Самые популярные таблетки от давления

Лучшие препараты при гипертонии.

Таблетки от повышенного давления
Таблетки от повышенного давления
Фото из открытых источников

Повышенное артериальное давление, по статистике, является второй в мире причиной смертности. Поэтому абсолютно естественно наличие целого арсенала для его лечения.

В этой статье мы составили своеобразный рейтинг лекарственных средств от гипертонии, ориентируясь на их популярность, действенность и на то, как часто такие препараты от давления назначаются врачами.


Откуда берется гипертония и как ее лечить

Виды препаратов от давления

Повышенное давление у человека может быть обусловлено различными причинами: от обычного волнения до эндокринных расстройств. Отсюда следует, что и лекарства от гипертонии бывают разных видов:

  • ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента);
  • мочегонные препараты;
  • бета-адреноблокаторы;
  • нитраты;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • альфа-адреноблокаторы.

Ингибиторы АПФ блокируют синтез ангиотензина ІІ. Препараты от давления обладают сосудосужающим эффектом, снижают массу сердца, что обуславливает уменьшение гипертрофии. Эта группа лекарств быстро снижает давление, защищает органы, более всего подверженные негативному влиянию гипертонии, и улучшает прогноз для жизни. К ним относятся: «Каптоприл», «Эналаприл», «Нифедипин», «Анаприлин», «Метопролол».

Фото из открытых источников

Мочегонные препараты выводят из организма человека излишки минеральных веществ и жидкости. Достаточно быстро снижают давление. Препараты этой группы не только понижают давление, но и уменьшают отечность тканей, но одновременно выводят такие электролиты, как калий и магний. Чтобы этого не происходило, организм должен восполнять потери через питание, или препараты, содержащие эти элементы. К мочегонным относятся: «Фуросемид», «Верошпирон», «Гидрохлортиазид», «Индапамид».

Фото из открытых источников

Как понять, что у вас гипертония


Бета-адреноблокаторы уменьшают влияние адреналина, норадреналина (т. н. прессорных аминов) на рецепторы, находящиеся в сердечной мышце. Снижают частоту сердечного ритма, что влияет на физическую активность, поэтому перед употреблением нужно проверить пульс, чтобы не допустить использования неправильной дозировки и не усугубить проблему, спровоцировав еще и слабость синусового узла.

Бета-адреноблокаторы в свою очередь делятся на:

  1. Кардиоселективные, преимущество которых состоит в профилактике развития сердечной недостаточности и снижении проявлений ишемической болезни.
    Они замедляют ритм сердца и снижают риск внезапной смерти.
  2. Неселективные, которые противопоказаны страдающим бронхиальной астмой и бронхитами в хроническом течении с обструкцией. Не рекомендуются подобные бета-блокаторы спортсменам и больным с атеросклерозом. Неселективные средства от гипертонии прописываются при хронической сердечной недостаточности. Препараты от давления из этой группы назначают людям молодого возраста.

    Главные ошибки при измерении давления

К бета-адреноблокаторам относятся: «Бисопролол», «Карведилол», «Метопролол».

Фото из открытых источников

Нитраты. Не используются как самостоятельный препарат. Снижают давление за счет расширения сосудов. Не самый лучший выбор для лечения гипертонии. Сюда входят: «Нитроглицерин», «Нитросорбид».

Блокаторы кальциевых каналов за счет уменьшения кальция в организме расслабляют стенки сосудов, снижая давление. Популярные препараты: «Амлодипин», «Нифедипин».

Фото из открытых источников

Альфа-адреноблокаторы действуют на рецепторы сосудов, в результате чего происходит блокировка симпатической вегетативной системы. Стенки артерий расслабляются, давление восстанавливается. Чаще всего используют: «Гидралазин» и подобные препараты.

Кроме того, давление может повышаться из-за банального волнения. В таком случае лучше принять обычные «Корвалол» или «Валериану».

ВАЖНО! Любые препараты при повышенном давлении должен назначать исключительно врач!

Будьте здоровы!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ