9 опасных признаков тромбоза

Тромбы – это кровяные сгустки, образующиеся в кровеносных сосудах, когда повреждается сосудистая стенка. Тромбы принимают участие в гемостазе (предупреждают сильное кровотечение, когда человек, например, порезался).

mk.ru

Тромбы ежедневно образуются у большинства людей – но они рассасываются благодаря правильной работе организма.

Тромбы – это сгустки крови, которые формируются в кровеносных сосудах в ответ на повреждение сосудистой стенки. Именно тромбы принимают участие в процессе гемостаза (предотвращают возникновение сильного кровотечения, если вы, например, порезались).

Тромбоз глубоких вен

Такое опасное состояние развивается, когда тромб формируется в глубоких венах нижних конечностей. У него есть несколько проявлений.

1. Боль в ноге. Это главный симптом в таком случае. Чаще всего возникает сильная и резкая боль в области икроножной мышцы.

2. Отек конечности. Если вы заметили, что нога резко отекла, возможно, это ранний симптом тромбоза. Срочно обратитесь к врачу, потому что тромб может оторваться и закупорить любой сосуд в теле.

3. Красные полосы на коже. Если в системе глубоких вен нижних конечностей образовывается тромб, кожа в области поражения становится красноватого, голубоватого оттенка или может бледнеть. Часто повышается локальная температура (нога становится горяжей на ощупь).

Тромбоэмболия легочной артерии

Это состояние – самое частое осложнение тромбоза глубоких вен, часто вызывающее смерть. Оно имеет характерные симптомы.

1. Тахикардия. Когда человеку не хватает воздуха, у него учащается сердцебиение. Сердце увеличивает количество сокращений.

2. Боль в груди. Самое частое проявление тромбоэмболии легочной артерии – острая боль в области сердца. При ТЭЛА боль усиливается, когда человек дышит.

3. Нехватка воздуха. Характерными признаками тромбоэмболии легочной артерии могут быть явная одышка и частота дыхательных движений 30-40 в минуту. Также отмечается цианоз или бледность кожи.

4. Кровохарканье. Этот симптом не очень частый (встречается у четверти пациентов с ТЭЛА). Такая симптоматика появляется, когда случается инфаркт легкого.

appspot.com


Тромбоз мезентериальных сосудов

Мезентериальные сосуды питают кровью различные отделы кишечника. При таком тромбозе выраженными будут симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

1. Боль в животе. В результате ишемии (нарушения кровоснабжения) определенного участка кишечника возникает резкая боль в животе.

2. Рвота. Тошнота и рвота – это главные симптомы такого вида тромбоза. Рвота в данном случае не приносит облегчения, в некоторых случаях возможна примесь крови в кале.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 октября, 2019 год Марго
    Очень интересная и полезная информация. Спасибо
  • 29 июля, 2019 год Олеся
    Действительно. Гемостаз - очень важный процесс в организме, и образование тромбов предотвращает сильные кровопотери. Но с другой стороны большой тромб может привести к смерти.


Читайте также:

Как понять, что у вас тромбоз: симптомы и помощь

В половине случаев тромбоза симптом нету, но иногда человек сам может предположить у себя тромбоз и срочно обратиться к врачу, потому что это состояние угрожает жизни

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.

Тромбоз: 9 опасных симптомов

Побольше двигайтесь, пейте воду и раз в году сдавайте кровь.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Густая кровь: симптомы и продукты для разжижения

Густая кровь может стать причиной образования тромбов - опасного явления, вызывающего инфаркт и инсульт. Предлагаем обратить внимание на продукты, разжижающие кровь.

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Расшифровка лабораторных анализов при COVID-19

Врач-иммунолог рассказала, как меняются результаты анализов при коронавирусе по мере осложнения заболевания

Образование тромбов: причины, симптомы, лечение

Тромбозы могут стать причиной инсульта, инфаркта, тромбоэмболии легочной артерии, гангрены
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ