Параметры внешнего дыхания (ФВД) методом импульсной осциллометрии у детей 8 лет, находившихся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в раннем неонатальном пер

Клюхина Ю.Б., Антонова Е.А.. Иванов Д.О., Желенина Л.А., Ладинская Л.М., Ивашикина Т.М.,Чувашова А.С.
Консультативно-диагностический центр для детей; Педиатрическая медицинская Академия
Санкт-Петербург, Россия

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, заболевания органов дыхания продолжают лидировать среди причин детской и младенческой смертности. Особенно велика роль патологии бронхо-лёгочной системы среди причин заболеваемости и смертности новорожденных детей. Введение ИВЛ в комплексную терапию дыхательной недостаточности и совершенствование её техники привело к отчётливому снижению смертности в периоде новорожденности. Однако успехи в реанимационно-интенсивной помощи новорожденным, как известно, в определённой мере способствуют увеличению числа больных с патологией органов дыхания. Скрининговые методы оценки функционального состояния дыхательной системы детей позволяют выявлять группы риска по формированию и развитию дыхательной патологии. Однако не все методы оценки ФВД могут быть использованы в педиатрической практике. Такой метод, как спирометрия, требует активного сотрудничества с обследуемым для выполнения максимальных и форсированных маневров. Появление в последние годы технически усовершенствованных приборов позволяет оценить ФВД с помощью тестов осцилляторной механики при спокойном (спонтанном) дыхании без проведения специальных маневров. Импульсная осциллометрия (ИО) – одна из последних модификаций техники форсированных осцилляций для исследования ФВД. Данная методика проста, неинвазивна, кратковременна, не требует “кооперативности” с пациентом.

Целью нашего исследования было сравнение возможности использования методов спирометрии (СП) и ИО и проведение оценки их параметров у детей 8 лет, находившихся на ИВЛ в раннем неонатальном периоде в связи с дыхательной недостаточностью (ДН), которая, вероятно, была одним из факторов, приводящих в дальнейшем к формированию минимальной церебральной дисфункции (МЦД).

В задачи исследования входило: определить наиболее оптимальный метод функциональной оценки состояния респираторной системы у детей младшего школьного возраста с патологией ЦНС, изучить основные показатели импульсного сопротивления, позволяющие оценить ФВД в этой группе пациентов, и сравнить их с должными величинами, предложенными фирмой-разработчиком “E.Jaeger”(Германия).

Материалы и методы. Обследовано 43 ребенка 8 лет с МЦД, которые в раннем неонатальном периоде находились на ИВЛ в связи с дыхательной недостаточностью. Из них 25 детей (подгруппа 1) родились доношенными (средняя масса тела при рождении 3457 + 100 г.) и 18 (подгруппа 2)недоношенными (срок гестации 32-33 недели, средняя масса при рождении 1870+129 г). В настоящее время исследуемые подгруппы пациентов достоверно не различались по росту. Оценка ФВД проводилась методами СП и ИО на аппарате ``MasterScreenIOS``(E.Jaeger, Германия) по стандартным методикам. Методом ИО оценивались показатели дыхательного сопротивления по параметрам общего дыхательного импеданса (Zrs, hPa/l/s) и резонансной частоты (Fr, Hz).

Результаты. Оценить ФВД методом СП удалось у 12 (26%) детей, из них у 8 – из подгруппы 1 (32%) и у 4 – из подгруппы 2 (22%). Методом ИО удалось оценить ФВД у 43 (100%) детей.

Полученные результаты исследуемых параметров ИО представлены в таблице.

Группы детей Рост,см (M±m) Zrs,hPa/l/s (M±m) Fr,Hz (M±m) Подгруппа 1 (n=25) 134,4±1,25 0,74±0,035* 18,96±0,94* Подгруппа 2 (n=18) 132±1,85 0,8±0,05* 20,78±0,88* Должные величины 133,5±0,86 0,56±0,009 15,43±0,24

Примечание. * - p<0,05 по сравнению с должными величинами.

Сравнительный анализ результатов исследования показал, что дети подгруппы 1 и подгруппы 2 не имели достоверных различий (p>0,05) по изучаемым параметрам импульсного сопротивления. Однако обе подгруппы пациентов имели параметры общего дыхательного импеданса и резонансной частоты достоверно выше (p<0,05), чем рассчитанные для этой группы должные величины (см. табл.).

Заключение. Таким образом, метод ИО имеет преимущества при оценке ФВД у детей с МЦД, так как позволяет провести исследование даже в тех ситуациях, где нельзя достичь “кооперативности” с пациентом. В группах детей с патологией ЦНС проведение спирометрии, где требуется выполнение дыхательных маневров, затруднительно. Это может быть связано с особенностями созревания структур головного мозга у детей, получавших реанимационное пособие в неонатальном периоде. Низкая воспроизводимость техники спирометрии у детей с патологией ЦНС не позволяет адекватно оценить состояние проходимости дыхательных путей.

Отсутствие достоверных различий основных импульсных параметров, характеризующих дыхательное сопротивление, у подгрупп детей свидетельствует об одинаковых темпах формирования воздухопроволящих путей и их регуляции. Однако темпы развития и формирования трахеобронхиального дерева и регуляторных механизмов имеют особенности. Увеличение параметров общего дыхательного импеданса, характеризующего общее дыхательное сопротивление, и резонансной частоты, отражающей вклад в него эластического и иннерционного сопротивлений, свидетельствует об изменении калибра и эластических свойств дыхательных структур, что, вероятно, связано с проводимой ИВЛ и подтверждается данными литературы.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ