Воспаление легких: причины, симптомы, лечение

Пневмония (воспаление легких) – это воспалительный процесс, развивающийся в одном легком или двух одновременно. Чаще всего пневмония вызвана вирусами, грибками или бактериями. Чтобы назначить правильное лечение, необходимо выяснить, какой конкретно вид заболевания.

lifehacker.ru

Пневмония (воспаление легких) – это воспалительный процесс, развивающийся в одном легком или двух одновременно. Чаще всего пневмония вызвана вирусами, грибками или бактериями. Чтобы назначить правильное лечение, необходимо выяснить, какой конкретно вид заболевания.

Воспаление легких может возникнуть после обычной простуды, поэтому если вы ощущаете специфическую симптоматику пневмонии, срочно покажитесь врачу.

Виды и симптомы воспаления легких

Симптомы пневмонии зависят от причин заболевания, а также от того насколько распространился процесс инфильтрации по тканям легких. По объему поражения различают пневмонию: очаговую, полисегментарную и долевую. Процесс может быть как односторонним, так и двусторонним. Среди главных симптомов: общая слабость, утомляемость, озноб, резкий рост температуры (38-40 градусов). Частым симптомом является сухой кашель (со временем он становится влажным, слизисто-гнойная мокрота тяжело отделяется. Если в процесс вовлекается плевра, при вдохе появляется болевой синдром. При тяжелом течении заболевания происходит одышка, есть бледность или синюшность кожи в области носогубного треугольника. В клинической картине симптомы интоксикации могут весьма преобладать, если пациенты – дети или люди пожилого возраста.

В зависимости от объема поражения тканей легких различают очаговую пневмонию, долевую и тотальную. Очаговая развивается медленно: растет температура, появляется сухой кашель.

Крупозная стартует с повышения температуры (до 39-40 градусов), явного озноба, кашля и болей в грудной клетке. При этом возможна одышка, румянец на щеках, который выражен со стороны поражения.

Колебания температуры в сутки – 1,5 градуса. Повышение происходит ближе к вечеру. Если вовремя обратиться за помощью, такие скачки длятся не больше трех дней.

Важно. Пациенту необходима тщательная диагностика, чтобы не перепутать пневмонию с туберкулезом, поскольку симптомы идентичны.

Виды пневмонии по условию возникновения

Бывают внебольничные и госпитальные пневмонии. Госпитальная развивается в условиях стационара через 48 часов после помещения в больницу по другим показаниям. Данный вид воспаления легких выделяют, потому что в стационаре могут развиваться штаммы инфекций, устойчивые к антибиотикам.

Аспирационная – это когда в нижние дыхательные пути попадает содержимое рта, носоглотки либо желудка, а также инородные твердые частицы. Бактерии, которые находятся в аспирационных массах, могут вызвать тяжелое воспаление с выработкой гнойной мокроты и сильным поражением тканей легкого.

receptika.ua


Правила лечения воспаления легких

Перед назначением терапии, направленной на лечение, пациент проходит полное обследование в условиях стационара. Если ставится диагноз воспаление легких, но нет температуры и кашля, необходимо исключить, например, туберкулез и онкологию.

Схема лечения и лекарственные препараты подбираются сугубо индивидуально. При этом существует и общий принцип терапии при пневмонии:

1. Антибиотики, которые назначаются в обязательном порядке. При типичном протекании воспаления легких препараты назначаются в таблетированной форме. В остальных случаях – внутривенно.

2. Симптоматическая терапия. Используются муколитики, мукокинетики и жаропонижающие.

3. Физиотерапия. Если у пациента одностороннее воспаление, нет кашля и высокой температуры, то в стационаре ему могут назначить физпроцедуры.

4. Возможно также параллельное лечение травами и дыхательная гимнастика.

Обычно для лечения хватает 10-дневного курса (или двух недель). Если обратиться к врачу вовремя, можно избежать хронической пневмонии и осложнений.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 октября, 2019 год Полина
    Когда мой папа длительное время лежал в больнице и не вставал с кровати, его лечащий врач стал переживать, чтобы не началась застойная пневмония. Двигаться папа не мог, поэтому доктор сделал такое приспособление для разработки легких: налил в пластиковую бутылку воду и вставил в нее силиконовую широкую трубку. И сказал в течение дня дуть в эту трубку. Может, кому-то пригодится такой совет. Папа делал все, что сказал лечащий врач. Слава Богу, пневмонии не было, хотя папа не вставал 2,5 месяца.
  • 15 октября, 2019 год Николай
    При таком заболевании лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который точно знает что делать.


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких

Скрытая пневмония: опасные симптомы

Скрытая пневмония - опасное заболевание, потому что при нем может не быть кашля, хрипов и температуры

Что происходит с легкими при коронавирусе

Самое серьезное осложнение коронавируса - пневмония. На снимке видны очаги множественных помутнений - эффект матового стекла

Как отличить грипп от пневмонии?

Опасное осложнение гриппа - пневмония (воспаление легких). Мы рассказываем, как не пропустить развитие этого заболевания и каковы его симптомы.

Пневмония: главная «убийца» детей до 5 лет

Несколько лет назад Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения объявили о старте кампании, которая призвана привлечь внимание к проблеме...

Ошибки в лечении, которые приводят к пневмонии

Главная проблема осложнений, приводящих к пневмонии – неправильное лечение простуды, связанное с тем, что многие занимаются самолечением.

Пневмонии внебольничного происхождения - амбулаторное лечение больных в возрасте 16 лет и старше

Кевин X. Комадина, Маргарет Джилл, Мэри Энн Киш, Стефен Колар, Марк Найман, Джон Ротшафер, Сандра Сэнделл, Джейн Джендрон, Териза Рогстад Клиника...

Профилактика вентиляторассоциированной пневмонии после операций реваскуляризации миокарда

Е. С. Никитин, доктор медицинских наук М. М. Жадин, кандидат медицинских наук Г. В. Лобачева, кандидат медицинских наук Е. П. Елисеева, Е. Николаева,...

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ