Антигистаминные препараты последнего поколения существенно расширяют возможности профилактики и лечения аллергических заболеваний

21 марта 2011 года в Москве в гостинице Мариотт Гранд отель состоялась научно-практическая конференция «Новые возможности в лечении аллергических заболеваний». В работе конференции приняли участие около 300 практикующих врачей разных специальностей из всех регионов РФ.

В рамках мероприятия был представлен инновационный антигистаминный препарат последнего поколения Супрастинекс компании «ЭГИС», который появился в России этой весной.

Аллергические заболевания по степени распространенности, медико-социальной значимости и влиянию на здоровье могут считаться одной из самых актуальных проблем современного общества. Помимо явных неудобств, связанных с традиционными проявлениями аллергии – зудом, заложенностью носа, и т.д., заболевание создает серьезные ограничения в образе жизни и физической активности пациента, а в тяжелых случаях влечет за собой проблемы в обучении и профессиональной карьере.

Игорь Сергеевич Гущин, член-корреспондент РАМН, вице-президент Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов: «Антигистаминные лекарственные средства I-го поколения позволили сделать существенный шаг вперед в терапии аллергии. Однако при этом они обладают фармакологическими особенностями, которые ограничивают возможность их применения при широком спектре заболеваний, особенно при хроническом аллергозе, требующем длительного лечения. К счастью, наука не стоит на месте, сегодня появляются антигистаминные препараты, которые обладают положительными свойствами препаратов-предшественников, при этом не вызывая негативных эффектов, среди них левоцетиризин – яркий представитель нового класса противоаллергических препаратов».

В преимуществах антигистаминных препаратах последнего поколения можно убедиться на примере нового препарата Супрастинекс (левоцетиризин), который идет в ногу со временем, отвечая всем требованиям к антигистаминным препаратам последнего поколения. Супрастинекс начинает действовать уже через 12 минут после приема внутрь, причем независимо от приема пищи и времени суток.

Для устранения всех симптомов аллергии достаточно 1 таблетки соответствующей дозировки в день, как на ранней, так и на поздней стадии аллергической реакции. Кроме того, действующее вещество левоцетиризин оказывает противовоспалительное действие, что позволяет использовать препарат в терапии аллергозов различного происхождения. Он не вызывает сонливости и показан для длительного применения, что позволяет человеку вести обычный образ жизни – работать, водить машину, заниматься спортом и т.д.

Большое внимание на конференции было уделено проблеме лечения одного из самых распространенных заболеваний - аллергического ринита, от которого во всем мире страдают миллиарды людей. Согласно статистике, аллергический ринит имеют от 10 до 30% взрослых и до 40% детей.

Андрей Станиславович Лопатин, профессор, зав. кафедрой болезней уха, горла и носа ММА им. И.М. Сеченова: «Аллергический ринит чаще протекает в тяжелых формах и сопровождается выраженным снижением качества жизни и развитием осложнений. Левоцетиризин является эффективным и безопасным препаратом в лечении круглогодичного и сезонного аллергического ринита, значительно улучшает носовое дыхание, обладает противовоспалительной активностью».

Аллергия – болезнь без возраста. А значит, что она может быть у кого угодно, к тому же она достаточно сложна в определении – в силу многообразия проявлений. Благодаря высокой безопасности Супрастинекс открывает новые возможности в предупреждении прогрессирования клинических проявлений аллергических патологий у пациентов всех возрастов и даже у детей с высоким риском развития атопии, что позволяет врачам назначать его детям уже с двухлетнего возраста.

Кантор Чаба, генеральный директор российского представительства ОАО «ЭГИС»:
«Супрастинекс продолжает традицию антигистаминных лекарственных средств венгерского фармацевтического завода «ЭГИС», производителя хорошо известного препарата I поколения — Супрастин. Как и все препараты компании «ЭГИС», при значительной экономичности, Супрастинекс полностью биоэквивалентен оригинальному препарату по всем основным фармакокинетическим характеристикам. Это доказано рандомизированным двойным перекрестным исследованием, выполненным в соответствии с международными нормами качественных клинических исследований (GCP), национальными регуляторными требованиями и принципами, определенными в Хельсинской декларации».

Подводя итог, участники научной конференции отметили, что для антигистаминных препаратов характерен разительный прогресс, и это вселяет веру в то, что развитие фармакологии позволит адекватно ответить на те вызовы, которые несет глобальное и неминуемое распространение болезней цивилизации.


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ