Смертельная пневмония в Украине: свиной грипп атакует

В Украине с начала эпидсезона от осложнений гриппа умерли 11 человек.

Аспирин при температуре принимать нельзя - может пострадать печень
Аспирин при температуре принимать нельзя - может пострадать печень
freepik.com

В этом году в Украину пришел вирус типа AH1N1, его еще называют свиным гриппом.

Галина Грановская, врач-иммунолог, на своей странице в соцсети дала несколько советов тем, кто не успел вакцинироваться.

«Если заболели – ни в коем случае не пытайтесь маскировать симптомы и ходить на работу! Это очень небезопасно для вас и может закончиться смертью для кого-то, кого вы заразите в транспорте или на работе. Особенно опасен такой грипп беременным женщина»,– предупредила доктор.

Иммунолог предостерегает от лечения народными средствами и рекомендует, как только почувствовали, что заболели, пить много жидкости и сбивать температуру ибупрофеном или парацетамолом (ни в коем случае не аспирином).

«Помните: для гриппа не характерен кашель. Покашливание просто за счет немного раздраженного горла – да, но не кашель. Если вы закашляли – есть вероятность, что инфекция начинает добираться до легких», – написала врач.

Иммунолог также подчеркнула, что при гриппе очень быстро нарастает слабость и появляется одышка.

«Если у вас появилось что-то похожее, вы должны максимально быстро добраться до инфекционной больницы. Поверьте, как бы ни была вам неприятна мысль о больнице, в данном случае именно в этом ваше спасение. Там вам начнут интенсивную терапию противовирусным препаратом («Тамифлю») и чаще всего двумя антибактериальными препаратами. И спасут вашу жизнь. В прямом смысле слова», – подчеркнула Галина Грановская. Так что лучше не затягивать с визитом к врачу, чтобы это не закончилось летально.

Симптомы пневмонии

Пневмония – это острая респираторная инфекция, затрагивающая легкие. Легкие состоят из альвеол (мелких мешочков, которые наполняются воздухом, когда человек дышит). При пневмонии в альвеолах образуются жидкость и гной – дыхание становится болезненным, в организм поступает недостаточно кислорода. Это, в свою очередь, приводит к плохой насыщаемости кислородом крови – сразу страдают сердце и мозг.

Вызывают пневмонию вирусы, бактерии и грибки. Вирусная и бактериальная пневмония очень похожи. Главные симптомы – это учащенное дыхание и одышка, а также:

  • температура до 39 градусов;
  • бледность кожи;
  • болезненный кашель;
  • мокрота при кашле;
  • повышенная потливость;
  • резкая слабость.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Америке умерла 26-летняя журналистка-антипрививочница

Американская журналистка, которая была противницей вакцинации, умерла от свиного гриппа.

На Закарпатье появился свиной грипп

На прошедшей неделе в Закарпатской области зарегистрировано 9 случаев заболевания гриппом типа А(H1N1). В том числе, 7 случаев пандемического гриппа,...

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

В Украину придут три серьезных штамма гриппа

Совсем скоро в Украине ожидается три штамма гриппа. Эксперты рассказали, чем опасен грипп, когда ожидается пик заболеваемости и можно ли сочетать вакцинацию от гриппа с вакцинацией от ковида.

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить перехода ОРВИ в пневмонию

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить у ребенка перехода ОРВИ в воспаление легких. Для этого нужно принимать отхаркивающие только по назначению врача, а также обеспечить температуру в квартире не выше 18 градусов, а влажность - 50 %

«У него пневмония с повреждением 70 % легких. Задышка» – «У меня нет ни одного места»: запись разговора врача с диспетчером скорой помощи

В сеть попал разговор семейного врача из Киевской области с диспетчером областной скорой помощи по поводу госпитализации пациента с двусторонней пневмонией. Оказалось, что нет ни мест для госпитализации, ни тестов...

Как отличить коронавирус от обычной пневмонии

Пневмония при ОРВИ бывает как осложнение, а пневмония при коронавирусе - это и есть само заболевание

Первая смерть от коронавируса в Украине: в Радомышле введена чрезвычайная ситуация

В Житомирской области умерла первая пациентка с коронавирусом. В Радомышле объявлена чрезвычайная ситуация.

Новый тип пневмонии оказался сильнее лекарств!

Новый штамм пневмонии, устойчивый к мощным антибиотикам, был обнаружен у одного из жителей США

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ