Почему могут не помогать лекарства от боли в спине?

Многие люди часто сталкиваются с проблемой болезненных ощущений в области спины, от которых не помогают медицинские препараты.

В большинстве случаев нашу спину не щадит современный образ жизни – сидячая работа в офисе, привычка много времени проводить за компьютером и телевизором, а также пренебрежение любыми физическими упражнениями. Кроме этого боли в спине часто возникают после чрезмерных нагрузок, ухудшающих состояние мышц спины и самого позвоночника.

Болевые ощущения, как правило, лечатся при помощи противовоспалительных нестероидных препаратов, действие которых направлено на угнетение воспаления и болевого синдрома. В особо тяжелых ситуациях врач вынужден назначать пациенту препараты наркотического характера – миорелаксанты и глюкокортикоиды. Но даже сильные лекарства иногда оказываются не эффективными по нескольким причинам:

1. Мази, крема и гели не захватывают зону с очагом воспалительного процесса – Вы можете наносить лекарство на то место, где ощущаете боль, не учитывая тот момент, что дискомфорт часто распространяется на отдаленные от очага воспаления участки спины. Кроме того, боль не будет проходить, если гель иди мазь не проникают к очагу воспалительного процесса, поэтому в таком случае рекомендуется пройти курс лечения пероральными препаратами.

2. Не устранен физический фактор боли – имеется ввиду причина, по которой возникает повышенный дискомфорт. Это может быть неудобное кресло или стул, на котором Вы постоянно сидите, привычка не правильно сидеть или лежать, регулярные тяжелые физические упражнения или работа. Вполне естественно, что лекарства в таком случае помогают только на короткий промежуток времени.

3. Не регулярное употребление обезболивающих препаратов – любые препараты для достижения эффекта важно принимать в правильной дозировке и регулярно. Нарушения рекомендаций врача в этом вопросе приводит к возобновлению болей через определенное время.

4. Игнорирование рекомендаций врача – чтобы полностью ликвидировать боль в спине важно пройти обследование у специалиста и точно следовать его рекомендациям. А лечение такого важного органа, как позвоночник, требует особой щепетильности и представляет собой целый комплекс различных мер. Одними лекарствами лечение не ограничивается, так как требуется специальная физкультура и даже массаж.

5. При лечении болей не меняется неправильный образ жизни, который и вызывает дискомфорт – без надлежащего пересмотра своих привычек практически не реально добиться положительного результата и вылечить очаги воспаления.

6. Боль в спине имеет психогенный характер – такого рода причина болей не поддается медикаментозному лечению, поэтому проблемой должен заниматься психотерапевт. Обезболивающие лекарства могут помогать только на короткий промежуток времени, после чего боль будет возвращаться, если не устранить ее причину.
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    Статьи


    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ