Переход на бесфреоновые ингаляционные ГКС в лечении бронхиальной астмы
Евгений Иванович Шмелев
Профессор, руководитель отдела пульмонологии Центрального НИИ туберкулеза РАМН,
Москва
Терапия ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) является ведущим методом лечения у больных бронхиальной астмой (БА). Эффективность и надежность ИГКС не вызывает сомнений и отражена в национальных и международных рекомендациях по БА (GINA, 2002). Распространенность БА во всем мире растет. В Европе по меньшей мере 25 млн. астматиков. Большинство больных БА используют индивидуальные дозирующие ингаляторы, которые преимущественно представлены либо дозирующими жидкостными ингаляторами (ДЖИ), либо порошковыми ингаляторами (ПИ).
Устройства для аэрозольной терапии могут генерировать различные по размеру частицы. Крупные частицы оседают в ротоглотке, и лишь определенная часть, обладающая соответствующим размером и скоростью движения, проникает в нижние дыхательные пути.
Это так называемая респирабельная фракция аэрозоля, к которой относятся частицы размером менее 5 мкм. Частицы размером 2–5 мкм оседают в разных отделах дыхательных путей дистальнее ротоглотки. Более крупные оседают раньше, менее крупные достигают мелких бронхов, а частицы размером 0,8–3 мкм проникают в альвеолы и могут осесть там. Частицы размером 0,5 мкм и менее обычно выдыхаются. Для увеличения доставки мелких частиц в альвеолы им иногда придается электростатический заряд. При этом оптимальной скоростью вдоха считается 0,5 л/с. Дозирующие жидкостные ингаляторы имеют следующее принципиальное устройство: в баллончике под давлением 300–500 кПа находится суспензия лекарственного вещества и газ_вытеснитель, называемый пропеллентом. В течение последних 40 лет основным пропеллентом в ДЖИ был хлорофлюорокарбон (ХФК), называемый еще фреоном. В некоторых случаях для предотвращения слипания частиц в эту смесь добавляется сурфактант.
Фреонсодержащие ДЖИ в течение последних 40 лет демонстрировали свою медицинскую безопасность и эффективность. В Европе доля ДЖИ среди ингаляционных устройств – примерно 80%, остальные 20% приходятся на использование порошковых ингаляторов и небулайзеров. Международный консорциум фармацевтических аэрозолей (IPAC) прогнозирует, что до 2010 г. потребление дозирующих ингаляторов будет увеличиваться на 5% ежегодно.
Для ингаляционной терапии БА используется 6 категорий препаратов.
Категория А: короткодействующие бета2-агонисты (сальбутамол, тербуталин, фенотерол). Категория Б: ингаляционные стероиды (беклометазон, будесонид, флютиказон). Категория В: нестероидные противовоспалительные средства (кромогликат, недокромил). Категория Г: антихолинергические бронходилататоры (ипратропиум, окситропиум). Категория Д: бета2-агонисты пролонгированного действия (сальметерол, формотерол). Категория Е: комбинированные препараты, содержащие две или более активные субстанции.Препараты категорий А и Б составляют основной объем фреонсодержащих ДЖИ, используемых в Европе (80%).
Стратегия перехода на бесфреоновые ДЖИ
Для предотвращения разрушения озонового слоя международным сообществом созданы Соглашение (Венская конвенция, 1985) и Протокол (Монреальский протокол, 1987 [1]), требующие прекращения продукции и потребления субстанций, разрушающих озоновый слой. Согласно Монреальскому протоколу, продукция и потребление ХФК должны быть прекращены в развитых странах с 1 января 1996 г., однако предусмотрена отсрочка для “жизненно важных” (essential use) препаратов. К жизненно важным относятся препараты, которые необходимы для поддержания здоровья или безопасности общества и которым пока нет технически и экономически доступных альтернатив, приемлемых с позиций охраны окружающей среды и здоровья.
Это в первую очередь относится к препаратам для лечения БА. В середине 1990-х годов в Европе ежегодно производилось около 10000 т ХФК для изготовления 500 млн. ДЖИ. Специальным разделом Монреальского протокола предполагалось сократить ежегодное производство ХФК в Европе с 7546 т в 1996 г. до 5000 т в 1999 г. В Европейском союзе (ЕС) создан документ “Стратегия по прекращению использования ХФК в дозирующих ингаляторах” [2], регламентирующий реализацию основных положений Монреальского протокола по субстанциям, истощающим озоновый слой. Производство и потребление ХФК запрещено в ЕС и во всем цивилизованном мире. Однако были сделаны определенные исключения с учетом значения для общества устройств, содержащих фреон. Главным при этом является наличие технологически и экономически адекватной замены фреону.
Фармацевтическая индустрия использовала значительные ресурсы для создания бесфреоновых форм ДЖИ. Более 70 разных программ, вовлекших 1400 исследователей и 90 лабораторий в 10 странах во всем мире, были привлечены к созданию бесфреоновых ДЖИ. После интенсивных исследований, включавших проверку около 15000 компонентов, гидрофлюоралканы (ГФА) были признаны единственными веществами, способными заменить ХФК. В 1993 г. Европейской комиссией выпущено руководство по замене ХФК в медицинских препаратах. Также был подготовлен документ по постмаркетинговому контролю препаратов с ГФА. Планируется, что к 2003 г. не будет больше потребности во фреонсодержащих ДЖИ. Стратегия перехода на бесфреоновые ДЖИ учитывает все аспекты этой проблемы и основывается на трех основных принципах [2].
1. Всеобщее участие в процессе перехода на бесфреоновые ингаляторы.
2. Здоровье и безопасность больных в процессе перехода на бесфреоновые ингаляторы должны тщательно охраняться.
3. Назначение, одобрение и лицензирование новых ДЖИ должны основываться на показателях эффективности, совместимости и проникновения в дыхательные пути.
Подчеркивается, что в ранних фазах перехода на бесфреоновые ингаляторы следует учитывать интересы миллионов больных, особенно детей и пожилых, состояние здоровья которых зависит от потребления фреонсодержащих ДЖИ.
До того времени когда бесфреоновые ДЖИ будут назначаться больным, они должны быть разрешены контролирующими органами на основании данных об их безопасности и эффективности. Этот процесс долгий, и ЕС рекомендует ускорить процесс выдачи разрешений на применение бесфреоновых ингаляторов и запретить выдачу разрешений на новые фреонсодержащие ингаляторы. В 1995 г. в Великобритании появился первый препарат сальбутамола с гидрофлюоралканом в качестве пропеллента вместо ХФК – “Аиромир”, который одобрен для применения в 40 странах. Вслед за ним появились и другие варианты бесфреоновых ДЖИ. Через 2 года после этого бесфреоновые формы составили лишь 1,5% продаж ДЖИ. Факторами, ограничивающими использование бесфреоновых ДЖИ, могут быть новые органолептические свойства бесфреоновых ингаляторов, отсутствие ощутимых больными преимуществ новых препаратов перед привычными, равнодушие врачей к охране окружающей среды, а также сохраняющаяся легкая доступность фреонсодержащих ДЖИ. Предлагается проведение работы среди медиков по объяснению обязательности перехода на бесфреоновые формы [2].
Бесфреоновые ДЖИ с ИГКС
Оптимизация ингаляционной глюкокортикостероидной терапии БА предполагает соблюдение ряда важных принципов:
• повышение депозиции препарата в мелких и средних бронхах и минимизация оседания препарата в ротоглотке и крупных бронхах;
• достаточный местный противовоспалительный эффект;
• минимальная системная биодоступность препарата.
В процессе перехода на бесфреоновые ДЖИ созданы новые формы ИГКС, обладающие заметными преимуществами перед фреонсодержащими формами.
В России QVAR не зарегистрирован, однако на российском рынке представлен бесфреоновый ингаляционный препарат беклометазона дипропионата, наиболее близкий к QVAR по типу системы доставки, – Беклазон Эко Легкое Дыхание.
При переходе с фреонсодержащего Беклазона Легкое Дыхание на бесфреоновый вариант препарата (Эко) были продемонстрированы следующие преимущества: увеличение респирабельной фракции с 30–40 до 60%; снижение скорости аэрозольного облака уменьшает отложение частиц препарата в ротоглотке; повышение температуры аэрозольного облака (до 3°С) уменьшает вероятность рефлекторной задержки вдоха. В итоге легочная депозиция препарата увеличилась до 35%, что создает предпосылки для контроля БА более низкими дозами препарата при последовательном снижении дозы до минимальной эффективной.
В 1999 г. опубликованы результаты [7] рандомизированного многоцентрового двойного слепого исследования безопасности фреонсодержащего БДП и бесфреонового БДП (Беклазон Эко Легкое Дыхание) при соотношении доз препарата 1 : 1. Исследована частота возникновения фарингита, кандидоза полости рта, кашля, диспепсии, тошноты, а также динамика уровня кортизола сыворотки крови. Полученные результаты не обнаружили достоверных различий в частоте и выраженности побочных эффектов, что свидетельствует о безопасности новых форм препарата. Больные, длительно пользующиеся “старыми” формами Беклазона, с опаской относятся к новым свойствам бесфреоновых форм, и нужна серьезная разъяснительная работа для преодоления негативизма у части больных. Наряду с несомненными достоинствами препарата, некоторые новые свойства Беклазона Эко требуют дополнительных объяснений, которые в обязательном порядке должны быть донесены до пациента.
Некоторое изменение вкуса. В отличие от фреонсодержащих препаратов Беклазон Эко содержит в качестве стабилизатора этанол, который обусловливает особые вкусовые ощущения.
Снижение скорости аэрозольной струи. В отличие от фреонсодержащего Беклазона Беклазон Эко создает низкоскоростную струю (“легкое облако аэрозоля”). Это повышает доставку препарата в легкие, снижает потери лекарства в ротоглотке, а также препятствует развитию рефлекторного бронхоспазма. Однако некоторые пациенты, привыкшие к ощущению большей скорости струи, могут негативно реагировать на это полезное изменение. Следует предупредить пациентов, что пониженная скорость аэрозольной струи обеспечивает лучшие результаты лечения, а не наоборот.
Отсутствие белого налета на мундштуке. Отсутствие белого налета объясняется отсутствием крупных частиц беклометазона, поскольку в отличие от фреоновых препаратов Беклазон Эко представляет собой раствор БДП в гидрофлюоралкане. Пациенту следует объяснить, что белый налет на “старом” ингаляторе означал, что определенная часть лекарственного вещества не попадала в легкие, а просто терялась. В Беклазоне Эко лекарство больше не оседает на деталях ингалятора, а полностью попадает в легкие, что улучшает лечебные свойства препарата. Преодоление консерватизма при переходе на бесфреоновые формы ИГКС возможно путем образования медперсонала и проведения соответствующей разъяснительной работы с больными.
Cписок литературы
1. The Montreal Protocol on Substances that Deplete the Ozone Layer as adjusted and/or amended in London 1990, Copenhagen 1992, Vienna 1995,
Montreal 1997, Beijing 1999. Published 2000.
2. Communication from the Commission to the Council and the European Parliament: Strategy for the phaseout of CFCs in metered-dose inhalers. // Official J. European Communities. 98/C 355/02-30.
3. Jenkins M. // J. Aerosol Med. 1995. V. 8. S. 41.
4. Leach C.L. // Respiratory Medicine. 1998. V. 92. Suppl. A. P. 3.
5. Seale J.P., Harrison L.I. // Respiratory Medicine. 1998. V. 92. Suppl. A. P. 9.
6. Taylor J. et al. // Chest. 2001. V. 120. P. 1253.
7. Milanowski J. et al. // Respir. Med. 1999. V. 93. № 3. P. 245.
Бесфреоновые формы ИГКС обладают несомненными преимуществами перед фреонсодержащими формами:
повышение поступления препарата в легкие; возможность снижения минимальной эффективной дозы; отсутствие эффекта “холодного фреона”; профиль безопасности идентичен фреонсодержащему препарату; экологическая безопасность; снижение стоимости лечения.
Комментарии