Уже в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины против коронавируса

Совсем скоро в Украине начнется вакцинация против ковида.

Скоро в Украине начнется вакцинация против коронавируса
Скоро в Украине начнется вакцинация против коронавируса
freepik.com

В рамках инициативы COVAX Украина в феврале получит первую партию вакцин – это 117 тысяч доз препарата от Pfizer-BioNTech (американский производитель). Потом в течение первой половины 2021 года – еще от 2,2 до 3,7 млн доз м-РНК вакцины от AstraZeneca/Oxford. Об этом в субботу заявил главный санврач страны Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

«Да! Украина получила ответ от COVAX. Уже в феврале Украина получит 117 000 доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, которая сразу будет распределена для вакцинации сотрудников больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19», ‒ сказал Ляшко.


Топ-5 главных мифов о вакцине против коронавируса


Он также добавил, что для следующих этапов вакцинации наша страна с февраля (в течение первого полугодия) получит еще от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford.

И это – только в рамках инициативы COVAX.

Виктор Ляшко рассказал, что подали заявки в COVAX на первую партию вакцин 72 страны. Но были отобраны 18 стран, среди которых – и Украина. «Это в очередной раз подтверждает, что Украина способна обеспечить необходимую холодовую цепь и логистику вакцин со сверхнизкими условиями хранения», ‒ написал Ляшко.

По словам санврача, вакцину Pfizer-BioNTech сразу же получат медработники, которые лечат больных коронавирусом.

Министр здравоохранения Максим Степанов в своем Telegram-канале также анонсировал новость о ближайших поставках вакцины против коронавируса от Pfizer и AstraZeneca: «Следующие поставки вакцин в рамках инициативы COVAX состоятся с середины февраля до конца второго квартала 2021 года. Во время этих поставок Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцины компании AstraZeneca».

Кстати, в Украине пока что не зарегистрировали ни одной вакцины для применения, но на прошлой неделе власти страны запретили использование российской вакцины Sputnik V.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Как записаться на вакцинацию от коронавируса (ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ)

В приложении "Дія" украинцы с 1 марта могут записаться в очередь на вакцинацию против коронавируса

Немецко-американская вакцина снижает риск пневмонии на 90 %

В ближайшее время в США планируют зарегистрировать вакцину против коронавируса. Она снижает вероятность ковидной пневмонии на 90 %

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ