Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В этом сезоне в Украине будут циркулировать четыре штамма гриппа. Как не спутать грипп с коронавирусом?

Как отличить грипп от коронавируса
Как отличить грипп от коронавируса
Фото из открытых источников
Эксперты Центра общественного здоровья предполагают, что в Украине в течение эпидсезона 2022-2023 будут циркулировать вирус ковида SARS-CoV-2 и четыре вируса гриппа:
  • вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).
В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

«Лучшей профилактикой гриппа и COVID-19 (принадлежит к категории ОРВИ) является вакцинация. Обе прививки относятся к рекомендованным. Также помните, что лечить вирусные заболевания антибиотиками – противоречит утвержденным протоколам лечения», – сообщают в Центре общественного здоровья.

Почему грипп и простуду нельзя лечить антибиотиками?

Как защититься от гриппа?

Кроме вакцинации против гриппа, Минздрав рекомендует придерживаться следующих эпидемических мер:
  1. Самоизоляция, как только начались первые симптомы ОРВИ.
  2. Масочный режим.
  3. Воздержание от большого скопления людей.
  4. «Этикет кашля» (кашлять или чихать в носовой платок или сгиб локтя).
Кроме гриппа, продолжается пандемия коронавируса. В прошлом году в это же время было зафиксировано 5,9 млн случаев ОРВИ и ковида. Тогда за медицинской помощью обратились 15,5% всего населения Украины. А вот с началом войны в стране полной статистической информации, к сожалению, нет.

«Эта война привела к перебоям в получении в полном объеме информации о заболеваемости населения гриппом и ОРВИ и проведении объективного анализа. Снижение статистических показателей отмечалось на территориях большинства административных регионов страны», – говорят в Центре общественного здоровья.

Как отличить грипп от ковида?

Без тестирования трудно отличить грипп от коронавируса, поскольку симптомы этих заболеваний очень схожи. Но все же есть несколько отличий между ними:
  1. Если у человека грипп, то наиболее выраженные симптомы ощущаются в течение первой недели болезни. При ковиде обычно плохое самочувствие обостряется в течение второй-третьей недели с начала болезни.
  2. При коронавирусе чаще, чем при гриппе, человек теряет обоняние или вкус. Но такой симптом чувствует не каждый пациент, поэтому этот способ отличить грипп от ковида ненадежен.
Кроме того, существует вероятность одновременно заболеть и гриппом, и коронавирусом. Эксперты Университета Южной Каролины проанализировали течение болезней у тысяч пациентов и пришли к выводу, что отличить грипп от ковида можно уже при появлении первых признаков заболевания. Главное – обратить внимание на последовательность появления того или иного симптома.
Ученые выстроили связь между симптомами и болезнью (грипп, ковид, простуда или аллергия). Итак:
  • сразу поднялась температура – ​​это ковид;
  • первый симптом – кашель, – это грипп;
  • насморк и слезотечение – аллергия;
  • первой появилась боль в горле – простуда.
И хотя ученые отмечают, что не все люди болеют одинаково, но в большинстве случаев симптомы появляются именно в такой последовательности.
"Последовательность появления симптомов имеет значение. Зная, что каждая болезнь прогрессирует по-разному, врачи могут быстрее определить, заболел пациент COVID-19 или это другое заболевание. Это может помочь им принимать лучшие решения по курсу лечения этого пациента», – объяснил Джозеф Ларсен из Университета Южной Каролины.
Не занимайтесь самолечением и при появлении первых симптомов ОРВИ сразу обратитесь к врачу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украину придут три серьезных штамма гриппа

Совсем скоро в Украине ожидается три штамма гриппа. Эксперты рассказали, чем опасен грипп, когда ожидается пик заболеваемости и можно ли сочетать вакцинацию от гриппа с вакцинацией от ковида.

Бронювання вакцин від грипу

 З радістю повідомляємо гарну новину!⠀В...

В аптеках появились вакцины против гриппа

В украинских аптеках начали появляться вакцины против гриппа: корейская "Джиси Флю", вот-вот поступит в продажу голландская "Инфлювак", а через пару недель - французская "Ваксигрипп Тетра"

Минздрав: гриппом и ОРВИ могут заболеть до 7 млн украинцев

В Минздраве рассказали, что эпидемии гриппа пока что в Украине нет. При этом в стране есть всего 500 тысяч доз вакцин, а это очень мало, потому что должны быть вакцинированы более 8 миллионов человек. Единственный препарат, который назначается в первые 24 часа после заболевания гриппом, это "Осельтамивир".

Врач: вакцинироваться от гриппа во время эпидсезона нет смысла

Сделать прививку от гриппа нужно до начала эпидемического сезона, чтобы у человека успел сформироваться иммунитет. Если это сделать в разгар, смысла не будет.

В этом году украинцам грозят четыре штамма гриппа

В эпидемическом сезоне 2019/20 в Украине ожидаются четыре штамма гриппа. В Центре общественного здоровья напомнили о важности вакцинации и рассказали, как отличить ОРВИ от гриппа.

На Украину надвигается особо опасный вирус

В Минздраве предупредили, что в новом эпидсезоне следует ожидать четырех штаммов вируса гриппа, среди которых - сингапурский грипп, который проявил себя в прошлом сезоне.

После перенесенного гриппа обязательно уделите внимание почкам и сосудам

После перенесенного гриппа или ОРВИ очень важно помочь организму восстановиться, поскольку в первую очередь страдают сосуды, печень и почки.

Важные рекомендации врача о том, как защититься от нового вируса гриппа

Врач-инфекционист рассказала о том, кто в группе риска и как избежать осложнений после перенесенного заболевания.

Кому не стоит делать прививку от гриппа?

От вакцинации врачи рекомендуют воздержаться тем, кто имеет низкую массу тела (для своего возраста), у кого повышена температура (более 38...

В Минздраве рассказали, когда прививаться от гриппа

Так как специфический иммунитет формируется за 7-10 дней, вакцинироваться можно на протяжении всего эпидемического сезона. Об этом во время брифинга...

Некоторые штаммы гриппа могут повлиять на память

Немецкие ученые выяснили, что некоторые штаммы гриппа могут ухудшить память

Изобретено лекарство от гриппа, которое лечит за сутки

Японская фармацевтическая компания изобрела лекарство от вируса гриппа, которое избавляет от болезни за сутки

Внимание: превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ!

Эпидемический порог заболевасти гриппом и ОРВИ в Украине превышен на 16,8%

Комаровский рассказал, как не заразиться гриппом в семье

Комаровский заявил, что не существует методов, которые защитят от гриппа на 100%, однако можно уменьшить вероятность заболевания
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ