В Украину постоянно завозят отравленные фрукты: как их распознать?

К нам тоннами завозятся гнилые, отравленные фрукты из Турции, Египта, Греции и Китая. Мы расскажем, почему так происходит и как не купить зараженный товар.

pixabay.com

Апельсины с мухами

Не первый раз в Украину попадают зараженные апельсины, мандарины и лимоны. Еще в 2017-м к нам приехали 273 тонны цитрусовых из Турции, которые были заражены плодовой мухой. Этот груз был обнаружен в Одесском порту Госпотребслужбой.

Примерно 41 тонну мандаринов задержали при ввозе из Греции и 300 тонн – из Турции. В конце 2018 года не пропустили в Украину груз из Египта (20 тонн мандаринов), в феврале этого года ситуация повторилась (25 тонн) – все цитрусовые были заражены плодовой мухой.

Стоит сказать, что средиземноморская плодовая муха – это опасный вредитель. В странах Южной Америки и Средиземноморья это насекомое уничтожает от 30 до 100 % абрикосовых, сливовых и персиковых деревьев!

Экзотические фрукты с нитратами

Также к нам приезжают экзотические фрукты с нитратами. К примеру, в декабре 2018-го во Львове обнаружили 750 кг помело из Китая, которые содержали ядовитое вещество изокарбофос

Партию таких же отравленных помело нашли в столице. 

По поводу нитратов в привозных фруктах, то глава Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан говорит, что такой случай у них также был в конце 2017 года.

«Тогда мы выехали проверять цитрусовые на плодоовощную базу в Днепровском районе столицы. Поступали жалобы от людей об отравлении этими фруктами. Действительно, было обнаружено превышение нитратов в них, весь товар был запрещен», – рассказал Рубан. По словам чиновника, такие случаи бывают пару раза в год.

pixabay.com


В контейнерах – гниль и мошка летает

Директор Всеукраинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что хаос на рынке поставок фруктов из-за границы царит уже несколько лет: «В последнее время стали завозить откровенную гниль и отраву, поэтому об этом начали говорить. А до этого все сходило с рук. Сейчас даже таможенник открывает контейнер с товаром, а туда зайти невозможно – мошка летает, гниль и неприятный запах. Просто уже обнаглели».

По словам Дорошенко, с 2014 года в нашей стране упразднена СЭС, служба по защите прав потребителей – теперь всеми вопросами занимается Госпотребслужба.

«Однако там заняты больше тендерами, на остальное им не хватает времени. К тому же мы перешли на европейские стандарты, и если поставщик показывает документы о качестве продукции при ввозе, то его могут и не проверять. Что касается внутренней проверки в стране, то она отсутствует. А в супермаркетах, как только наступил кризис и люди стали покупать только самые дешевые товары, тоже стали экономить. В том числе и на проверках качества товаров», – объясняет Алексей Дорошенко.

pixabay.com


Врачи предостерегают о том, что фрукты и овощи с нитратами могут стать причиной отравления.

«Возможна рвота, особенно у детей. Она может быть непрекращающейся, потому что даже нельзя человеку давать воду, которая тоже вызывает рвоту. В таких случаях детей кладут в стационар и применяют уже лекарственные средства. Также слабость, сонливость, головные боли…» – рассказал врач-инфекционист Виталий Евтушенко.

Перед покупкой фруктов, нюхайте их. Если в апельсинах или мандаринах много нитратов, они не будут иметь аромата. Если есть такая возможность, попробуйте кусочек фрукта. Некачественный будет безвкусным и водянистым.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 апреля, 2019 год Светлана
    .Кроме того что фрукты заражены плодовой мухой, нам в супермаркетах продают откровенное гнилье. В Европе подвявшие или подмерзшие овощи и фрукты в конце дня отдают почти даром - по очень низкой цене.



Читайте также:

Самые «чистые» и «грязные» овощи и фрукты по пестицидам

Многие овощи и фрукты лучше покупать в экомагазинах.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ