Cовременная концепция лечения аллергического ринита у детей

А. Н. Пампура, доктор медицинских наук
М. С. Тренева, кандидат медицинских наук

Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Москва

Аллергический ринит - воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, обусловленное аллергическими реакциями и характеризующееся одним или несколькими следующими симптомами - заложенность носа, ринорея, чиханье, зуд в полости носа.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте распространенности аллергических ринитов. Частота заболеваемости аллергическим ринитом среди детей достигает 40% [27].

Симптомы аллергического ринита возникают в среднем в возрасте 10 лет. Однако в проспективном эпидемиологическом исследовании, проведенном в Аризоне (Tyeson Children’s Respiratory Study), у 42% детей с аллергическим ринитом он был диагностирован врачом в первые 6 лет жизни. Более того, у половины из этих детей симптомы развились в течение первого года жизни [28]. Фактически у 80% людей, страдающих аллергическим ринитом, он проявляется до 20-летнего возраста.

Аллергический ринит в большинстве случаев представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа, распространяющийся и на придаточные пазухи, поэтому термин «риносинусит», вероятно, следует считать более адекватным.

Заслуживает внимания социально-экономическая значимость аллергического риносинусита. Так, ежегодные затраты, связанные с диагностикой и лечением больных с аллергическим ринитом, составляют в Европе 1,5-2 млрд евро, в США - 5,6 млрд долларов. Количество пропущенных вследствие заболеваемости аллергическим ринитом школьных дней в США превышает 2 млн в год [21].

При оценке социально-экономического значения заболевания учитывается сочетание аллергического ринита с другими заболеваниями (бронхиальная астма, синусит, средний отит, полипоз носа и др.). Аллергический ринит как самостоятельное заболевание или ассоциированный с сопутствующими нарушениями влияет на качество жизни: снижается успеваемость и работоспособность, нарушается сон [24, 26].

С учетом времени контакта с аллергеном выделяют сезонный, круглогодичный и профессиональный аллергический ринит [6].

Основным этиологическим фактором сезонного аллергического ринита является пыльца растений, симптомы заболевания манифестируют в период их пыления. В России наиболее значимы аллергены пыльцы деревьев, злаковых трав и сорных трав. Соответственно, можно выделить 3 основных пика манифестации симптомов сезонного аллергического ринита.

Первый пик регистрируется весной (конец апреля-май) и обусловлен пылением деревьев: березы, ольхи, орешника, дуба и др. Второй пик регистрируется в начале лета (июнь-июль) и связан с пылением злаковых трав: ежи, тимофеевки, овсяницы и др. Третий пик регистрируется в конце лета и осенью (август-сентябрь), в период пыления сорных трав: полыни, лебеды, подорожника.

Кроме того, аллергический ринит может быть обусловлен пищевыми и плесневыми аллергенами. В этих случаях обострение заболевания ассоциируется с употреблением пищевых аллергенов и сезоном спорообразования.

Круглогодичный аллергический ринит связан с гиперчувствительностью к аллергенам клещей домашней пыли, тараканов, эпидермиса животных и т. д.

В 2001 г. группа экспертов ВОЗ (программа ARIA) предложила альтернативную классификацию аллергических ринитов, разработанную с учетом длительности сохранения симптомов и тяжести клинического течения заболевания. Данная классификация предполагает выделение «интермиттирующего» и «персистирующего» ринита на основании длительности сохранения симптомов. Кроме того, с учетом выраженности симптомов и степени ухудшения качества жизни выделяют легкий и среднетяжелый/тяжелый ринит.

Несмотря на определенные различия в классификации и подходах к лечению больных с аллергическим ринитом, в этих документах общим является принцип дифференцированного подхода к выбору терапии, в зависимости от степени тяжести заболевания. Эти протоколы рекомендуют проведение элиминационных мероприятий, осуществление фармакологического контроля и специфической иммунотерапии у больных с аллергическим ринитом.

В детской практике, согласно представленным программам, предлагается придерживаться тех же подходов к лечению аллергического ринита, что и у взрослых. Однако, в связи с отсутствием клинических испытаний у детей младших возрастных групп, существуют определенные сложности в назначении некоторых препаратов.

Элиминационные мероприятия являются базисными при терапии аллергического ринита. Так, при персистирующем аллергическом рините, ассоциированном с бытовой сенсибилизацией, предложены следующие мероприятия:

накрыть матрасы, подушки и одеяла чехлами, материал которых не пропускает аллергены; поменять старые подушки и одеяла на синтепоновые; постельное белье стирать в горячей (не ниже 70°С) воде не реже 2 раз в неделю; поддерживать в квартире влажность не выше 50%; убрать ковровые покрытия, прежде всего в спальне ребенка; не укладывать спать на мягкой мебели; убрать из комнаты ребенка «вещи-пылесборники», в том числе книги, мягкие детские игрушки; проводить влажную уборку не реже 1 раза в неделю.

Ряд исследователей наряду с вышеперечисленными позициями рекомендуют:

не держать животных в домашних условиях и не посещать места, где их содержат; исключить пассивное курение.

Несмотря на то что мероприятия по снижению содержания клещей в домашней пыли являются, как правило, успешными, в настоящее время нет достаточных доказательств их клинической эффективности у больных с аллергическим ринитом [23].

Больным, страдающим гиперчувствительностью к пыльцевым аллергенам, в сезон пыления рекомендовано:

уменьшить время пребывания вне помещения; ограничить или исключить выезды на природу, на дачу; занавесить форточки марлей, которую необходимо регулярно смачивать; не открывать окна при поездке в автомобиле; ежедневно проводить влажную уборку помещения; исключить употребление в пищу продуктов растительного происхождения, вызывающих перекрестные аллергические реакции с аллергенами деревьев и трав.

Детям с выявленной гиперчувствительностью к пищевым аллергенам не показаны продукты, содержащие причинно-значимые аллергены.

Аллергические риниты, индуцированные пищевыми продуктами, значительно чаще отмечаются у детей, чем у взрослых. Аллергический ринит, связанный с пищевой аллергией, редко является изолированным и, как правило, сочетается с атопическим дерматитом [12].

Фармакотерапия аллергического ринита основана на ступенчатом подходе и использовании лекарственных препаратов следующих групп: системных и локальных Н1-блокаторов, «стабилизаторов мембран» тучных клеток, деконгестантов, интраназальных кортикостероидов.

Н1-блокаторы в терапии аллергических ринитов являются препаратами первой линии. Принципиально выделение седативных (1 поколение) и неседативных (II поколение) антигистаминных препаратов. Неседативные антигистаминные препараты (эриус, кларитин, зиртек, телфаст) высокоселективны к Н1-рецепторам. В связи с этим они лишены ряда побочных эффектов, которыми обладают их предшественники, - сонливость, возбуждение, бессонница, шум в ушах, сухость во рту. Необходимо подчеркнуть, что приблизительно у 10% больных отмечается седация при использовании антигистаминных препаратов II поколения.

Антигистаминные препараты II поколения оказывают и определенный противовоспалительный эффект. Так, in vitro показано, что Н1-блокаторы снижают высвобождение провоспалительных медиатров из тучных клеток и базофилов, уменьшают хемотаксис и активацию эффекторных клеток, в особенности эозинофилов, снижают экспрессию молекул адгезии, индуцируемую иммунологическими и неиммунологическими стимулами. Предполагается, что антивоспалительная активность Н1-блокаторов связана с их способностью влиять на активацию генов, отвечающих за экспрессию и синтез провоспалительных медиаторов [4].

При длительном применении неседативных антигистаминных препаратов их эффективность практически не снижается. Все это служит обоснованием для широкого использования неседативных антигистаминных препаратов у детей, страдающих аллергическим ринитом.

Необходимо отметить, что такие антигистаминные препараты II поколения, как терфенадин и астемизол, могут вызывать удлинение интервала Q-T и при значительной передозировке индуцировать желудочковую аритмию.

В настоящее время применение терфенадина и астемизола запрещено.

Местные антигистаминные препараты, выпускаемые в виде эндоназального аэрозоля, достаточно эффективны при нетяжелых формах как интермиттирующего, так и круглогодичного аллергического ринита. Кроме того, они могут быть полезны и при наличии вазомоторного ринита. Среди побочных эффектов местных антигистаминных препаратов отмечено жжение в носу и изменение вкуса (горький или металлический привкус). Данная группа препаратов не имеет принципиальных преимуществ над системными Н1-блокаторами и, вероятно, должна назначаться при легких формах аллергического ринита и конъюнктивита.

Деконгестанты стимулируют a-адренергические рецепторы и вызывают вазоконстрикцию, что приводит к снижению гиперемии, отека, заложенности носа. Эти препараты назначаются коротким курсом до 5–7 дней. Длительное или частое использование адреномиметиков в виде назальных капель или спрея приводит к развитию эффекта «рикошета», при котором усиливается отечность слизистой полости носа.

Кромогликаты и недокромил натрия способствуют стабилизации мембран тучных клеток, угнетают их дегрануляцию. Учитывая механизм действия и клиническую эффективность кромонов, их используют превентивно. Действие препаратов развивается через 2–4 нед после начала применения. Стандартная дозировка для детей старше 6 лет: 1 ингаляция в каждую ноздрю, 3–4 раза в сутки. Необходимость частого приема использования препаратов может способствовать снижению комплайенса. При персистирующем рините длительность применения кромонов варьирует от 2 до 6 мес. Побочные реакции на кромоны редки и включают в себя локальное раздражение, чихание, неприятные вкусовые ощущения.

Отсутствие отчетливой положительной динамики от применения антигистаминных препаратов и наличие заложенности носа у детей с аллергическим ринитом являются обоснованием применения интраназальных кортикостероидов.

Местные кортикостероиды (беклометазон, будесонид, мометазон, флутиказон) показаны при среднетяжелом/тяжелом аллергическом рините.

Клинический эффект от большинства интраназальных кортикостероидов развивается в течение первых нескольких дней с момента начала их использования. Для достижения максимального эффекта препарата обычно требуется от 3 до 7 дней. В эти сроки и надо оценивать эффективность интраназальных кортикостероидов. При тяжелом аллергическом рините длительность использования местных кортикостероидов может достигать нескольких месяцев.

Среди побочных эффектов назальных кортикостероидов наиболее часто (5–10%) встречаются местное раздражение слизистой, жжение, чихание [15]. Редко, при неправильной технике распыления кортикостероидов - на назальную перегородку, возникают назальные кровотечения. Среди инфекционных осложнений терапии назальными кортикостероидами описаны риниты и фарингиты, обусловленные Candida albicans. Аллергические реакции, проявляющиеся в виде отека лица, сыпи, зуда и связанные с применением местных кортикостероидов, наблюдаются исключительно редко [18].

При интраназальном применении спрея дексаметазона было отмечено подавление функций симпато-адреналовой системы. Риск супрессии симпато-адреналовой системы при использовании современных местных кортикостероидов минимален. Это было продемонстрировано в клинических исследованиях у детей при назначении мометазона фуроата или флутиказона пропионата в больших дозах и после длительного использования [1, 7, 14].

Влияние назальных кортикостероидов на рост ребенка изучалось в ряде плацебо-контролируемых исследований. Негативный эффект интраназального беклометазона (168 мг 2 раза в сутки) был показан в исследовании Skoner DP et al. [25]. Так, дети, получавшие беклометазон, выросли в среднем на 5 см, а в плацебо-группе на 5,9 см (p < 0,01). При оценке новых назальных кортикостероидов данный эффект не отмечен. В частности, Schenkel et al. не выявили супрессии роста у детей (от 3 до 9 лет) при применении мометазона фуроата (100 мг/сут) по сравнению с плацебо-группой [22]. Вместе с тем, при длительном назначении назальных кортикостероидов необходимо контролировать рост ребенка [2].

Доза назальных кортикостероидов должна быть адекватна состоянию ребенка. При недостаточном эффекте назальных кортикостероидов возможно их сочетанное применение с антигистаминными препаратами. Однако до настоящего времени нет достоверных данных о преимуществах комбинированного применения антигистаминных препаратов и интраназальных кортикостероидов над монотерапией кортикостероидами [17].

Специфическая иммунотерапия (СИТ) назначается пациентам с явными клиническими проявлениями IgE-опосредованной гиперчувствительности к ограниченному спектру аллергенов, а также при недостаточной эффективности фармакотерапии и элиминационных мероприятий по предупреждению контакта с аллергеном. При тщательном отборе пациентов СИТ может быть высокоэффективной [13]. Хотя сейчас этот метод оставляют для «трудных» случаев аллергического ринита, показано, что СИТ более эффективна на ранних стадиях развития аллергического заболевания.

Аргументами в пользу ранней СИТ являются следующие факты. Так, предупреждается переход заболевания в более тяжелую стадию, а более легких клинических проявлений - в более тяжелые [10]. СИТ предотвращает расширение спектра аллергенов, к которым формируется повышенная чувствительность. Показано, что СИТ аллергического ринита тормозит развитие бронхиальной астмы [5]. Кроме того, при проведении СИТ уменьшается неспецифическая гиперреактивность бронхов у больных с круглогодичным аллергическим ринитом [8, 20]. СИТ уменьшает потребность в противоаллергических фармакологических препаратах. Успешная СИТ вызывает длительную ремиссию, несмотря на прекращение введения аллергена. Этим СИТ принципиально отличается от фармакотерапии, при которой клинические проявления заболевания восстанавливаются после прекращения приема препарата.

В последние годы активно разрабатываются неинвазивные методы специфической иммунотерапии. Так, в ряде исследований получен положительный эффект от применения сублингвальной СИТ у детей с сезонным аллергическим ринитом [9, 29]. Показана достаточно высокая результативность назальной СИТ ингаляционными аллергенами у больных с аллергическим ринитом [3, 19].

Специфическая иммунотерапия проводится только специалистом-аллергологом.

Среди перспективных препаратов для лечения аллергического ринита можно отметить антилейкотриеновые средства [11]. Так, показано, что блокаторы рецепторов лейкотриенов:

более эффективны, чем плацебо; не превосходят по эффективности антигистаминные препараты II поколения; менее результативны по сравнению с назальными кортикостероидами [16].

Вероятно, наиболее оптимально использование антилейкотриеновых препаратов в комбинации с блокаторами Н1-рецепторов или назальными кортикостероидами. К сожалению, клинических исследований, посвященных терапии антилейкотриеновыми препаратами у детей с аллергическим ринитом, нет.

Таким образом, в выборе терапии у детей с аллергическими ринитами наряду с индивидуальным подходом необходимо использовать разработанные ведущими экспертами рекомендации и исследования сравнительной эффективности различных методов лечения.

Статья опубликована в журналеЛечащий Врач



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ