Когда колоть вторую дозу вакцины CoviShield? Интервал увеличили

В Минздраве рекомендуют вторую дозу вакцины против ковида колоть не через 28 дней, а через 90.

Интервал между первой и второй дозой увеличили
Интервал между первой и второй дозой увеличили
Фото из открытых источников

Национальная техническая группа экспертов рекомендовала Минздраву увеличить интервал между первой и второй дозой CoviShield с 28 дней до 90 дней.

«Учитывая позицию НТГЭИ (Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики) и результаты международных исследований, оперативным штабом Минздрава было принято решение, что для достижения максимального уровня иммунной защиты при вакцине от Oxford/AstraZeneca (ChAdOx1 nCov-19 Cоrona Virus (рекомбинированная)), производства Serum Institute of India и SK Bioscience, целесообразно увеличить начальный интервал между дозами. Это не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает такой интервал в рамках 4-12 недель», – сказал Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач.

В Минздраве говорят, что увеличенный интервал между первой и второй дозами вакцины против коронавируса поможет достичь максимального уровня защиты от заболевания.

Данное решение было принято после публикации 6 марта в научном журнале The Lancet статьи о том, что увеличение интервала делает вакцинацию более эффективной.

Исследование показало, что с 22 по 90 день эффективность первой дозы вакцины составляет 76 %, причем на протяжении этого периода антитела снижаются минимально. Если второй укол сделан через 12 недель или позже, эффективность вакцины составила 81,3%. Если интервал между прививками был 2 недели, эффективность вакцины составила всего 66,7%.

После этой публикации в Германии, Франции и Канаде также рекомендовано увеличить интервал между первой и второй дозой прививки.

Если пациент умрет из-за вакцины против ковида, его семья получит компенсацию


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Комаровский высказался по поводу индийской вакцины Covishield

Педиатр Евгений Комаровский призвал украинцев не верить домыслам об опасности и неэффективности индийской вакцины Covishield

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ