Детская мебель и развитие ребенка: что нужно учесть

pixabay.com

Детские стульчики уже давно перешли из разряда роскоши в настоящую необходимость. В них не только удобно кормить и приучать ребенка к порядку. Правильно подобранный стул гарантирует нормальное развитие с физической и психологической точки зрения. Ниже мы рассмотрим детально преимущества для малыша и мамы и дадим советы по выбору детской мебели.

В чем польза для детей и мамы

Ребенок учится сидеть в возрасте 6 месяцев. Примерно тогда же начинается прикорм. Если с первых дней посадить малыша на уровне со взрослыми, показать его место, то со временем он научится ценить личные границы и будет знать, что для еды есть специально отведенное пространство. Главное, чтобы родители сами себе не противоречили, время от времени позволяя кому-либо из домочадцев есть в других комнатах.

Кормление на руках у мамы или сидя на обычной мебели может сыграть злую шутку с неокрепшими костями. Стульчики для кормления сделаны из твердых материалов и имеют необходимые углы наклона. Так вы предотвратите развитие сколиоза. Но не позволяйте младенцу находиться в сидячем положении больше 30 минут и обязательно делайте массаж после долгого сидения на стуле.

Сидя на одном уровне со взрослыми, он начинает копировать поведение родителей, изучать форму и содержание тарелки, пытается пользоваться ложкой, пусть и не всегда удачно. Нужно быть терпеливым к такому поведению, ведь малыш познает мир и развивает самые важные навыки в его жизни.

Покупка специальной детской мебели принесет пользу и родителям. Поскольку ребенок не сидит на коленях, а безопасно зафиксирован на стуле, мама свободно передвигается по кухне и держит чадо в поле зрения. Уборка также занимает меньше времени, ведь радиус «стихийного бедствия» ограничен.

Как сделать правильный выбор

- Собираясь купить детский стул, обратите внимание на высоту обеденного стола. Лучше измерять и знать точную величину в сантиметрах;

- Сиденье должны быть в меру мягким (помним про сколиоз). Выбирайте водонепроницаемые чехлы, которые снимаются. Их придется часто стирать;

- Столешница должна иметь бортики. Так меньше еды упадет на пол. Когда дети подрастают, то хотят присоединиться к родителям за большим обеденным столом. В таком случае, заранее проследите, чтобы столик можно было снять;

- Фиксирующие ремни – гарантия безопасности малыша. Их наличие обязательно;

- Выбирайте экологически чистые материалы. Это не обязательно дерево. Сегодня множество производителей используют качественный нетоксичный пластик. К тому же он меньше весит и его проще мыть. Оценить ассортимент детских стульев можно здесь https://panama.ua/categorys/76353/;

- С колесами или без? Первый вариант позволяет легко передвигать мебель, даже если там сидит ребенок. С другой стороны, так родители нарушают детскую трапезу. А если мебель будет кочевать из комнаты в комнату, то приучить кушать в одном месте нереально.

Если отказывается сидеть на стуле

Бывает так, что родители не сразу приобрели стульчик для кормления, и малыш не хочет на нем сидеть. Тогда воспользуйтесь некоторыми хитростями. Например, детям нравятся кухонные приспособления. Давайте ему играться, когда он сидит на стульчике. Сделайте зону еды внешне привлекательной. Если детское место возле холодильника, наклейте яркие магниты, которые привлекут внимание.

После года ребенок сам пытается есть с ложечки. У него пока это плохо получается. Но дайте ему возможность поиграться. Налейте в мисочку воды и дайте ему ложку.

Он может «накормить» себя или любимую игрушку. Также проявить интерес к предмету мебели поможет новая игрушка, которой удобно играть на столешнице. Например, музыкальное пианино.

Какая еще мебель нужна для малыша

С двух лет важно предоставить детям личное пространство. Обустраивая детскую комнату, важно создать четыре зоны: рабочую, активную, для отдыха и для складирования. В первой дети занимаются творчеством и развиваются. Лучше всего задачу выполняют детский столик и стульчик. Высота должна регулироваться ростом ребенка.

Вторая зона создана для игры. Здесь важно иметь наличие свободного пространства. Дети часто играют на полу, поэтому позаботьтесь о теплом покрытии. Зона отдыха – место для сна и восстановления сил. Первая кроватка служит до трех лет. Позже необходимо заменить мебель на более подходящую по росту. Если чадо привык спать с родителями, то важно, чтобы своя спальня его привлекало эстетически. Пусть кровать будет в виде машины, кареты или другого интересного дизайна, который понравится малышу.

Уделите внимание подбору правильного матраса. Ребенок много времени проводит во сне, поэтому данный предмет прямо влияет на развитие опорно-двигательного аппарата. Для младенца подходит жесткий пружинистый матрас, а после трех лет лучше купить средней жесткости. В таком возрасте дети не только спят на кровати, а еще и играют.

В зоне складирования должен находиться удобный комод для детских вещей, емкости для игрушек, место для хранения развивающих предметов и готовых работ детей. Ребенок растет и развивается, с каждым годом ему требуется больше пространства. Сначала емкости будут пустые, но со временем заполнятся необходимыми атрибутами для жизнедеятельности малыша.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Детские игрушки содержат пугающий уровень вредных элементов!

Пока игрушки чистые, люди склонны считать их безопасными, однако новое исследование заставит задуматься в обратном

Часто болеющие дети: стоит ли родителям опасаться этого медицинского статуса?

ЧБД - это не диагноз, а спецгруппа диспансерного наблюдения, в которую записывают деток, основываясь на количестве перенесенных ОРЗ

Топ овощных соков, полезных для детского здоровья

Овощные соки богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для растущего организма

Как научить ребенка правильно питаться: 8 секретов

Будьте настойчивее!Вы считаете банальной идею о том, что ребенок должен питаться в определенные часы и пробовать в основном полезные продукты?...

Цистит: проблема не только взрослых, но и детей

У детей цистит спровоцирован уреаплазмой или хламидиями, если в семье низкий уровень гигиены или заразился в сауне или бассейне

Детская хирургия - куда обратиться за лечением?

Плановую и неотложную хирургическую помощь детям от рождения до совершеннолетия в режиме 24/7 предоставляют в клинике «Добробут»

Запор у ребенка: все, что необходимо знать о деликатной проблеме

Запор – одна из общепринятых проблем у маленьких детей, но легко решаемая!

Аденовирусная инфекция - детское ОРВИ с элементами конъюнктивита

Кроме парагриппа есть еще один распространенный маскировщик под обычную простуду - аденовирусная инфекция

Аллергия на холод: особенности, признаки и профилактика

Распространенные заболевания в период холодов - периоральный и себорейный дерматиты, а также холодовая крапивница

Кому, когда и как вакцинироваться от кори?

заведующая кафедрой инфекционных болезней киевского ВУЗа отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от кори

Как понять нормальное ли у ребенка давление?

Проблемы с давлением бывают не только у пожилых людей, - у малышей оно тоже может «скакать».

Сколько времени должен спать человек в разном возрасте

Ученые из Национального фонда сна обновили рекомендации, связанные с необходимым количеством сна для человека в разном возрасте

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ