В Украине можно получить свидетельство о вакцинации: как это сделать?

Украинцы могут бесплатно получить международное свидетельство о вакцинации от коронавируса сразу после второй дозы прививки или обратившись к врачу.

Украинцы могут бесплатно получить международное свидетельство о вакцинации
Украинцы могут бесплатно получить международное свидетельство о вакцинации
Фото из открытых источников

Пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила, что люди, привитые двумя дозами вакцины против ковида, имеют право на получение международного свидетельства о вакцинации, которое дает возможность путешествовать за границу.

В бумажном виде такое свидетельство можно получить:

  • сразу после второй дозы вакцины против коронавируса;
  • у своего семейного врача (в любом медучреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения).

Свидетельство о вакцинации будет действовать ровно год с возможностью продления этого срока. Заполняется он на английском (или французском) языке, а также параллельно – на украинском.

В свидетельстве о вакцинации должны быть прописаны персональные паспортные данные пациента (имя и фамилия человека должны быть записаны так, как в загранпаспорте, или по правилам транслитерации). Далее – информация о вакцине (название, дата и т. д.). Также обязательны: название медучреждения, штамп, подпись врача, подпись пациента (или его законного представителя). Если пациенту нужно, медучреждение обязано оформить свидетельство вакцинации с учетом международных требований.


Где и как вакцинироваться в ближайшее время?


Если у человека имеются абсолютные противопоказания к вакцинации от ковида, то вместо такого свидетельства ему должны предоставить специальное разъяснение (письменное, на украинском и/или английском языке), где будет список оснований для отказа от вакцинации.

«Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с «иммунными паспортами» или «ковиднимы сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия», ‒ уточнили в Минздраве.

Виктор Ляшко, глава Минздрава, заявил, что Украина не будет внедрять никаких других «иммунных паспортов». Если какая-то страна попросит при пересечении границы показать международное свидетельство о вакцинации против ковида, каждый привитый украинец сможет сделать это бесплатно в два клика.

При этом действительным свидетельство о вакцинации будет лишь в том случае, если человек привит препаратом, одобренным ВОЗ для экстренного использования.

В Украине на сегодняшний день используются три вакцины против коронавируса: Comirnaty (от Pfizer-BioNTech), AstraZeneca (разных производителей) и CoronaVac от (Sinovac Biotech). Все они одобрены ВОЗ для экстренного использования. Все эти вакцины нужно вводить два раза.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ