поджелудочной железы. С момента первоначального выпуска на рынок, Тарцеву получили более 250 000 пациентов в более чем 80 странах мира.
В настоящее время эффективность Тарцевы изучается и при опухолях других локализаций, таких как рак головы и шеи, яичников, шейки матки, колоректальном раке и других.

О компании Рош

Компания Рош входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2008 году составили более 9 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 45,6 миллиарда швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ