5 напитков, которые снижают давление

Ученые перечислили напитки, которые полезны для гипертоников. Эксперты уверяют, что их регулярное употребление поможет нормализовать кровяное давление.

pixabay.com

Ананасовый сок

В этом соке много калия и аскорбиновой кислоты, а на сосуды он действует как аспирин – сосуды расслабляются. Регулярное употребление такого сока уменьшает вероятность образования тромбов. Полезен он будет тем, у кого атеросклероз, кто перенес инсульт и страдает гипертонией. Но при этом полезен лишь свежеприготовленный сок из ананаса.

Свекольный сок

Такой сок полезен для сердца и сосудов. Он улучшает мышечный кровоток – это хорошо влияет на скелетную мускулатуру и сердечную систему. В составе свеклы – азотная кислота, которая, попадая в организм, превращается в окись азота. Она, в свою очередь, расширяет сосуды, снижая высокое давление.

pixabay.com


Чай каркаде

Каркаде рекомендуют пить гипертоникам, потому что в его цветках содержатся антоцианы, улучшающие стенки кровеносных сосудов. Каркаде – это кладезь витамина С и антиоксидантов, а также жирных органических кислот, которые растворяют жиры. Таким образом защищая от образования холестериновых бляшек.

pixabay.com


Зеленый чай

Это простое, но действенное средство для снижения давления. Если в день выпивать пару чашек зеленого чая или чая «улун», то можно снизить риск развития гипертонии в два раза.

pixabay.com


Вода

Обычная питьевая вода – самое доступное, но не менее действенное средство для борьбы с высоким давлением. Вода улучшает пищеварение, помогает усвоению нутриентов, активизирует кровоток по сему телу. Если организм получает недостаточно воды, сосуды сужаются, поскольку тело старается сохранить влагу. Это автоматически увеличивает нагрузку на сердце – повышается артериальное давление.

Недавно мы писали о том, какое давление в каком возрасте считается нормальным.

pixabay.com




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Симптомы повышенного давления

Гипертония у большинства людей на начальных стадиях не проявляется никакими симптомами. Но если при контроле три раза подряд ваше давление оказалось выше 140 на 90, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Как снизить давление без лекарств

Кардиолог рассказал, чем опасна гипертония, какие у нее симптомы, что делать при повышенном давлении и как без лекарств контролировать артериальное давление

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

5 признаков того, что в вашем рационе слишком много сахара

Если вы едите много сладкого, организм может посылать вам сигналы: у вас могут появиться проблемы с кожей, усталость, повышенное давление, повыситься уровень холестерина и появиться депрессия

Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

Кардиолог рассказал, что для снижения давления (если цифры повышены минимально) нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и добавить физической активности. Гипертоникам подходит средиземноморская диета. Если цифры давления высокие, нужно принимать лекарства на постоянной основе

Как выбрать тонометр для измерения давления

Чтобы выбрать тонометр, нужно учесть несколько факторов. Например, сможете ли вы пользоваться полуавтоматическим аппаратом или лучше взять полностью автоматический. Учитывайте также длину манжеты, количество пользователей и необходимость дополнительных "примочек"
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ