Минздрав: гриппом и ОРВИ могут заболеть до 7 млн украинцев

В сезон холодов от 4,8 до 6,7 миллионов украинцев рискуют заболеть ОРВИ и гриппом, сообщили в пресс-службе Минздрава.

freepik.com

В течение прошлой недели почти 159 тысяч человек заболели гриппом, 68 % из них – дети.

Также в Украине были зафиксированы случаи опасного серотипа вируса гриппа типа А. Заражения имеют лабораторное подтверждение. Оба случая – в Мелитополе (Запорожская область). В группе риска – дети, беременные женщины и пожилые люди.

Будет ли эпидемия гриппа?

«Сколько реально тех, кто болеет, никогда не знал никто. Не всегда болеющие обращаются за помощью. Были цифры 7-9 миллионов за весь год, из них половина приходилась на период эпидемии. Уничтожена структура санэпидемслужбы, которая собирала эти данные, поэтому точную цифру определить невозможно», – сказала Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского.

На сегодняшний день Украине есть 500 тысяч доз вакцин от гриппа, но заболеваемость, по прогнозам, будет гораздо больше. По-прежнему самым эффективным методом защиты от болезни является вакцинация.

«500 тысяч – это очень мало. Рекомендуемая вакцинация – не мене 20 % населения. То есть больше 8 миллионов людей должны быть вакцинированы. Есть контингенты, к которым приковано особое внимание. Это беременные, дети, студенты, работники офисов и люди с хроническими болезнями, ВИЧ-инфицированные, люди старше 65 лет, – поделился Отто Стойко, эксперт общественного здоровья. – В США, например, рекомендуют вакцинировать детей от гриппа с рождения. У нас вакцин много не завозят, их люди не покупают. Когда будет волна заболеваний, возможно, 50 или 100 тысяч еще добавится. Вопрос в другом, что люди не осознают важности вакцинирования. Работодатели тоже мало об этом беспокоятся».

Чем опасен грипп?

Врачи предупреждают, что грипп – очень заразное вирусное заболевание, которое может закончиться серьезными осложнениями и даже смертью. У болезни симптомы похожи на ОРВИ, но грипп – намного опаснее.

Татьяна Егорова, врач-инфекционист, рассказывает о разнице между гриппом и ОРВИ: «В чем разница между гриппом и ОРВИ? Тяжелое течение болезни с летальным исходом всегда дает грипп, в отличии от ОРВИ.

Хотя группа одна и та же. Симптомы вируса гриппа типа А похожи на признаки сезонных ОРВИ, но разница все же есть. Для ОРВИ характерны слабость, повышение температуры, насморк, першение в горле. Грипп всегда протекает более тяжело, с выраженными симптомами интоксикации и явлением трахеобронхита. И реальный диагноз может поставить только врач. В первой группе риска люди с избыточной массой тела, с хроническими заболеваниями. Обращение к врачу в первые сутки очень важно. Единственный препарат, который рекомендуем при лечении гриппа, это «Осельтамивир», который назначается в первые 48 часов».

freepik.com


Врачи напоминают о важности приема витаминов, закаливании, соблюдении режима труда и отдыха, но все-таки главным профилактическим моментом остается вакцинация, что подтверждено опытом. Врач-инфекционист Татьяна Егорова объясняет: «Сейчас у нас есть вирус группы В. В отношении других сказать сложно, можно будет выделить, когда сравним данные. В прошлом году вируса группы В не было, превалировали «Сингапур» и «Мичиган». Моноэпидемии бывают редко, но они очень тяжелые. Конечно, летальные случаи возможны, вспомним 2015 и 2016 годы».

Вирус «Брисбен», который ожидается в этом сезоне (2019/20), похож на «Мичиган» и его в нашей стране еще не было. Также может появиться еще один вирус – «Канзас». Медики предупреждают: все эти вирусы гриппа дают осложнения в виде пневмонии.

На данный момент в Украине эпидемии гриппа нет, повышение уровня заболеваемости ожидается зимой.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 декабря, 2019 год Олеся
    Я предпочитаю заниматься активным образом жизни, правильно питаться и иметь позитивный настрой - тогда никакая зараза не причепиться
  • 4 декабря, 2019 год Гость
    В прошлом сезоне переболела вся семья, поэтому в этом году сразу все привились



Читайте также:

Главные мифы о коронавирусе

Доктор Комаровский развенчал мифы о коронавирусе. Оказывается, грипп, от которого существуют лекарства, намного коварнее, чем китайский вирус.

Смертельная пневмония в Украине: свиной грипп атакует

В Украине свирепствует свиной грипп - от пневмонии умерли уже восемь человек.

В Узбекистане после лечения сиропом от простуды скончались 18 детей

В инструкции к препарату «Док-1 Макс» написано, что это лекарство можно принимать детям с двух лет. Хотя подобные препараты других производителей с таким же действующим веществом разрешены только с 12 лет. В партии препаратов, от которых погибли дети, содержалось токсическое вещество этиленгликоль.

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Врач рассказал, как лечить коронавирус дома

В домашних условиях ковид лечится симптоматически, но под контролем семейного врача. Если улучшение не наступает на 4-5 сутки, нужно обследоваться, чтобы не допустить осложнений

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить перехода ОРВИ в пневмонию

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить у ребенка перехода ОРВИ в воспаление легких. Для этого нужно принимать отхаркивающие только по назначению врача, а также обеспечить температуру в квартире не выше 18 градусов, а влажность - 50 %

У двоих прибывших в «Борисполь» из Китая подозревают ОРВИ: их проверяют на коронавирус

Двое вернувшихся из Китая туристов обратились к администрации аэропорта "Борисполь" с жалобами на самочувствие. Их госпитализировали в Александровскую больницу с диагнозом "ОРВИ", но проверяют на коронавирус.

После перенесенного гриппа обязательно уделите внимание почкам и сосудам

После перенесенного гриппа или ОРВИ очень важно помочь организму восстановиться, поскольку в первую очередь страдают сосуды, печень и почки.

Эпидемия гриппа: Минздрав и ВОЗ призывают вакцинироваться

К счастью, пока что в Украине низкая интенсивность эпидемической активности ОРВИ и гриппа. Так заявили в Центре общественного здоровья Минздрава.Что...

Внимание: превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ!

Эпидемический порог заболевасти гриппом и ОРВИ в Украине превышен на 16,8%

Из-за гриппа и ОРВИ 30% школ закрыто на карантин

В Киеве на карантин закрыли 119 школ – это 30% от общего количества учебных заведений

Динамика гриппа в Украине: сколько людей заразилось за неделю

За третью неделю января гриппом и ОРВИ в Украине заболело порядка 159 тысяч человек, из них почти 64% дети младше 17 лет

Эпидпорог заболевания гриппом не превышен – украинцы продолжают вакцинироваться

Активность гриппа по всей Украине остается низкой, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен.

Известный врач Комаровский рассказал, почему украинцы умирают от гриппа

Комаровский объяснил главные ошибки украинцев при лечении гриппа и ОРВИ. В группе риска беременные и пожилые люди
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ