Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются в отпуск на море или к океану. По статистике, у каждого третьего происходит неприятная встреча с медузами.

pixabay.com

Укус медузы – это ожог, сильная боль, покраснение кожи. Поэтому лучше избегать встречи с этими жителями соленых вод. В нашей статье мы расскажем, что делать, если вас ужалила медуза, и как помочь пострадавшему рядом.

В Черном и Азовском морях нет опасных медуз – таких, например, как в Средиземном или Японском. Здесь не водятся крестовички (морская оса) или португальские кораблики ? так что бояться нечего.

Часто в Черном море вы можете увидеть таких медуз, как корнерот (синяя или желтоватая с выраженной бородой), аурелия аурита (блюдцеобразной формы, небольшого размера, напоминающая линзу с бахромой по периметру, а также хвостиком). Много таких медуз бывает после шторма или в тихую погоду. Эти создания неопасны, но корнерот все-таки может доставить неприятности – смотря как реагирует ваш организм на стрекательные клетки медуз.

Детская кожа очень восприимчива к ожогам медуз – возможны аллергические реакции. Обязательно возьмите с собой антигистаминные препараты. Перед поездкой на море обязательно узнайте, что делать, если ужалит медуза, и как правильно оказать первую помощь пострадавшему.

Как жалит медуза

В теле большинства медуз находятся стрекательные клетки – нематоциты. Они вырабатывают яд, который нужен медузам, чтобы защищаться от хищников и убивать добычу. В нематоцитах содержатся мельчайшие внутриклеточные структуры – нематоцисты (капсулы с нитью). При соприкосновении с кожей они действуют как гарпун: выстреливают и впиваются в кожу, по тончайшему каналу вводя в тело жертвы яд нервно-паралитического действия. Даже если от медузы отделены щупальца, стрекательные клетки остаются на коже и продолжают впрыскивать яд – человек получает ожоги, возможен даже болевой шок.



Что делать, если ужалила медуза

Избегайте контакта с медузами:

старайтесь не касаться медузы – в спокойном состоянии она держит свои щупальца при себе, которые на самом деле могут достигать значительной длины;

после шторма лучше не заходить в воду – там часто остаются кусочки щупалец;

если занимаетесь дайвингом, ничего не трогайте – даже если вы в перчатках.

Первая помощь при укусе медузы

1. Не трогать место укуса и не чесать его.

2. Тщательно поливать ожог водой, чтобы смыть часть токсического вещества и щупалец медузы.

3. Срочно обратиться в ближайший медпункт, где окажут лекарственную помощь.

4. К воспаленному месту можно приложить лед – это уменьшит покраснение и боль.

5. Следите за дыханием и сердцебиением пострадавшего – у некоторых пациентов может быть аллергическая реакция или болевой шок.

6. Если ужалила медуза, обязательно выйдете из воды.

7. Чтобы очистить пораженный участок, используйте салфетки или ватные диски – голыми руками этого не делайте. Отличный вариант – промыть место укуса соленой водой или раствором соды. Пресную воду не используйте: она может активизировать стрекательные клетки!

8. Если у вас с собой есть яблочный уксус, нашатырный спирт или любой алкоголь – сделайте примочку. Нейтрализовать токсины может также свежая моча.



9. Когда вы нейтрализовали яд, нужно снять воспаление и зуд. Отличное решение – крем или гель с гидрокортизоном, который уменьшает отек. Можно использовать «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Алоэ Вера».

10. Постарайтесь после ожога медузы пить побольше жидкости.

11. После оказания первой помощи обязательно обратитесь к врачу, потому что некоторые медузы могут быть очень опасными.

Интересно, что чаще всего от ожогов медуз страдают дети и взрослые с небольшим весом. А вот тучных людей медузы жалят редко.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 июля, 2019 год Лена
    Я отношусь именно к той категории людей, у которых аллергия на медуз( Стоит только дотронуться к ней - сразу покраснение, зуд, жжение... Кожа реагирует даже на оторванные щупальца, которые плавают в море. После шторма, к сожалению, приходится сидеть на берегу. Если медуза все-таки ужалила, сразу стараюсь промыть место укуса и прикладываю что-то холодное.
  • 2 июля, 2019 год Олеся
    С детства не люблю медуз. Самое плохое что есть на море это они противные. Даже не знаю как другие люди могут держать их в руках(
  • 2 июля, 2019 год Гость
    Ооо, меня один раз такая зараза ужалила, началась аллергическая реакция, приятного мало, но если бы я знала, что нужно делать в первые минуты после контакта, то могла бы минимизировать травму.


Читайте также:

10 ошибок при оказании первой помощи

Часто мы допускаем ошибки при оказании первой медицинской помощи. Оказывается, ожоги нельзя мазать маслом, открытую рану - йодом или зеленкой, запрещено растирать обморожения, укутываться при температуре и хлопать по спине подавившегося человека.

Сгорел на солнце. Дальнейшие действия

Солнечный ожог (красная, опухшая, болезненная кожа), вызванный чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей

Солнечное отравление: что это, какие симптомы и способы лечения

Отравление солнцем - это реакция кожи, которая возникает после воздействия солнечного света

Что надо знать при выборе солнцезащитного крема?

Все, что надо знать о солнцезащитных кремах, чтобы не попасть «впросак» при покупке

Новый гель способен лечить глубокие раны и ожоги

В Центре Вирусологии и Биотехнологии "Вектор" был создан гелеевый препарат, который позволяет быстро и эффективно лечить глубокие кожные раны и...

Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов, получивших ожоги глаз

Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Грациеллы Пеллегрини (Graziella Pellegrini) из Университета Модены (University of Modena) опубликован в New...

Ожоги будут лечить наноалмазами с инсулином

Местное применение инсулина, молекулы которого фиксированы к наночастицам алмаза, значительно ускоряет заживление тканей при ожогах и других повреждениях. Статью об...

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ