Что кушать вечером: советы диетологов

Не только люди, желающие похудеть, но многие другие часто сталкиваются с трудным выбором - что съесть на ужин, и стоит ли в принципе что-то кушать. Но впадать в крайности и полностью лишать себя ужина, по мнению диетологов, крайне вредно. Специалисты утверждают, вечерняя трапеза пойдет только на пользу организму, если разобраться, когда и чем лучше всего поужинать.

Оптимальное время ужина

Ужин для каждого конкретного человека может начинаться в совершенно разное время, так как следует учитывать индивидуальный график и режим дня. Единственный важный аспект в том, что прием пищи должен произойти за 4 часа до сна. Именно поэтому можно считать нормальным явлением прием пищи и в 20.00 часов вечера, если человек привык ложиться спать к полуночи. Но если поужинать и затем сразу отправиться спать – Ваш организм не успеет полностью переварить пищу, и она начнет бродить, отравляя организм. Более того, все полученные калории не расходуются, а откладываются на талии!

Что лучше съесть вечером?

В ночное время суток происходит полное восстановление организма – регенерируются клетки кожи, интенсивно растут волосы и ногти, отдыхают все группы мышц. Следовательно, вовремя ужина важно в полной мере восполнить необходимый уровень аминокислот белками, например, полученными из всех видов наземных овощей.
Потребляемый белок должен быть легким, чтобы организм не тратил много энергии на его переваривание. Поэтому на ужин рекомендуется есть морепродукты, белый сыр (моцарелла или адыгейский), творог, рыбу, фасоль, грибы, чечевицу и яйца. Что касается овощей, так для ужина сгодятся зеленый салат, цветная капуста, томаты, болгарский перец, тыква, брокколи, сельдерей, огурцы, цуккини, кабачки, авокадо и топинабур.

Половина блюд для ужина должны быть приготовлена пару или в духовке, вторая – состоять из сырых овощей, зелени и фруктов. Диетологи также отмечают, что овощей и зелени должно быть в 2 раза больше, чем мяса, рыбы или бобовых. От жиров необходимо отказаться, либо заменить их на жиры растительного происхождения.

Желающим сбросить лишний вес стоит каждый вечер готовить блюда из капусты – данный овощ богат тартроновой кислотой, которая блокирует процесс накопления в организме жиров из потребляемых углеводов. Также не следует забывать о таком важном моменте, как жевание, – если медленно употреблять пищу, то в организме будет выделяться специальный гормон – холецистокин, отвечающий за чувство насыщения.

Запрещенные продукты для ужина

Вредными для вечернего приема пищи считаются углеводы, особенно легкоусвояемые. В них содержится много глюкозы, которая легко откладывается в жир. Следовательно, вечером не стоит есть фрукты, сухофрукты, мучные изделия, сладости и бутерброды. Кроме этих продуктов желательно не есть свеклу, морковь, картошку, кукурузные хлопья и каши.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Диетология» и «Здоровое питание»

    Статьи

    Статьи на тему «Диетология» и «Здоровое питание»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ