Стать донором после смерти сможет каждый совершеннолетний

В пресс-службе Минздрава сообщили, что уже в следующем году каждый украинец, достигший совершеннолетия, сможет дать согласие в письменном виде на трансплантацию своих органов.

rg.ru

«Уже в следующем году каждый совершеннолетний украинец сможет письменно утвердить свое желание или нежелание стать донором либо назначить уполномоченное лицо, которое сможет принять решение за него после его смерти. Соответствующее Постановление КМУ принято на заседании правительства 27 декабря 2018 года", - сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

Вся информация о намерениях донора будет попадать в Единую государственную информационную систему трансплантации. Для того чтобы сообщить о своем решении относительно донорства, необходимо:

 письменное согласие/отказ от донорства после смерти;

 заявление о согласии/отзыве согласия на прижизненную трансплантацию;

 заявление об отзыве предыдущего согласия/отказа на донорство после смерти;

 заявление о назначении/отзыве назначения уполномоченного представителя, который сможет принять решение о разрешении/запрете на трансплантацию органов после смерти человека (необходима подпись уполномоченного человека);

 заявление об отказе быть уполномоченным.



Свое решение относительно донорства человек может менять в течение жизни столько раз, сколько посчитает нужным. 

Минздрав обещает, что со временем данную процедуру можно будет осуществить благодаря электронному заявлению, заполнив форму онлайн и заверив ее личной электронной подписью. Также подобное заявление можно подать не только трансплантологу или уполномоченному в центрах донорства, но и своему семейному врачу или терапевту. После начала работы органа по вопросам трансплантации все заявления людей будут перенаправлены туда. 

С 1 января вопрос о трансплантации будет приниматься консилиумом врачей того медучреждения, где пациент находится в списке ожидания. Человек имеет право согласиться или отказаться от такого метода лечения.



По Закону «О трансплантации», который должен вступить в силу с 1 января 2019 года, после смерти человека никто не имеет права без его письменного согласия (или согласия уполномоченного представителя) трансплантировать его органы.

Но нардеп Ирина Сысоенко подозревает, что данный закон не вступит в силу в назначенное время, поскольку Минздрав и Кабмин до сих пор не приняли подзаконные акты и не создали информационную систему трансплантации. А это в свою очередь чревато тем, что все операции по трансплантации в Украине остановятся. Ведь действие предыдущего закона прекратится.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Сергей Михайлович
    Думаю, наши люди пока не готовы к этому психологически и морально... Нужно, чтобы государство проводило разъяснительные работы, как-то мягко подводило людей к необходимости спасения других жизней...



Читайте также:

Частная клиника в Киеве торговала органами похищенных людей

В Киеве правоохранители провели обыск в частной клинике и обнаружили там емкости с жидким азотом и человеческими органами. Подозревают, что в медучреждении торговали органами похищенных людей.

Трансплантация органов в Украине: все уже готово

Дмитрий Раимов заявил, что для трансплантации органов в Украине почти готова законодательная и врачебная база.

Ученые создали жизнеспособные легкие

Четыре подопытные свиньи после пересадки могли прожить несколько недель без каких-либо осложнений. Ученые называют это прорывом, а иммунолог Дж. Николс из...

Органы для трансплантации начинают создавать на 3D-принтере

Созданный на 3D-принтере кардиальный пластырь полностью функциональная ткань человека с различными типами клеток, которую можно использовать в организме

Верховная Рада разрешила трансплантацию органов

Депутаты ВРУ приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку»

Впервые за 15 лет в Украине пересадили сердце (ФОТО)

Впервые за 15 лет в Украине провели операцию по пересадке сердца. В Ковель выехала бригада врачей Института сердца Минздрава во главе с Борисом Тодуровым.

В Украине нехватка органов для трансплантации

В Украине проводят очень мало операций по пересадке органов, потому что не хватает доноров.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

После приема популярных БАДов у американца отказала печень

Этот случай снова заставил мир обсуждать вред и пользу БАДов. 50-летний мужчина перенес трансплантацию печени, но даже через четыре года...

Всемирный день донора: «Сдай кровь. Поделись жизнью»

В этом году тема Всемирного дня донора крови - донорство крови как акция солидарности

Благотворительный фонд призывает киевлян стать донорами крови

Благотворительный фонд «Украинский фонд помощи и развития» приглашает украинцев стать донорами крови в Киеве

Сдайте кровь – спасите детские жизни!

Помочь болеющим деткам легко – необходимо лишь стать донором крови

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ