5 опасных «побочек» от приема аспирина

Многим кажется, что аспирин – годами проверенное и безопасное лекарство. Но врачи предостерегают: если его принимать долго, возможны некоторые осложнения.

kolobok.ua

Почечная недостаточность

При длительном лечении аспирином может возникнуть анальгетическая нефропатия (это хроническая почечная недостаточность). Все зависит от того, какую дозу препарата принимает пациент. Если она выше 80 мг, аспирин может быть опасен. Особенно для тех, у кого сердечная недостаточность.

Проблемы с печенью

Аспирин фильтруется печенью, и при приеме высоких его доз возникает гепатотоксическая опасность. То есть возможно отравление печени, которое может закончиться отказом органа.

Повреждение слизистой желудка

Если регулярно использовать аспирин, может появиться дискомфорт и боли в желудке, поскольку этот препарат агрессивен по отношению к его слизистой. Если у пациента уже диагностирована язва желудка, аспирин способен вызвать дальнейшие осложнения, вплоть до кровотечения.

Звон в ушах

Этот неприятный симптом может развиться также от чрезмерного употребления аспирина.

Геморрагический инсульт

Прием аспирина существенно повышает опасность развития геморрагического инсульта – кровотечение может произойти не только в желудке, но и в мозге.

pixabay.com


Синдром Рея

Это смертельное заболевание, которое поражает все жизненно важные органы. В 40 % случаев вызванные поражения заканчиваются для человека летально из-за дисфункции ствола мозга. Чаще всего синдром Рея развивается у подростков и детей, которые переболели гриппом и принимали аспирин.

Справка. Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации Bayer и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет более 80 миллиардов таблеток аспирина.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 17 вересня, 2019 рік Святослав
    Ого, не такой безобидный препарат, как оказывается... Отцу после инфаркта назначили пить на постоянной основе, а у него и диабет, и высокое давление, и язва. Наверное, нужно время от времени сдавать определенные контрольные анализы.
  • 13 вересня, 2019 рік Гость
    Как по мне, так это вообще лекарство прошлого, давно пора перейти на современные препараты и не подвергать свое здоровье риску.
  • 13 вересня, 2019 рік Николай
    Очень был удивлен когда узнал об этом. Интересная статья!
  • 12 вересня, 2019 рік Олеся
    С детства помню только и лечили головную боль аспирином, тогда о других лекарствах и не слышала
  • 12 вересня, 2019 рік Марго
    Как оказалось не такое и безопасное средство...


Читайте також:

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Факти про аспірин, яких ви не знали

До дезагрегантів (антиагрегантів) належать такі препарати, як аспірин, прасугрел, клопідогрель та тікагрелол. Дезагреганти (не плутати з антикоагулянтами) не дають тромбоцитам «злипатись» і зменшують їхню кількість, тобто це профілактика тромбів.

Продукти і препарати для профілактики тромбозу

Загущення крові серйозно підвищує ймовірність тромбозів та будь-яких серцево-судинних захворювань. Статистика свідчить, що тромби найчастіше утворюються у людей після 45 років (хоча якщо ви й молодші, все одно слідкуйте, чи не занадто густа ваша кров).

11 незвичних способів застосування ліків у побуті

Аспірин виводить плями від поту на одязі, йод зміцнює нігті, мазь від геморою прибирає мішки під очима тощо. Поговоримо про нетрадиційні властивості аптечних препаратів!

Безопаснее аспирина: продукты для разжижения крови

При "густой крови" не спешите заниматься самолечением, принимая аспирин. Сразу же обратитесь к врачу и включите в свой рацион продукты, разжижающие кровь

Правила приема жаропонижающих препаратов: как не навредить

Часто мы сбиваем температуру лекарствами препаратами, даже не задумываясь о том, что у каждого из них есть определенные противопоказания и...

Лекарства и продукты, которые нельзя сочетать

Мы редко задумываемся о том, что некоторые препараты просто несовместимы с определенными продуктами питания. И если не соблюдать правила, можно нанести ущерб организму.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Холтер-моніторинг: що це та навіщо його призначають

При деяких захворюваннях серця відбувається порушення його функціональної активності. Холтер призначають при нападах порушення серцевого ритму, при порушеннях частоти скорочень серця (надто повільні скорочення або, навпаки, занадто часті).

9 симптомів проблем із серцем: не ігноруйте їх

Часто люди думають: якщо серце не болить, то й проблем немає, хоча захворювання серцево-судинної системи – найпоширеніша причина смертності у всьому світі. Виявляється, існують симптоми проблем з серцем, які можуть турбувати людину навіть кілька років до того моменту, поки виникне напад стенокардії чи навіть інфаркт.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю