Сколько стоит пересадка органов в Украине

Глава Минздрава Виктор Ляшко в интервью «Укринформу» рассказал, сколько в Украине стоит пересадить сердце, печень, почки, костный мозг.

Государство полностью оплачивает пересадку органов в Украине
Государство полностью оплачивает пересадку органов в Украине
Фото из открытых источников

Этим летом государство значительно повысило тарифы на трансплантацию, чтобы медучреждения, которые пересаживают органы, могли достойно оплачивать эту работу всей команде, задействованной в процессе.

Виктор Ляшко заявил, что наконец-то вопрос трансплантации органов в Украине после тридцати лет сдвинулся с мертвой точки. На сегодняшний день государство гарантирует оплату пересадок органов в 43 учреждениях, причем 22 из них уже делают подобные операции. Для пациентов пересадки органов полностью бесплатны.

«Уже летом мы значительно повысили тарифы на пересадку почки, печени и костного мозга – для того, чтобы руководители учреждений могли оплачивать конкурентную работу команде, которая осуществляет операции. Поднимая заработную плату, сейчас ищем юридические механизмы, как обеспечить коэффициент за сложность проведения оперативных вмешательств», – поделился Виктор Ляшко.

Стоимость трансплантации в Украине

Олег Журба, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Черкасского кардиоцентра, в начале августа прокомментировал «Укринформу», что в Беларуси пересадка сердца стоит $100, а в Черкассах такую операцию (вместе со всеми расходниками) делают за $22,8 (613 тыс. грн).

Министр здравоохранения говорит, что каждый центр, который делает пересадку сердца, самостоятельно рассчитывает ее стоимость, исходя из своего опыта. Причем со временем тарифы на пересадку сердца государство планирует повышать. Какая же стоимость других пересадок органов?

  • трансплантация печени от живого донора – 1,6 млн грн (в 2020 году – 971 тыс. грн);
  • трансплантация печени от умершего донора – 1,4 млн грн (в 2020-м – 929 тыс. грн);
  • трансплантация почки от умершего донора – 801 тыс. грн (в прошлом году – 398 тыс. грн);
  • трансплантация почки от живого донора – 788 тыс. грн (в прошлом году – 357 тыс. грн);
  • трансплантация костного мозга (ТКМ) от неродственного донора – 2,5 млн грн (в 2020-м – 1,4 млн грн);
  • ТКМ от родственного донора – 1,9 млн грн (в 2020-м – 1,4 млн грн).
«У нас конкурентные цены, однако дешевле, чем в соседней Беларуси. Не говорю уже о странах Европы, где первенство в очереди предоставляется своим гражданам», – резюмирует министр.

Ляшко также добавил, что в стоимость подобных операций, которые финансирует государство, включены такие моменты, как лабораторное сопровождение, обновление оборудования – все это помогает развивать сферу трансплантологии.

В Минздраве рассказали, что за шесть месяцев этого года в Украине провели 126 операций по пересадке органов (сердце – 11, печень – 22, почка – 93).

Впервые за 15 лет в Украине пересадили сердце

Напомним, что в нашей стране с 2019 года вступил в силу закон, регулирующий вопрос пересадки органов. Теперь каждый гражданин Украины, достигший совершеннолетия, может подписать согласие на пересадку своих органов посмертно. Эта информация фиксируется в паспорте или водительских правах. Обязательно такое согласие вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации. Работа этой системы стартовала с 1 января 2021 года.

Пересадкой органов занимаются в таких городах, как Киев, Харьков, Запорожье, Львов, Днепр, Одесса, Черкассы и других. Однако в Минздраве говорят, что в Украине ощущается нехватка донорских органов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Частная клиника в Киеве торговала органами похищенных людей

В Киеве правоохранители провели обыск в частной клинике и обнаружили там емкости с жидким азотом и человеческими органами. Подозревают, что в медучреждении торговали органами похищенных людей.

Трансплантация органов в Украине: все уже готово

Дмитрий Раимов заявил, что для трансплантации органов в Украине почти готова законодательная и врачебная база.

Стать донором после смерти сможет каждый совершеннолетний

Если с 1 января 2019 года новый закон не вступит в силу, действие предыдущего автоматически прекратится. А это значит, что станут невозможными все операции, которые могут спасти человеческие жизни.

Ученые создали жизнеспособные легкие

Четыре подопытные свиньи после пересадки могли прожить несколько недель без каких-либо осложнений. Ученые называют это прорывом, а иммунолог Дж. Николс из...

Органы для трансплантации начинают создавать на 3D-принтере

Созданный на 3D-принтере кардиальный пластырь полностью функциональная ткань человека с различными типами клеток, которую можно использовать в организме

Верховная Рада разрешила трансплантацию органов

Депутаты ВРУ приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку»

Впервые за 15 лет в Украине пересадили сердце (ФОТО)

Впервые за 15 лет в Украине провели операцию по пересадке сердца. В Ковель выехала бригада врачей Института сердца Минздрава во главе с Борисом Тодуровым.

В Украине нехватка органов для трансплантации

В Украине проводят очень мало операций по пересадке органов, потому что не хватает доноров.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

После приема популярных БАДов у американца отказала печень

Этот случай снова заставил мир обсуждать вред и пользу БАДов. 50-летний мужчина перенес трансплантацию печени, но даже через четыре года...

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ