Индия не будет поставлять CoviShield в Украину. Чем будут прививать украинцев?

Индия приостанавливает экспорт своей вакцины против коронавируса, а в Украину завезут китайскую вакцину. Чем привьют тех, кто получил лишь первую дозу CoviShield?

Индия временно приостановила поставки препарата CoviShield в Украину
Индия временно приостановила поставки препарата CoviShield в Украину
Фото из открытых источников

Поставки CoviShield приостановлены

Индия временно приостановила поставки препарата CoviShield в Украину. Страна расширяет вакцинацию собственного населения, поэтому в другие государства поставлять вакцину сейчас не сможет.

Такое решение Минздрав Индии принял потому, что в стране сейчас всплеск заболеваемости и препаратов не хватает. Экспорт вакцины CoviShield Индия планирует возобновить после стабилизации собственной ситуации с ковидом. Кроме Украины, пока что вакцину не получат Бразилия, Великобритания, Саудовская Аравия и Марокко.

Ежедневно в Индии заражаются коронавирусом более 30 тысяч человек (при населении – в 1 млрд человек).

В Украину приедет китайская CoronaVac

Первая партия препарата CoronaVac приедет в Украину до конца марта. Первая партия – 200 тысяч доз. По законодательству, в течение 10 дней проводится лабораторный контроль вакцины (Гослекслужбой и Государственным экспертным центром Минздрава). И только тогда вакцину можно будет применять.

«По той информации, которую сообщил «Лекхим», будет первая партия в 200 тысяч доз, затем – остальные. Когда их привезут, они должны еще пройти, согласно нашему законодательству, так называемый лабораторный контроль. Проведет его Гослекслужба вместе с ДЭЦ. Я думаю, что мы его очень быстро проведем – до 10 дней», - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Министр также добавил, что производитель препарата CoronaVac предоставил все документы о качестве и эффективности своей вакцины.

«Производитель уже предоставил документы по всем испытаний, которые они проводили в разных странах мира. Они рассмотрены группой НТГЭИ (Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики). Эффективность превышает 70%», - отметил Степанов.

Вакцина против коронавируса CoronaVac
Вакцина против коронавируса CoronaVac
Фото из открытых источников

Как только проверки завершатся, в Минздраве начнут вакцинировать украинцев.

Напомним, что CoronaVac производит китайская компания Sinovac Biotech. Эта вакцина – традиционная, на основе «убитого» вируса. По данным исследований, у CoronaVac «хороший профиль безопасности». У 90% привитых людей антитела к ковиду появляются через две недели после второй дозы препарата. Плюс этой вакцины в том, что у нее почти нет побочных эффектов – лишь кратковременное повышение температуры и покраснение в месте укола (около 5% случаев).

Новые исследования показали, что вакцина CoronaVac безопасна для детей от 3 до 17 лет, хотя изучение этого вопроса еще продолжается.

Повторно можно привиться другим препаратом, но он должен быть однотипным

Наталья Виноград, советник здравоохранения по вопросам биологической безопасности и эксперт ВОЗ, в эфире одного из телеканалов заявила, что для всех, кто сделал первую прививку вакциной Covishield, второй дозы пока в Украине хватит.

При этом Виноград добавила, что в ЕС проблему ревакцинации в условиях срыва поставок препарата решали по-разному. Если второй укол приходилось делать другим препаратом, то выбирали препарат другого производителя, но обязательно однотипный. Еще один вариант – отложить повторную вакцинацию и дождаться того же препарата.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ