Выделения из сосков: норма или патология?

Если вы заметили выделения из сосков, не переживайте раньше времени. Это далеко не всегда свидетельствует о каком-то заболевании. Но посетить врача все-таки стоит.

pixabay.com

Молочная железа, как и любая другая железа, вырабатывает естественный секрет. Но посетить врача все равно нужно, чтобы убедиться, что все в порядке.

Если выделения бывают нечасто, а вы при этом – не кормящая мать, не переживайте. Обратите внимание на их цвет. Насторожиться стоит, если:

выделения прозрачные, желтоватого цвета или даже кровянистые;

если выделения из одного или обоих сосков постоянные.

Причины

Расширение млечных протоков (эктазия) – самая распространенная причина выделений. Обусловлено это воспалением в одном или нескольких протоках, которые заполняются зеленоватыми выделениями. Часто такое встречается у женщин 40-50 лет.

Галакторея – это когда из молочных желез выделяется молоко, молозиво или молокоподобная жидкость по причине повышения уровня пролактина или других гормональных сбоев (прием гормональных препаратов, проблемы со щитовидкой, опухоли гипофиза и т. п.).

Мастопатия – в этом случае выделения прозрачные, желтые или зеленые.

Заболевания органов малого таза (матки, придатков), а также состояние после аборта или выкидыша. Насколько обильными будут выделения после выкидыша или аборта, зависит от срока. То есть чем он меньше, тем меньше гормональных изменений произошло в организме.

Закрытая травма молочной железы – выделения могут быть прозрачного цвета, желтого или с примесью крови.

Гнойные заболевания молочной железы (скопление гноя) – в данной ситуации необходимо будет оперативное лечение и антибиотикотерапия.

Мастит (острое инфекционное воспаление молочных желез) – в зависимости от степени запущенности заболевания лечение может быть как консервативным, так и оперативным.

Внутрипротоковая папиллома (доброкачественная опухоль) – обычно выделения из груди имеют густую консистенцию, кровянистые. Лечение хирургическое с обязательным гистологическим исследованием, чтобы исключить злокачественность.

Рак молочной железы (злокачественная опухоль). Как и папиллома, может протекать бессимптомно, а насторожить должны спонтанные кровавые выделения только из одной груди, а также одновременное увеличение молочной железы в размерах или обнаружение уплотнений. Но нужно отметить, что рак молочной железы – самая редкая причина выделений из сосков. Что нужно знать о раке молочной железы - читайте в нашей статье.

Болезнь Педжета (особая форма рака молочной железы) – опухоль, которая поражает лишь сосок. Симптомы: жжение, зуд в области соска, потемнение цвета ареолы, шелушение кожи вокруг нее, изменение внешнего вида соска, выделения с примесью крови.

pixabay.com


Какие обследования нужно будет пройти

После визита к врачу вам необходимо будет пройти ряд обследований (или некоторые из них):

анализы крови (их назначает врач);

УЗИ молочных желез или маммография;

дуктограмма с контрастированием;

МРТ;

цитологическое исследование выделений.

После этого будет назначено лечение.

pixabay.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Лактостаз: причини та симптоми

Лактостаз: причини та симптоми ???? ? Лактостаз - застій молока у грудях (перекривається вихід молока через молочну пробку або набряк). ? Причини ????????: - маля недостатньо висмоктує...

Болі в молочних залозах: симптоми й причини виникнення

Болі в молочних залозах: симптоми й причини виникнення Якщо вас стала турбувати біль у молочних залозах, причини для цього можуть бути самими різними. Вони можуть...

Факторы риска развития рака груди

В 1940 году риск развития рака молочной железы у женщин составлял 5% или у каждой 20-й. В 2020 году риск составлял 14% - или у каждой восьмой. В большинстве случаев, причина развития рака молочной железы неизвестна. Фактор риска - это все, что увеличивает вероятность заболевания. Различные виды рака имеют разные факторы риска. Однако стоит понимать, что наличие фактора риска рака, или даже нескольких из них, не обязательно означает, что человек заболеет раком. 

Кісти молочних залоз

 Кісти - одне з найпоширеніших доброякісних уражень молочної залози, що зустрічається у кожної третьої жінки у віці від 35 до 50 років.?   Не...

Коли йти до мамолога?

Коли йти до мамолога?? біль або неприємні відчуття в грудях або пахвовій області;?наявність ущільнень у молочній залозі;? зміна форми, розміру молочної залози...

Про що розповідає ваша мамограма? Дізнайтеся, що бачить лікар

Мамографія — сподіваємося, що термін не просто знайомий і жінкам, і чоловікам, які турбуються про здоров'я своїх коханих, а що...

До уваги жінок! Безкоштовна послуга: мамографія

Мамографію, дослідження молочних залоз, у TomoClinic ви можете пройти безкоштовно. Єдина умова — для отримання послуги вам необхідно мати направлення...

Самые распространенные мифы о раке груди

Многие женщины продолжают верить в различные мифы о раке груди. Мы постарались развеять самые распространенные из них. Например, о том, что рак обязательно передается по наследству, провоцируется тесным бельем, если грудь маленькая - риск онкологии ниже, маммография - это очень точный метод диагностики и т. д.

Внутрипротоковая папиллома молочной железы: что нужно знать

Размер образования может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего папиллома возникает вследствие гормонального сбоя, который провоцируется:•  заболеваниями внутренних...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ