Детские игрушки содержат пугающий уровень вредных элементов!

pixabay.com

Дети часто играют со старыми игрушками в детских садах, игровых комнатах торговых центров и супермаркетов или в залах ожидания. Пока игрушки чистые, люди склонны считать их безопасными, однако новое исследование заставит задуматься в обратном.

Существуют законы, предусматривающие соответствие новых игрушек кодам безопасности, но старые игрушки не проходят соответствующие проверки. Очень мало исследований было посвящено тестированию старых игрушек на наличие токсичных соединений. Кроме того, ранние эксперименты не проверяли, какое количество вредных веществ может попасть в организм, когда ребенок кусает или облизывает игрушку.

Чтобы восполнить этот пробел, доктор Эндрю Тернер и его команда из Великобритании приступили к тщательному исследованию игрушек - они оценили 200 игрушек, взятых из домов, детских садов и комиссионных магазинов. 

По словам доктора Тернера, это исследование было «первым систематическим исследованием опасных элементов в подержанных пластиковых игрушках».

Исследователи взяли самые популярные детские игрушки, которые можно «тянуть» в рот: поезда, автомобили, фигурки пластиковых динозавров и головоломки.

«Мы начали это исследование как часть более крупного проекта, который исследовал химикаты во всех видах новых и старых потребительских товарах», - объясняет автор исследования.

Как и в предыдущих экспериментах была использована рентгеновская флуоресценция для изучения химического содержания игрушек, а также проведены тесты, которые моделировали, как игрушки могут реагировать в желудке.

Во многих игрушках исследователи обнаружили такие элементы, как сурьма, барий, бром, кадмий, хром, свинец и селен – все они могут быть токсичными. Эти химические вещества были обнаружены преимущественно в игрушках желтого, красного или черного цвета.

В другом тесте, где игрушки были погружены в разбавленную соляную кислоту (аналогичную желудочной), некоторые из них высвобождали опасное количество брома, кадмия или свинца.

«Мы надеемся потратить больше времени на исследование проблемы старых и новых черных пластиковых игрушек и других потребительских товаров, которые, как предполагается, незаконно переработаны из старых электрических отходов», - дополняет доктор Эндрю Тернер.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 февраля, 2018 год Юрий
    При покупке детских игрушек в торговых центрах или супермаркетах нет возможности на проверку их на безопасность, наличие в игрушках химических веществ и кислот.Вот и портят детки своё здоровье кусая и облизывая красиво опасные игрушки.


Читайте также:

Детская мебель и развитие ребенка: что нужно учесть

Правильно подобранный стул гарантирует нормальное развитие с физической и психологической точки зрения

Часто болеющие дети: стоит ли родителям опасаться этого медицинского статуса?

ЧБД - это не диагноз, а спецгруппа диспансерного наблюдения, в которую записывают деток, основываясь на количестве перенесенных ОРЗ

Топ овощных соков, полезных для детского здоровья

Овощные соки богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для растущего организма

Как научить ребенка правильно питаться: 8 секретов

Будьте настойчивее!Вы считаете банальной идею о том, что ребенок должен питаться в определенные часы и пробовать в основном полезные продукты?...

Цистит: проблема не только взрослых, но и детей

У детей цистит спровоцирован уреаплазмой или хламидиями, если в семье низкий уровень гигиены или заразился в сауне или бассейне

Детская хирургия - куда обратиться за лечением?

Плановую и неотложную хирургическую помощь детям от рождения до совершеннолетия в режиме 24/7 предоставляют в клинике «Добробут»

Запор у ребенка: все, что необходимо знать о деликатной проблеме

Запор – одна из общепринятых проблем у маленьких детей, но легко решаемая!

Аденовирусная инфекция - детское ОРВИ с элементами конъюнктивита

Кроме парагриппа есть еще один распространенный маскировщик под обычную простуду - аденовирусная инфекция

Аллергия на холод: особенности, признаки и профилактика

Распространенные заболевания в период холодов - периоральный и себорейный дерматиты, а также холодовая крапивница

Кому, когда и как вакцинироваться от кори?

заведующая кафедрой инфекционных болезней киевского ВУЗа отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от кори

Как понять нормальное ли у ребенка давление?

Проблемы с давлением бывают не только у пожилых людей, - у малышей оно тоже может «скакать».

Сколько времени должен спать человек в разном возрасте

Ученые из Национального фонда сна обновили рекомендации, связанные с необходимым количеством сна для человека в разном возрасте

Как сделать медицинский сервис доступным: оплата по частям и выгодные цены в частных клиниках «Оксфорд медикал»

Национальная сеть медицинских клиник «Оксфорд Медикал» более 18 лет заботится о здоровье миллионов пациентов по всей Украине. 43 современных частных...

Липосакция подбородка и брылей

Современная эстетическая хирургия нашла способ замедлить процесс, когда меняются контуры лица

Экскурсии и здоровье на отдыхе в Карпатах

Экскурсии в Карпатах - один из лучших способов укрепить здоровье в Украине. На организм человека положительно влияет физическая активность, купание...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ