КАФФЕТИН

КАФФЕТИН

Инструкция по применению
5
1 890 просмотров

Препарат Каффетин (Caffetin) - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, противокашлевое, психостимулирующее лекарственное средство.
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии. Кофеин улучшает всасывание других активных ингредиентов комбинированного анальгезирующего препарата.
Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.
Пропифеназон оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата достигается в течение 30–60 мин, а продолжительность обезболивания составляет 4–8 ч.
Фармакокинетика
Парацетамол. Абсорбция — высокая, Tmax в плазме составляет 0,5–2 ч после приема. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом. При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов.
Кофеин. При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника.
Tmax в плазме крови достигаются через 50–75 мин после приема внутрь. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через ГЭБ и плаценту.
Связь с белками крови (альбуминами) — 25–36%. Метаболизму в печени подвергается более 90%. T1/2 — 3,9–5,3 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками.
Кодеин. После приема внутрь быстро всасывается. Tmax в плазме крови составляет 2–4 ч. Связь с белками плазмы составляет 30%. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками и с желчью. T1/2 — 2,5–4 ч.
Пропифеназон. Быстро всасывается из ЖКТ. Tmax в плазме составляет примерно 0,5–0,6 ч после приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой и желчью в виде метаболитов. T1/2 составляет 2,1–2,4 ч.

Показания к применению

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль; мигрень; невралгия; миалгия; посттравматические боли; артралгия; альгодисменорея. 

Способ применения

Внутрь. Взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2 табл. сразу. Максимальная суточная доза — 6 табл.
Продолжительность приема препарата — не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: повышенная возбудимость, тремор, беспокойство, бессонница.
Со стороны ССС: сердцебиение, повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: обострение язвенной болезни, повышение активности печеночных трансаминаз, тошнота, рвота.
Аллергические реакции: менее часто — кожная сыпь, крапивница, зуд, отек лица, бронхоспазм, отек гортани, ларингоспазм, ангионевротический отек.
Нарушения кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия; лейкопения, агранулоцитоз.
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или больным замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Противопоказания

гиперчувствительность; печеночная и/или почечная недостаточность; лейкопения; нарушение кроветворения; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч.
острый инфаркт миокарда, атеросклероз, стенокардия), аритмии, артериальная гипертензия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; нарушения сна; беременность; период лактации; детский возраст до 18 лет. 
С осторожностью: острая боль в животе неясной этиологии, приступ бронхиальной астмы, ХОБЛ, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), алкоголизм, повышенная возбудимость, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, глаукома, пожилой возраст.
При наличии у больного перечисленных выше заболеваний или состояний следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Беременность

Каффетин не применять в период беременности и кормления грудью.
В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Кофеин. При совместном применении кофеина и барбитуратов, противосудорожных ЛС возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных ЛС, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени. Снижает эффект наркотических и снотворных ЛС.
Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими ЛС — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Ингибиторы МАО — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения АД.
Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.
Кодеин. При одновременном применении этанола, миорелаксантов, а также ЛС, угнетающих ЦНС, возможно усиление седативного эффекта, подавление дыхательного центра и угнетение ЦНС.
ЛС с антихолинергической активностью, противодиарейные ЛС (в т.ч. лоперамид) повышают риск возникновения запора. Снижает эффект метоклопрамида.
Парацетамол. Индукторы микросомального окисления в печени (противосудорожные ЛС, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина).
Снижает эффективность урикозурических ЛС.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Передозировка

Симптомы: в случае передозировки каждый активный компонент может послужить причиной специфической симптоматики.
Парацетамол: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Кофеин: в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.
Кодеин, симптомы острой и хронической передозировки: холодный липкий пот, спутанность сознания, головокружение, сонливость, снижение АД, нервозность, усталость, брадикардия, резкая слабость, медленное затрудненное дыхание, гипотермия, тревожность, миоз, судороги.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, поддержание сердечной деятельности и АД, поддерживающая терапия.
В/в введение специфического антагониста опиоидных анальгетиков — налоксона.
Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.
При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Условия хранения

При температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Таблетки. 6 или 10 табл. в перфорированном стрипе из АЛ/ПЭ фольги.
По 1 стрипу (10 табл.) или 2 стрипа (по 6 табл.) помещают в картонную пачку.

Состав

1 таблетка содержит активные вещества: парацетамол 250 мг; пропифеназон 210 мг; кофеин 50 мг; кодеина фосфат сесквигидрат 10 мг.
Вспомогательные вещества: глицерил дибегенат — 6,3 мг; кальция гидрофосфат дигидрат — 21,1 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 14,5 мг; кремния диоксид коллоидный безводный — 2,5 мг; кроскармеллоза натрия — 9,6 мг; магния стеарат — 13,5 мг; натрия лаурилсульфат — 1,5 мг; повидон — 12,5 мг; МКЦ — 28,5 мг 

Дополнитеьльно

Без консультации врача препарат принимают не более 5 дней. При длительном (более 1 нед) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Во время применения препарата следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Основные параметры

Название: КАФФЕТИН
Код АТХ: N02BE71 - Парацетамол в комбинации с психотропными препаратами

КАФФЕТИН отзывы

Как вы оцениваете эффективность КАФФЕТИН?

КАФФЕТИН цены в аптеках

КАФФЕТИН в наличии найдено в 175 аптеках
АЛЬГО-ФАРМ еще 5
Киев, вул. Княжий Затон, 4
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
КАФФЕТИН ЛЕДИ табл. п/плен. оболочкой 200 мг №10 Alkaloid (Македония) 7600
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
7600
Аптека "Watsons" еще 10
Киев, вулиця Анни Ахматової, 3А
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
КАФФЕТИН ЛЕДИ табл. п/плен. оболочкой 200 мг 10 Alkaloid (Македония) АЛКАЛОЇД 6513
Экономия 651грн
при резервировании
5862
Аптечная сеть 9-1-1 еще 13
Киев, просп. Перемоги, 100А
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Каффетин Леди табл. п/о 200мг №10 5770
Интернет-аптека "Не Болей"
Доставка по Украине
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Каффетин Леди таб 200мг N10 6337
Аптека со знаком плюс еще 4
Киев, вул. Хрещатик, 27А
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
КАФФЕТИН Леди таб. п/о 200мг N10 Алкалоид АД-Скопье (Македония) 6548
Все аптеки
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ