Как защититься от амброзии

Старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского НАМН Украины, аллерголог, иммунолог кандидат медицинских наук Лариса Ярощук рассказывает о том, как защититься от аллергических проявлений.

pixabay.com

Самая неприятная пора для многих аллергиков – период цветения амброзии. Пыльца этого сорняка – самый агрессивный аллерген. Период цветения амброзии – с конца июля до середины сентября, поэтому людям с аллергией придется нелегко в это время.

Конечно, лучше всего на период цветения этого сорняка уехать куда-нибудь отдыхать (Полтавская или Черниговская области). Лучше уезжать туда, где есть смешанные леса.

Но понятно, что далеко не все могут себе позволить длительный отпуск, поэтому лучше проконсультироваться у аллерголога и подобрать определенные препараты.

Аллергия на амброзию проявляется так же, как и на любую другую пыльцу. У человека начинается насморк, кашель, краснеют глаза, текут слезы, першит в горле, возможен зуд кожи. Чаще всего аллерголог прописывает антигистаминные препараты, капли для глаз и спрей для носа.

Способна ли амброзия вызвать аллергию у любого человека?

Это миф. Человек должен иметь генетическую предрасположенность для развития аллергических реакций. Истинная аллергия подразумевает повышенный уровень иммуноглобулина Е. Чтобы проверить этот показатель, нужно сдать анализ крови из вены. А чтобы узнать, пыльца каких именно растений вызывает неприятные симптомы, можно провести аллергопробы.

Бывает, конечно, так, что человек впервые сталкивается с аллергией после 40-50 лет. С возрастом образ жизни и питание негативно сказываются на нашем организме, поэтому возникают хронические болезни ЖКТ, печени или почек. И иммунитет, который раньше противостоял любой нагрузке, не может справляться с аллергенами.

Можно ли избавиться от аллергии и какие именно методы предлагает современная медицина?

Существует специальная иммунотерапия. Сначала выявляются аллергены, затем человеку вводят микровещества, которые вызвали аллергическую реакцию. Аллергопробы лучше проводить зимой, а лечение начать – ранней весной. Во всем мире СИТ-терапия очень популярна.

По статистике, после такого лечения 70 % пациентов выздоравливают. Но такое лечение весьма дорогостоящее.

bessarabiainform.com


От каких продуктов лучше отказаться тем, у кого аллергия на амброзию?

Существует понятие «перекрестная аллергия». При реакции на пыльцу амброзии может возникать аллергия на орехи, семечки, мед, халву, подсолнечное и кукурузное масла, а также на дыню и арбуз. Аллергикам лучше отказаться от продуктов, в составе которых есть усилители вкуса, красители и консерванты. Желательно свести к минимуму употребление жареных, жирных, копченых и острых блюд. Среди продуктов-аллергенов – цитрусовые, плоды оранжевого и красного цветов, шоколад.

pixabay.com


Как уменьшить контакт с пыльцой амброзии?

Повесьте в квартире и офисе москитные сетки, пользуйтесь кондиционером. Чаще проводите влажную уборку в помещении. Аллергикам, кроме принятия душа, ежедневно нужно мыть голову. Также желательно часто менять постельное белье. Если дома есть питомцы, их нужно чаще купать. Находясь в машине, не открывайте окна. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей (лен, хлопок). Чаще стирайте свои вещи. Обувь, в которой ходите на улице, ежедневно мойте.

Кстати, ранее мы писали о народных методах лечения укусов насекомых.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 сентября, 2019 год Наталия
    Проблема нашего района... Ну когда уже ее уничтожат на пустыре возле дома?! Почему ЖЭК кивает на застройщика, а застройщик - на ЖЭК... Уже и заявления писали, и пороги всех инстанций оббивали - никто ничего не делает второй год подряд. У ребенка не было аллергии никогда - и тут в июле начали слезиться глаза, заложило нос... Пьем антигистаминные.
  • 5 сентября, 2019 год Рита
    С детства страдаю аллергией. Амброзия - мой враг номер один. Приходится с лета до начала осени пить антигистаминные препараты, чтобы хоть как-то уменьшить симптомы аллергии.


Читайте также:

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ