Как понять нормальное ли у ребенка давление?

https://pixabay.com

Если Вы заметили, что ребенок начал беспричинно-быстро уставать или жаловаться на головную боль, не спешите «гуглить» какую таблетку ему дать, - лучше измерьте ему давление. Поверьте, проблемы с давлением бывают не только у пожилых людей, - у малышей оно тоже может «скакать».

Если еще в маленьком возрасте наблюдаются отклонения от нормальных показателей давления, то с возрастом они могут перерасти в серьезные осложнения.

Давайте разберемся, что такое давление. Его сила напрямую связана с размером сосуда, поэтому, чем он больше, тем выше давление внутри. Давление способствует успешному движению крови по капиллярам и улучшает обменные процессы в организме.

Давлению в течение дня свойственно меняться, на что оказывают влияние следующие факторы:

- интенсивность сердечных сокращений;

- эластичность кровеносных сосудов;

- активное сопротивление, которое сосуды оказывают потоку крови;

- количество крови, которая содержится в организме;

- вязкость крови.

Давление бывает двух видов диастолическое и систолическое. Диастолическое давление показывает минимальное давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Как правило, оно составляет 40-60 мм ртутного столба и называется пульсовым давлением. Систолическое давление (верхнее) артериальное давление в момент сокращения сердечной мышцы.

Как измерить давление ребенку?

Измерить давление можно утром, когда ребенок только проснулся. Он должен лежать, руку надо поднять ладонью вверх и откинуть в сторону так, чтобы она была на уровне сердца. Манжетка тонометра (которая соответствует возрасту малыша) должна быть на 2-3 см выше сгиба локтя. Фонендоскоп надо приложить к локтевой ямке, где прощупывается пульс. Вентиль закрыть и качать воздух пока не будет слышно пульса. Теперь чуть-чуть приоткрываем вентиль и постепенно выпускаем воздух, следя за шкалой. После первого звукового сигнала прибор показывает систолическое давление, а когда второй – диастолическое.

У детей до годовалого возраста давление ниже, чем у взрослых (чем ребенок младше, тем ниже давление). Так, у новорожденного показатель равен 60-96/40-50 мм ртутного столба. Когда малышу месяц, давление в идеале должно составлять 80-112/40-74 мм рт. ст. До того как малышу исполнится годик, давление должно варьироваться от 80/40 до 112/74 мм ртутного стола – этот показатель зависит от упитанности малыша.

Любой родитель может самостоятельно вычислить артериальное давление у своего чада по формуле: 76+2 n, где n – это количество месяцев малыша. Или же можно воспользоваться таблицей:

Возраст

Систолическое

MIN

Систолическое

MAX

Диастолическое

MIN

Диастолическое

MAX

до двух недель

60

96

40

50

2-4 недели

80

112

40

74

2-12 месяцев

90

112

50

74

2-3 года

100

112

60

74

3-5 лет

100

116

60

76

6-9 лет

100

122

60

78

10-12 лет

110

126

70

82

13-15 лет

110

136

70

86

Чтобы установить максимально-точное давление, необходимо учесть некоторые моменты:

1. Воспользуйтесь специальной манжеткой, которая меньше стандартной. Для новорожденного ширина внутренней камеры манжетки должна быть три сантиметра. Если же малыш постарше, то пять сантиметров.

2. Измерить давление необходимо трижды с интервалом в 3-4 минуты. Минимальные цифры будут считаться самыми верными.

3. Если вашему малышу еще не исполнился годик, то давление следует мерить только в положении лежа.

Если ребенку 2 – 3 года, то его средние показатели систолического давления составляют 100-112 мм рт.ст., а диастолическое - 60-74 мм рт.ст.

Если же у ребенка давление выше, чем в таблице и в течение 21 дня не уменьшается, то оно считается повышенным. Если давление повысилось пару раз, то не стоит переживать, если малыш активный и не плачет.

После годовалого возраста давление равняется (90+2n), а диастолическое (60+n), где n – число прожитых малышом лет.

Нормальным давление у детей 3- 5 лет считается 60 до 76 мм ртутного стола – диастолическое и от 100 до 116 мм ртутного стола – систолическое.

В возрасте от 6 до 9 лет нормальным артериальным давлением считается 100-122/60-78 мм рт. ст. В этом возрасте дети начинают ходить в школу, поэтому нагрузка у них увеличивается и возможны отклонения от привычного для него давления. Если ребенок вернулся с учебы уставшим, раздраженным и разбитым, а также жалуется на головную боль – родителям стоит начать контролировать его давление.

У 10 – 12-летних ребят в среднем нормой считается от 11/70 до 126/82 мм рт. столба. В этом возрасте организм меняется, начинается половое созревание, из-за чего возможны скачки артериального давления.

На давление также влияет телосложение, например высокого роста худенькие девочки могут иметь пониженное давление.

Какие могут быть причины пониженного давления (гипотензия)?

- Родовая травма.

- Ребенок часто страдает простудными и инфекционными заболеваниями.

- Серьезные умственные перегрузки.

- Низкая физическая активность.

- Стрессы.

- Высокая умственная нагрузка.

Какие при гипотензии симптомы?

- Частые головокружения.

- Быстрая утомляемость.

- Настроение часто меняется.

- Плаксивость и раздражительность.

- Головная боль давящего характера.

- Обидчивость.

- Повышенное потоотделение.

- После физической активности ноющие ощущения в области сердца.

- Влажные ладони.

Если такие симптомы Вы наблюдаете у ребенка, то стоит обратиться за консультацией к специалисту, поскольку это может быть тревожными звоночками сахарного диабета, черепно-мозговой травмы, заболеваний сердечно-сосудистой системы, анемии, недостатка витаминов.

При пониженном давлении стоит соблюдать следующие правила:

- Четкое соблюдение режима.

- Спокойная атмосфера в доме.

- Ограничение пребывания за компьютером или телевизором перед тем, как лечь спать.

- Перегрузки и повышенная физическая активность запрещаются, а вот занятие плаванием, пешие прогулки или верховая езда показаны. Прогулки по парку или у моря окажут положительное влияние на организм и стабилизируют давление.

- Отличный тонизирующий и разогревающий эффект оказывает контрастный душ. Ребенка можно убедить принимать такие процедуры.

- Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Меню должно состоять из каш, овощей, мяса, рыбы, фруктов, молочных продуктов. Крепкий чай с сахаром или медом будет кстати.

Причинами повышенного давления могут быть стрессы, психологические и физические нагрузки, изменения в гормональной системе подростка, недостаточное время для сна и отдыха. Повышенное давление может стать «сопровождением» поражения головного мозга, патологии эндокринной системы или почечной патологии, нарушениям тонуса сосудов, отравлению.

Самый верный способ узнать наверняка причины пониженного/ повышенного давления у ребенка – это сходить с ним к врачу. Так Вы будете знать его нормальный показатель давления и что делать, если он колеблется. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

Величина артериального давления - важный показатель состояния здоровья человека.

Два класса лекарств для снижения артериального давления могут быть опасны

Люди с гипертонией, которые использовали альфа-блокаторы и альфа2-агонисты имели увеличение вариабельности давления, что увеличивает риск смерти

Неполадки с артериальным давлением: причины, симптомы, осложнения

Без здорового кровяного давления кислород и питательные вещества не будут поступать в ткани и органы

Высокое давление с утра и его понижение препаратами

Наибольшее количество инфарктов и инсультов фиксируется утром. Ученые провели исследование и выяснили, как антигипертензивные препараты влияют на эту ситуацию.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Эффективные препараты при пониженном давлении

При пониженном давлении человек ощущает упадок сил, головокружение, головные боли, быструю утомляемость. На постоянной основе самостоятельно можно принимать препараты растительного происхождения, но по назначению врача при острых состояниях - лекарства из нашего списка

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Краткий курс по вегетососудистой дистонии

Врачам приходится часто сталкиваться с пациентами, у которых присутствует, теперь уже несуществующий диагноз, — вегетососудистая дистония

Что нужно знать об атеросклерозе?

Атеросклероз нарушает поток крови в теле, создавая риск серьезных осложнений

Предупрежден – значит вооружен: автоматические тонометры

Преимущества измерения артериального давления при помощи автоматического тонометра. Виды, дополнительные функции и особенности использования разных типов тонометров. Параметры тонометров, которые следует учитывать перед покупкой прибора.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ