5 опасных «побочек» от приема аспирина

Многим кажется, что аспирин – годами проверенное и безопасное лекарство. Но врачи предостерегают: если его принимать долго, возможны некоторые осложнения.

kolobok.ua

Почечная недостаточность

При длительном лечении аспирином может возникнуть анальгетическая нефропатия (это хроническая почечная недостаточность). Все зависит от того, какую дозу препарата принимает пациент. Если она выше 80 мг, аспирин может быть опасен. Особенно для тех, у кого сердечная недостаточность.

Проблемы с печенью

Аспирин фильтруется печенью, и при приеме высоких его доз возникает гепатотоксическая опасность. То есть возможно отравление печени, которое может закончиться отказом органа.

Повреждение слизистой желудка

Если регулярно использовать аспирин, может появиться дискомфорт и боли в желудке, поскольку этот препарат агрессивен по отношению к его слизистой. Если у пациента уже диагностирована язва желудка, аспирин способен вызвать дальнейшие осложнения, вплоть до кровотечения.

Звон в ушах

Этот неприятный симптом может развиться также от чрезмерного употребления аспирина.

Геморрагический инсульт

Прием аспирина существенно повышает опасность развития геморрагического инсульта – кровотечение может произойти не только в желудке, но и в мозге.

pixabay.com


Синдром Рея

Это смертельное заболевание, которое поражает все жизненно важные органы. В 40 % случаев вызванные поражения заканчиваются для человека летально из-за дисфункции ствола мозга. Чаще всего синдром Рея развивается у подростков и детей, которые переболели гриппом и принимали аспирин.

Справка. Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации Bayer и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет более 80 миллиардов таблеток аспирина.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 сентября, 2019 год Святослав
    Ого, не такой безобидный препарат, как оказывается... Отцу после инфаркта назначили пить на постоянной основе, а у него и диабет, и высокое давление, и язва. Наверное, нужно время от времени сдавать определенные контрольные анализы.
  • 13 сентября, 2019 год Гость
    Как по мне, так это вообще лекарство прошлого, давно пора перейти на современные препараты и не подвергать свое здоровье риску.
  • 13 сентября, 2019 год Николай
    Очень был удивлен когда узнал об этом. Интересная статья!
  • 12 сентября, 2019 год Олеся
    С детства помню только и лечили головную боль аспирином, тогда о других лекарствах и не слышала
  • 12 сентября, 2019 год Марго
    Как оказалось не такое и безопасное средство...


Читайте также:

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Безопаснее аспирина: продукты для разжижения крови

При "густой крови" не спешите заниматься самолечением, принимая аспирин. Сразу же обратитесь к врачу и включите в свой рацион продукты, разжижающие кровь

Правила приема жаропонижающих препаратов: как не навредить

Часто мы сбиваем температуру лекарствами препаратами, даже не задумываясь о том, что у каждого из них есть определенные противопоказания и...

Лекарства и продукты, которые нельзя сочетать

Мы редко задумываемся о том, что некоторые препараты просто несовместимы с определенными продуктами питания. И если не соблюдать правила, можно нанести ущерб организму.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ