Ошибки в лечении, которые приводят к пневмонии

Не секрет, что зачастую пневмония развивается на фоне осложнений острого респираторного заболевания. Иногда человек с простудой может и не подозревать, что в организме растет проблема посерьезней – развивается воспаление легких. Это связано с тем, что пневмония не всегда сопровождается типичными симптомами по типу: высокая температура или боль в груди.

Главная проблема осложнений – неправильное лечение простуды, связанное с тем, что многие занимаются самолечением.

Ошибка №1. Неправильные «таблеточки» от кашля.

Лекарства от кашля бывают разные, что связано с разнообразием самого кашля: мокрый, сухой.
Так, с влажным кашлем все понятно - человек выкашливает мокроту, что означает «разрушение» вирусных образований. А вот сухой кашель надо наоборот «увлажнить», чтобы началось выведение мокроты, а значит и инфекции, из организма.

Бывает такое, что от некоторых таблеток кашель прекращается, но это не значит, что мокрота с инфекцией выведены из дыхательных путей (человек их просто «не выкашлял»). При скапливании и застаивании мокроты может начаться развиваться гноеродная инфекция, при которой мокрота из прозрачной превращается в желтую или даже зеленую. С такими сгустками уже тяжелее бороться и в дальнейшем они и приводят к воспалению легких.

По дороге в аптеке подумайте, какой именно кашель беспокоит и стоит ли принимать «блокираторы» кашля. Правильные таблетки, а не «что-нибудь от кашля», поможет вылечиться, а не остановить на время определенные проявления простуды.

Хотя, правильнее будет проконсультироваться с врачом о применении медикаментов.

Ошибка №2. Постоянно находится в позе «лежу на диване» во время ОРЗ

«Постельный лежим нарушать нельзя!», как говорила Маша из мультсериала, однако врачи уверяют, что долго находится в горизонтальном положении – вредно.
Положение лежа надо сменять какими-то телодвижениями, хотя бы шаркаюшим брожением от дивана до плиты, чтобы налить чашку согревающего чая.

Частота смены положения зависит от скорости мокротообразований, проще говоря, от частоты кашля. Двигаться надо каждые полчаса – час: можно сесть, подложив под спину валик или подушку, если самочувствие хуже некуда.

В лежачем положении человек кашляет реже, но в таком случае (как писали выше), начинает застаиваться мокрота.

Ошибка №3. Обогревание по максимуму

Да, больной с ОРЗ должен находиться в тепле и под одеялом, но ставить рядом с собой обогреватель не стоит. Он не только греет, но и сушит воздух, из-за чего мокрота становится более вязкой и плохо отходит.
Воздух, где находится больной, должен быть увлажненным – не меньше 50-70%. При нормальной влажности воздуха мокрота беспрепятственно выводится из легких.

Для увлажнения воздуха можно использовать специальные увлажнители или же вывешивать на батарею мокрую хлопковую ткань (при условии включенного отопления). Кроме того дважды в день надо делать влажную мини-уборку в комнате.

Также «увлажняться» важно изнутри – пить много воды.

Ошибка №4. Делать спиртовые компрессы

При использовании таких компрессов – спирт испаряется и человек вдыхает пары, которые, попадая на слизистую оболочку и бронхи, начинают разрушать их клетки. Так легкие становятся менее защищенными, из-за чего инфекция проникает глубже, вызывая воспаление и пневмонию.

Ошибка №5. Дезинфекция помещения

Эта ошибка похожа на предыдущую. Препараты, содержащие хлор, приводят к разрушению клеток слизистой дыхательной путей, что открывает проход для бактерий.

Да, в больницах проводят дезинфекции хлорсодержащими препаратами, но там регулярно проветриваются помещения.

Для справки, во время сильной простуды не рекомендуется использовать жидкость для снятия лака – ацетон также имеет разрушающие свойства.

И напоследок, вот шпаргалочка, какие симптомы могут стать вестниками пневмонии.

Важный признак - появляется тяжелое и частое дыхание. Нормой по количеству вдохов в минуту считается 20 раз. Более частое дыхание говорит об одышке и нехватке кислорода – то есть нарушении работы легких. Из-за этого начинается вереница: одышка вызывает кашель – кашель сопровождается интоксикацией – начинается ухудшение самочувствия – может подскочить температура и появиться боль в груди.

Все эти проявления свидетельствуют об ОРЗ, но иногда могут возникать и самостоятельно. Если Вас беспокоит какой-то из этих симптомах  - не занимайтесь самолечением, чтобы не получить осложнения - лучше обратитесь к врачу и четко следуйте его рецепту лечения. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких

Скрытая пневмония: опасные симптомы

Скрытая пневмония - опасное заболевание, потому что при нем может не быть кашля, хрипов и температуры

Что происходит с легкими при коронавирусе

Самое серьезное осложнение коронавируса - пневмония. На снимке видны очаги множественных помутнений - эффект матового стекла

Как отличить грипп от пневмонии?

Опасное осложнение гриппа - пневмония (воспаление легких). Мы рассказываем, как не пропустить развитие этого заболевания и каковы его симптомы.

Воспаление легких: причины, симптомы, лечение

Лечение пневмонии проводится исключительно в условиях стационара, поскольку пациент должен пройти всестороннее обследование и получить адекватную терапию. Вызывают пневмонию вирусы, бактерии или грибки.

Пневмония: главная «убийца» детей до 5 лет

Несколько лет назад Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения объявили о старте кампании, которая призвана привлечь внимание к проблеме...

Пневмонии внебольничного происхождения - амбулаторное лечение больных в возрасте 16 лет и старше

Кевин X. Комадина, Маргарет Джилл, Мэри Энн Киш, Стефен Колар, Марк Найман, Джон Ротшафер, Сандра Сэнделл, Джейн Джендрон, Териза Рогстад Клиника...

Профилактика вентиляторассоциированной пневмонии после операций реваскуляризации миокарда

Е. С. Никитин, доктор медицинских наук М. М. Жадин, кандидат медицинских наук Г. В. Лобачева, кандидат медицинских наук Е. П. Елисеева, Е. Николаева,...

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ