Органы для трансплантации начинают создавать на 3D-принтере

pixabay.com

По всему миру множество людей умирают, так и не дождавшись донорского органа. Кроме того не всегда организм может «принять» чужой орган – отчего вероятность выживания пациента существенно снижается. 


Решить проблему можно благодаря воссозданию органа пациента, сделанного из собственных клеток. Таким образом, иммунная система пациента не будет атаковать замененные органы. Очевидно, что самым большим недостатком этого метода является то, что врачи должны создавать эти сменные органы с нуля, используя технологии, которые пока не существуют. 

Есть несколько возможностей того, как будет выглядеть эта технология: от генетической модификации существующих органов до создания новых, выращенных в пробирках и чашках Петри. 

Но одна из наиболее перспективных технологий - биопреследование: использование технологии 3D-печати для создания новых клеток. Эта технология все еще находится на начальной стадии, но несколько компаний пытаются  напечатать органы для больниц. Одна из таких компаний - BIOLIFE4D, которая сделала первый шаг к достижению этой цели, напечатав «заплатку» сердечной ткани человека

BIOLIFE4D работает над своей конечной целью напечатать человеческое сердце, используя собственные клетки пациента в качестве строительных материалов.

Проблема заключается не только в том, что печать ткани человека сложна, но и то, что сердце сама по себе сложная структура с мышцами, нервами, желудочками, клапанами и кровеносными сосудами. Компания не только должна создать множество ячеек сердца, но и убедиться, что каждая ячейка имеет правильный тип и функционирует должным образом. 

Созданный кардиальный пластырь представляет собой полностью функциональную ткань человека с различными типами клеток, и на самом деле ее можно использовать в организме, чтобы восстановить поврежденное сердце пациента. 

BIOLIFE4D надеется, что этот тип сердечного пластыря можно использовать для лечения жертв сердечных приступов и заболеваний сердца, заменяя поврежденные ткани новой. Если они правы, эта техника может помочь миллионам людей, страдающих этими состояниями.

Следующим шагом для компании BIOLIFE4D является печать трехмерной структуры, а затем достижение следующей цели – создание мини-сердца, с той же структурой и функцией полноразмерного. 

BIOLIFE4D


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Частная клиника в Киеве торговала органами похищенных людей

В Киеве правоохранители провели обыск в частной клинике и обнаружили там емкости с жидким азотом и человеческими органами. Подозревают, что в медучреждении торговали органами похищенных людей.

Трансплантация органов в Украине: все уже готово

Дмитрий Раимов заявил, что для трансплантации органов в Украине почти готова законодательная и врачебная база.

Стать донором после смерти сможет каждый совершеннолетний

Если с 1 января 2019 года новый закон не вступит в силу, действие предыдущего автоматически прекратится. А это значит, что станут невозможными все операции, которые могут спасти человеческие жизни.

Ученые создали жизнеспособные легкие

Четыре подопытные свиньи после пересадки могли прожить несколько недель без каких-либо осложнений. Ученые называют это прорывом, а иммунолог Дж. Николс из...

Верховная Рада разрешила трансплантацию органов

Депутаты ВРУ приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку»

Впервые за 15 лет в Украине пересадили сердце (ФОТО)

Впервые за 15 лет в Украине провели операцию по пересадке сердца. В Ковель выехала бригада врачей Института сердца Минздрава во главе с Борисом Тодуровым.

В Украине нехватка органов для трансплантации

В Украине проводят очень мало операций по пересадке органов, потому что не хватает доноров.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

После приема популярных БАДов у американца отказала печень

Этот случай снова заставил мир обсуждать вред и пользу БАДов. 50-летний мужчина перенес трансплантацию печени, но даже через четыре года...

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ