Доказано медиками: работать в выходные – вредно!

pixabay.com

«Сверхурочка» в выходные и даже мысли о работе в период заслуженного отдыха – вредны для здоровья. К такому выводу пришли психологии из университета Цюриха (Швейцария).

Люди, которые привыкли совмещать работу и отдых, чаще остальных страдают от нервного истощения и менее благополучны.

Психологи изучали больше 2 тысяч 40-летних добровольцев, которые работают в разных сферах. Половина участников исследования работали в неделю больше 40 часов.

Специалисты изучали показатели здоровья и ответы о разграничении работы и личной жизни. Выяснилось, что те, у кого нет границы между рабочими и выходными днями, чаще эмоционально истощены, тревожны и неудовлетворенны своей жизнью. Они редко посещают мероприятия, где можно расслабиться и отдохнуть, что приводит к накоплению стрессов.

В связи с этим, медики рекомендуют строить рабочий график так, чтобы в неделе было два полноценных дня отдыха, в которые нельзя решать рабочие моменты. Может, работа в выходные и даст дополнительный заработок, но, в то же время, подорвет Ваше психическое здоровье. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Врачи рекомендуют: если отдыхать – так по полной!

Можно ли безболезненно вернуться на работу после отдыха, рассказывает психотерапевт

Высокая трудоспособность ставит под угрозу психическое здоровье

Около 14% проблем с психическим здоровьем можно предотвратить, уменьшив нагрузку на рабочем месте

Может ли ежедневное добавление фото в соцсети улучшить самочувствие?

Фотографирование и выкладывание снимков в Интернете улучшает благосостояние по трем основным направлениям

Ученые: молодежь обязана есть мясо!

Ученые рекомендуют есть мясо не реже трех раз в неделю

Украина – на первом месте по психическим расстройствам

Украина - на первом месте в Европе по количеству психических расстройств: подобными заболеваниями страдают 3 % украинцев.

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

Выявить рак простаты легче на МРТ, чем по анализу крови

Исследование предстательной железы с помощью МРТ способно выявить заболевание раньше, чем это покажет ПСА. Следовательно, таким образом можно снизить смертность мужчин от рака простаты.

Чтобы выявить рак, нужно будет сдать простой анализ крови

Механизм действия теста состоит в том, что он улавливает химические изменения крови, если в организме есть опухоль – все это на уровне кода ДНК. Ученые говорят, что эта методика выявить рак – еще в процессе активного изучения и усовершенствования. Но, несмотря на то, что сейчас идет лишь первая фаза испытаний, точно уже можно сказать: спасти от рака можно будет гораздо больше людей.

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Симптомы ковида, если вы привиты, но заболели

У вакцинированных заболевших коронавирусом людей наблюдаются такие симптомы: боль в горле, насморк, чихание и головная боль.

Летом украинцев будут БЕСПЛАТНО тестировать на антитела к коронавирусу

Летом в Украине будет проведено исследование, в рамках которого около 9000 человек смогут бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу.

Немецко-американская вакцина снижает риск пневмонии на 90 %

В ближайшее время в США планируют зарегистрировать вакцину против коронавируса. Она снижает вероятность ковидной пневмонии на 90 %
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ