ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

Боль в спине является распространенной жалобой пациентов. Четверо из пяти жителей Украины испытывали боль в пояснице хотя бы один раз в жизни. Это одна из самых распространенных причин обращения к врачу или временной нетрудоспособности.
К счастью, боль в спине вещь поправимая. В случае неэффективности профилактики, существуют простые домашние способы лечения, которые позволят избавить вас от боли в течение нескольких недель, а также сохранить работоспособность.

Причины

Спина – это сложная структура, состоящая из костей, мышц, связок, сухожилий и межпозвоночных дисков. Боль в спине может возникнуть вследствие проблем, связанных с любым из этих составляющих. А у некоторых пациентов боль в спине возникает без видимых на то причин.

Растяжения
Боль в спине зачастую возникает вследствие растяжения мышц и связок, поднятия тяжестей неправильным способом или после внезапного неудачного движения. Иногда боль в спине может вызвать мышечный спазм.

Структурные проблемы
В некоторых случаях боль в спине может быть вызвана структурными проблемами, например:
  • Деформированный или разорвавшийся диск.
  • Артрит. Позвоночник содержит 122 сустава. В некоторых случаях артрит может поражать суставы позвоночника, что может привести к сужению пространства вокруг спинного мозга.
  • Остеопороз. Если позвонки становятся пористыми и хрупкими, могут произойти их переломы
Когда необходимо обращаться к врачу У большинства людей боль в спине постепенно исчезает после лечения, проводимого в домашних условиях. И хотя зачастую на полное исчезновение боли может потребоваться несколько недель, улучшение можно заметить в течение первых 72 часов самостоятельного лечения. Если улучшение не наступило, обратитесь к врачу.

Незамедлительно обращайтесь к врачу, если боль в спине:
  • постоянная и интенсивная, особенно по ночам или в лежачем положении;
  • распространяется вниз по одной или обеим ногам, особенно если боль распространяется ниже колена;
  • вызывает слабость, онемение или покалывание в одной или обеих ногах;
  • вызывает проблемы, связанные с работой кишечника или мочевого пузыря;
  • возникла после падения, ушиба спины или другой травмы;
  • сопровождается необъяснимой потерей веса.

Диагностика болей в спине

  • Рентгенография.
  • МРТ или Компьютерная томография (КТ). Данные исследования могут предоставить изображения, отображающие грыжу межпозвоночного диска или проблемы, связанные с костями, мышцами, тканями, сухожилиями, нервами, связками или кровеносными сосудами.

Лечение боли в спине

Лекарственные препараты
Врач может выписать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения боли в спине, которую не снимают обычные обезболивающие препараты.

Эпидуральная блокада
Если традиционное лечение больному не помогает, а хирургическое лечение нежелательно или показания к его выполнению сомнительны, методом выбора в таких ситуациях является эпидуральная блокада с гормонами.

Операция

Необходима для устранения механической компрессии нервов, а также стабилизации избыточной подвижности в больном позвоночно-двигательном сегменте. Операции выполняются по строгим показаниям и только при неэффективности консервативного лечения. Главными хирургическими технологиями, оправдавшими себя сегодня, мы считаем установка имплантов для динамической стабилизации (типа DIAM –Medtronic США).

Профилактика болей в спине

Упражнения. Регулярные упражнения без сильной нагрузки могут укрепить спину и позволить мышцам функционировать лучше. Прогулки и плавание также очень полезны. Проконсультируйтесь с врачом об упражнениях, которые наилучшим образом вам подходят.
  1. Укрепление мышц и развитие гибкости.
    Упражнения для мышц брюшной стенки и спины помогают тренировать мышцы, создающие своеобразный корсет для спины.
  2. Отказ от курения.
    У курящих пациентов уровень кислорода в тканях позвоночника снижен, что может замедлить процесс лечения.
  3. Поддержание нормального веса.
    Избыточный вес вызывает перенапряженность мышц спины.
  4. Применение надлежащей биомеханики тела
  5. Правильное положение сидя.
    Выберите сиденье с хорошей поддержкой для позвоночника, подлокотниками и плавающей опорой. Разместите подушку или свернутое полотенце под спину для поддержания нормального изгиба позвоночника.
  6. Правильное поднятие тяжестей.
    При поднятии грузов максимальная нагрузка должна быть не на спине, а на ногах. Поднимать и опускать грузы нужно только с прямой спиной. Держите спину прямо, сгибайте только колени. Груз необходимо держать рядом с телом.


Назар Дмитрович Кудлаенко
Назар Дмитрович Кудлаенко
Нейрохирург


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    Статьи

    Статьи на тему «Боль в спине» и «Лечение боли в спине»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ