Черный шоколад улучшает здоровье мозга и укрепляет иммунитет

pixabay.com

Ученые предлагают вкусную стратегию: съесть небольшое количество темного шоколада, чтобы улучшить здоровье мозга и укрепить иммунную систему.

Как правило, чем темнее шоколад - тем больше польза для здоровья. Темный шоколад содержит более высокие уровни флавоноидов, которые являются классом антиоксидантов, которые могут защитить наши клетки от повреждений и уменьшить воспаление.


Два небольших исследования, недавно представленные в экспериментальной биологии 2018 года, проведенные в Сан-Диего (Калифорния) - дают дополнительные доказательства того, что темный шоколад может быть полезен. Оба исследования возглавил Ли Берк - помощник декана по исследованиям в Школе смежных медицинских профессий в Ломе-Линде в Калифорнии. 

Берк и его коллеги исследовали, как употребление небольшого количества темного шоколада, содержащего 70% какао, может иметь положительный эффект на мозг и иммунную систему.

pixabay.com

Во время первого исследования участники съели по 48 граммов темного шоколада (70% какао и 30% органического тростникового сахара), что эквивалентно одному маленькому шоколадному бару. При этом исследователи измеряли с помощью электроэнцефалографии активность головного мозга до потребления шоколада и около 30 минут и 120 минут после этого. 

Команда обнаружила, что употребление темного шоколада привела к благотворному увеличению гамма-частот в мозговых кортикальных отделах головного мозга, которые занимают области памяти и сенсорной обработки.

Во втором исследовании участвовали взрослые в возрасте 25-50 лет, которых попросили съедать 48 граммов темного шоколада в день на протяжении 8 дней. 

Образцы крови были взяты у участников на исходном уровне исследования. Последующие образцы крови принимались через 2 часа после приема шоколада каждый день, а также спустя 7 дней после. Образцы крови анализировали, чтобы определить, как потребление шоколада влияет на экспрессию генов, связанных с активностью иммунной системы.

pixabay.com

Было обнаружено, что употребление темного шоколада привело к увеличению экспрессии генов, участвующих в активации Т-клеток, которые являются лейкоцитами и помогают бороться с инфекцией и болезнями. Исследователи также обнаружили, что потребление темного шоколада увеличивало экспрессию гена, связанное с нейронной сигнализацией и сенсорным восприятием.

«Эти исследования показывают нам, что чем выше концентрация какао, тем более позитивное влияние на познание, память, настроение, иммунитет и другие полезные эффекты», - отмечает Ли Берк.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 мая, 2018 год Богдан
    Тёмный шоколад люблю с молодости и чем шоколад темнее, тем больше полезен организму для здоровья, улучшая работу мозга и иммунную систему.Будьте здоровы.
  • 18 мая, 2018 год Victoria25
    Люблю тёмным шоколадом "побаловаться" в кругу друзей и в домашней обстановке, помогает работе мозга и защищает иммунную систему и поднимает настроение. В отдельных случаях можно с тёмным шоколадом пригубить бокальчик красного вина. Это не вредит здоровью.
  • 9 мая, 2018 год Алла
    Люблю черный шоколад с детства. Шоколад укрепляет иммунную систему и улучшает здоровье мозга. Еште тёмный шоколад но не объедайтесь!



Читайте также:

Шах и мат: шоколад полезнее фруктов!

В черном шоколаде больше антиоксидантов, чем во фруктах и свежевыжатых соках.

Шоколад для женщин важнее секса

Более 20% женщин утверждают, что шоколад – это последнее, от чего они готовы отказаться

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

Вино и шоколад могут остановить размножение вирусов

Ресвератрол, соединение, которое содержится в красном вине, шоколаде, арахисе, чернике, - может остановить размножение вирусов в клетках человека

Любители горького могут оказаться психопатами или Нарциссами

Любители тоника, крепкого кофе без сахара, черного шоколада могут оказаться психопатами

В Японии изобрели вакцину против старения

Вакцина от старения успешно протестирована на грызунах. Ученые говорят, что совсем скоро можно будет противостоять нейродегенерации и даже раку у людей.

Седые волосы связаны с иммунной системой

Исследователи обнаружили, что седина связана с иммунной системой, а ключевыми объектами "действа" оказались интерфероны

Назван мощный природный антидепрессант

Виноград лечит от депрессии в тех случаях, где медикаменты бессильны

Сало влияет на иммунную систему человека

Ученые обнаружили у сала свойство серьезно влиять на иммунитет человека

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ